Поиск на сайте

В администрации президента рекомендовали привлекать к борьбе с коррупцией активных граждан

 
На следующий день после визита в Ставрополь на форум ОНФ президент Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета при президенте по противодействию коррупции.
Владимир Путин заявил на заседании совета, что победа над коррупцией - сложная задача, и возложил ответственность за снижение уровня коррупции на глав субъектов Федерации.
 
 

Выступил на этом заседании и глава администрации президента Сергей Иванов. Он выделил приоритеты государственной антикоррупционной политики на 2016-2017 годы. 

Говорил о пресечении конфликта интересов в неблагополучных с точки зрения коррупции субъектах Федерации и муниципальных образованиях. Речь на заседании шла и о неотвратимости имущественной ответственности коррупционеров, и об организации эффективного противодействия коррупции в субъектах Федерации.

Однако газета «Ведомости», проанализировавшая данное совещание, отметила, что люди у власти умеют подстраивать под себя даже современные антикоррупционные нормы (например, обязательное декларирование имущества и доходов), чтобы за их нарушение не нести публичной ответственности.

Подтверждение словам редакции «Ведомостей» я нашла вскоре на официальном сайте администрации Пятигорска, когда изучала выставленные  декларации о доходах и имуществе пятигорских муниципальных чиновников.

Смотрела - и диву давалась. За 10 лет своего мэрства в Пятигорске Травнев с точки зрения нажитого имущества оказался гол как сокол! И нет у него никакого имущества, кроме автомобиля «Ленд крузер». И даже дом в 450 кв. метров у него всего лишь в пользовании. У него и у двух его несовершеннолетних детей. А жены как бы и нет.

Хотя все давно знают, что это не так. И жена есть. И дом, в котором проживает мэр (по ул. Краснознаменной), не мешало бы проверить на наличие собственника. Живет Травнев в доме под круглосуточной охраной. Стационарный пост, шлагбаумы на улице и т.д. Интересно, кто оплачивает охрану неизвестно чьего имущества?

А еще нам пишут из Карачаево-Черкесии, что наш пятигорский мэр частенько отдыхает в Дамхурце, в недурном особнячке рядом с базой отдыха ПГЛУ, которой когда-то руководил его отец. Этот дом, дорогие борцы с коррупцией, не проверили, на кого оформлен?

А завсегдатаи зарубежного отдыха сообщают, как гостили  в Салониках у Сергея Перцева (того самого, который теперь в Минеральных Водах мэром работает и которого за фальшивую декларацию о доходах прокуратура потребовала уволить). И как к ним лучший друг Перцева Лев Травнев заходил, жил где-то неподалеку.

А Салоники-то проверяли насчет имущества Травнева и Перцева? Не пустым стенам ведь говорил Путин в Кремле на совещании по борьбе с коррупцией: «И, конечно, нужно в этой связи совершенствовать нашу работу, совершенствовать наше взаимодействие с партнерами за границей». Прямо как специально для нашего случая.

А Сергей Иванов добавил: «С учетом международно-правовых норм следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции».

А ведь на самом деле примеров таких не счесть. Поэтому деятельность гражданского общества в борьбе с коррупцией очень важна, сделали вывод в Кремле.

 
Елена СУСЛОВА
 
 

Комментарии

прохожий (не проверено)
Аватар пользователя прохожий

Главное, что после всех этих заседаний отсутствие результата!! Если отсутствует результат - значит ничего не делали или крышевали! А зачем тогда собираться, вешать лапшу на уши народу, который и так знает где эта самая коррупция?? Не могу понять, какое отношение ко всей этой борьбе имеют правоохранительные органы? Они с народом или против него???? А ОНФ "находит" только ту коррупцию, чтобы лишний раз попиариться или в свете предстоящих думских выборов фильтрует информацию, сортируя коррупционеров на своих и чужих! Вывод один - они что, народ за лохов держат?

к 469 (не проверено)
Аватар пользователя к 469

Так точно....именно за лохов и держат..)))

смотрел фильм п... (не проверено)
Аватар пользователя смотрел фильм про чайку

они то "держат", а народ?

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Власть,и это очевидно,таким образом имитирует открытость, сближение и единение с Народом. Пропаганда псевдосолидарности и псевдодемократии,не иначе! Отвлекая людей от насущных проблем,и вводя в заблуждение массы активизацией "борьбы"с коррупционерами и казнокрадами. Другими словами-манипулирует сознанием,формируя общественное мнение. Зомбируют нас. Примитивно. Ничего у них не получится. Придумайте что-нибудь политтехнологичнее.. А ОНФ ровным счётом ничего не решает,и не на что и не на кого не влияет. И -БОЛЬШИНСТВО,к счастью,понимает,что это-спектакль,плохо срежиссированный.

Валерий (не проверено)
Аватар пользователя Валерий

Полностью согласен. Как только выборы или петух готовит клюв для удара в одно место, так "Кремлёвские" придумывают борьбу с чем-нибудь. Взять хотя бы выборы самого главного. На первый срок он пошёл под лозунгом "Мочить террористов в сортире", для этого пошебуршили немного в Чечне, положили там кучу наших военных, вывалили, и, до сих пор вываливаем туда огромную контрибуцию, а воз и ныне там. Сортиры стоят на месте, террористы продолжают взрывать и убивать, а о своих обещаниях замочить их всех благополучно забыли.
Для второго срока политтехнологи придумали нового врага - оборотней в погонах. Наш доверчивый народ проорал "Ура" и снова побежал голосовать.
Да только вот оборотни в погонах как были при своих должностях и при своих погонах - так при них и остались, а Кремль снова забыл о своём обещании искоренить их.
Теперь придумали борьбу с коррупцией при содействии народа. Не ходи к бабушке гадать - итог такой борьбы вполне предсказуем. Ни за что не поверю, что Кремль реально, а не показушно, будет бороться с коррупцией. Не для того он её холил и лелеял, чтобы вот так, в одночасье, её "Побороть". Да и как можно побороть себя на соревнованиях, может быть есть такой приём в дзюдо, но в жизни такого приёма не существует. В карате мне известен такой вид боя и называется он КАТА - бой с тенью. Выражаясь понятным языком это когда красиво машешь руками и ногами, но никому не наносишь удары. Вот и Кремль, объявив борьбу с коррупцией, красиво машет руками и ногами, при этом попадая только по тем, кто случайно ему подвернулся. Тех же кто сидит повыше или повязан с "кремлёвскими" он не трогает. Доказательством тому является отказ "кремлёвских" проводить проверку в отношении Чайки.

суд камбиса (не проверено)
Аватар пользователя суд  камбиса

К сожалению все верно сказали предыдущие комментаторы. Борьба с коррупцией - очередной миф.

овощб (не проверено)
Аватар пользователя овощб

ну так наглядно врать что займ в 10 миллионов ничего страшного и неправильно заполненые дикларации с выборов из-за них не снимают и нарушения закона не было!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях