Поиск на сайте

Чего не услышал президент Владимир Путин на форуме ОНФ в Ставрополе

Губернатор Владимиров не сдержал слово, данное общественности, - сохранить «зеленые легкие» краевой столицы. Он пренебрег волей граждан, четыре года отчаянно спасавших заповедную территорию Русского леса и ему поверивших.
Именно об этом готовилась проинформировать президента председатель «Протестного комитета Ставрополя» Любовь Чернова. Потому из списка участников форума ОНФ в краевом Белом доме ее спешно вычеркнули, несмотря на то, что Любовь Ивановна - учредитель регионального отделения Народного фронта в Ставропольском крае. Последнее обстоятельство только подтверждает, насколько цинично местные чиновники действуют в отношении представителей гражданского общества края, игнорируя все установки президента.
 
 

Участвовать в форуме Чернову убедила позвонившая ей из Москвы сопредседатель ОНФ, депутат Государственной думы РФ от края Ольга Тимофеева: «Если не вы, Любовь Ивановна, кто же еще о крае расскажет всю правду».

Знакомы они давно, а потому особой дипломатии, свойственной людям посторонним, не потребовалось. Пойти на форум Любовь Чернова решила с целью донести до широкой общественности и, возможно, до самого президента свою боль о Русском лесе - заповедной территории, которую называют зелеными легкими Ставрополя.

Суть в следующем. В сентябре прошлого года губернатор подписал постановление «О создании государственного заказника краевого значения «Русский лес» за №416. Этим постановлением из границ заказника выведены  44 гектара леса, которые были розданы  крутым бизнесменам и статусным людям в крае еще в период с 2008 по 2012 год. Для чего? Для строительства, конечно же, ведь так хочется нашей «элите» иметь домик у леса!

Согласно губернаторской воле, весь  заказник поделили на три зоны - природоохранную, ограниченного природопользования и рекреационную.

Так вот в последней зоне на площади более 900 га губернатор разрешил строительство. Речь, понятно, идет об объектах рекреационной направленности, но все мы отлично понимаем, что свято место «пусто» не бывает - там, где есть разрешение на размещение скромного ларька, рано или поздно вырастет ресторан, офисный центр или жилая многоэтажка. И примеров тому множество.

Одним словом, в крае произошел дележ заповедной территории - в обход закона и в тиши от общественности. По этому поводу Любовь Чернова и Татьяна Никитушкина, отдавшие четыре года борьбе за сохранение Русского леса, отправились к министру природных ресурсов края Андрею Хлопянову. Но тот их слушать не стал: решение принято губернатором и - точка! Тогда женщины и пообещали министру, что история с очередной атакой на заказник непременно станет достоянием гласности на форуме ОНФ.

Участие в мероприятии Черновой, ярчайшей на Ставрополье активистки, Москва одобрила без заминок. Но когда та обратилась в приемную ОНФ, чтобы забрать свой именной бейдж, служивший пропуском на форум, ей отказали без объяснения причин.

Шокированная отказом, Чернова тут же позвонила Тимофеевой, считая произошедшее недоразумением, ведь всего несколько дней назад та сама упрашивала ее прийти на форум.

Но Тимофеева мягко упрекнула собеседницу: не надо было, мол, заниматься самодеятельностью и ходить к министру Хлопянову, от которого, возможно, и пошла «волна». Ведь перед приездом Путина ставропольские власти вычищали не только город, убрав с улицы Дзержинского даже мусорные баки, но зачищали и протестное поле: не дай бог сор из избы вынесут. При этом Тимофеева сообщила расстроенной Черновой, что из списка форума вычеркнули еще четверых «опальных» активистов, видно, тоже пообещавших «сюрприз» для ставропольских чиновников, если придется выступать перед президентом.

Так ставропольские чиновники отсекли общественников от участия в народном движении, которое создал и возглавил Владимир Путин. Сделали это по-тихому, не снизойдя до разъяснений, как и привыкли расправляться с активистами - экологами, правозащитниками, борцами с незаконной застройкой.

Кто конкретно распорядился не подпускать к Путину Чернову и еще четверых активистов, о которых упомянула Тимофеева, мы не знаем. Но жаль, что сопредседатель ОНФ Тимофеева не захотела вступиться за ставропольских общественников, которых ни за что ни про что унизили ставропольские чиновники. Попытка же замолчать инцидент, ни с кем не ссориться и быть в ладах может отразиться на рейтинге как самого движения, так и его лидера.

 
Афанасий КРЖИЖАНОВСКИЙ
 
P.S. О том, что ждет Русский лес в связи с принятием губернатором постановления от 25 сентября 2015 года, читайте в следующем номере.
 
 
 
 

Комментарии

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя Виктория

Что Вы удивляетесь, ОНФ - это мифическое сообщество чиновников и подхалимов Президента. Туда простым смертным попасть невозможно, не дай Бог скажут что-то не то. Непонятно только почему этот ОНФ на каждом углу позиционирует себя с народом? Если там исключительно чиновники и "свояки". В очередной раз засоряют мозги народу своим пиаром. толку от ОНФ нет, они действуют только по команде "фас". Игра в народное доверие к власти через ОНФ. Тимофеева лично заявила что стать участником ОНФ простому человеку нельзя. Клуб закрытый и только для своих.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Кто не захотел вступиться за ставропольских общественников- тот и распорядился не допускать активистов к микрофону на этом мероприятии: видимо предусмотрена была спокойная обстановка. Чему тут удивляться!

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Моё мнение: поверивших в ОНФ цинично обманули. Любовь Ивановну Чернову обманула и Тимофеева, и функционеры-организаторы мероприятия. Жалкие они… Там взят курс на сближение. Занавес:   http://ankryachko.livejournal.com/1211045.html

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Любовь Ивановна Чернова представляет в этом вопросе общественные интересы- так вот Тимофеева и проявила себя ! и кто бы еще сомневался в отношении Тимофеевой к своим согражданам! Даже и не смешно.

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Лучше верить в Черногорова на комбайне или Деда Мороза по-Медведевски?!

смотрел фильм п... (не проверено)
Аватар пользователя смотрел фильм про чайку

Тимофеева, Тимофеева
Она ж "только" сопредседатель центрального штаба ОНФ. Ну что она может поделать)))))

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Оля решает свои проблемы! а зачем ей сдались ваши проблемы с лесом и прочими активистами ( которые тешут себя надеждой, что она то уж поможет землякам!)? Её психологический портрет был виден еще в статье о ней в в этой газете ,представленной в конце прошлого года. Поэтому ничего нового о ней сейчас для себя я не открыла!

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Согласен. Только,вероятнее всего,она решает не свои проблемы,как Вы выразились,а ищет тёплое место под солнцем, для себя. Ничего,кроме ранее данных ею и не исполненных обещаний,и народных лозунгов. С самого начала все её "движения" были подозрительны и несбыточны.

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Ты, видимо, Газете хорошо подсобил, что твои комменты унижающие других не отфильтровывают, а мои, ставящие тебя на место, не пропускают. 

АДминистрация сайта, на двух стульях нельзя сидеть - очернять одних (комментариями комментаторов) и обелять других (комментаторов).
Боритесь за права, ага... "У кого больше прав, тот и прав." (Виталий Дёмочка)
Народный фронт, Единая Россия, кущёвка, "кривосудие" и аналоги их везде.

"У нас такой уровень общей культуры – как человек только получает какое-нибудь удостоверение, палку какую-нибудь в руки, он сразу начинает размахивать ей и пытаться зарабатывать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции. Это характерно вообще в любой сфере, где есть властные полномочия, и возможность получить эту сумасшедшую ренту административную." (ВВП)
Палкой можно зарабатывать не только деньги, ещё можно удовлетворять свои потребности.

Мне больше нечего сказать.

Виктория
Аватар пользователя Виктория

ХВАТИТ ТОГО ЧТО ТИМОФЕЕВА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, А ТУПО ОТСИЖИВАЕТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ. ПУСТЬ БЫ ЛУЧШЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ РАБОТАЛА СВОИ ДЕЛОМ ЗАНИМАЛАСЬ.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

для 4 Tri5o6- ну-ка , ну-ка - знакомый стиль- " в огороде бузина, в Киеве- дядька". И не надо здесь передергивать и оскорблять ВВП! Опять твои заготовки не к месту!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях