Поиск на сайте

Патриотическое воспитание на Ставрополье берут «на карандаш»

 

Недавно в минобразования Ставрополья появился новый заместитель министра, который будет курировать молодежную политику (он же возглавил одноименный отдел). Это 31-летний Дмитрий Донецкий, который ранее работал заместителем директора краевого центра молодежных проектов.

Три года назад Донецкий в Ставропольском госуниверситете (ныне СКФУ) защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование и развитие инновационной структуры агротехнопарков».

Уже два года, с тех пор как были объединены минобразования края и комитет по делам молодежи, в новом ведомстве вообще не было куратора молодежного направления. Занималась им замминистра Диана Рудьева, у которой был еще воз и маленькая тележка других задач.

Хотя именно власти Ставрополья организуют всероссийский лагерь «Машук». В этом году на его проведение в бюджете заложено 50 млн. рублей (45 миллионов – федеральный трансфер), а на всю остальную молодежную политику в крае – 46 миллионов. В общем, видимо, и решили все же, что персонально ответственный за трату немалых сумм быть должен.

Первая инициатива Донецкого в новой должности – разработка плана мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к воинской службе. Начиная с 2014 года в крае действует такая госпрограмма, которая рассчитана до 2017 года, объем ее финансирования – 30 млн. рублей (в прошлом году потратили 8 миллионов).

Главная задача, которую ставят перед собой авторы, – увеличить долю ребят, которые считают себя россиянами, с 45 до 65%. С 35 до 17% должна снизиться доля молодых ребят, которые испытывают этническую и религиозную нетерпимость. Также на Ставрополье должно появиться полтысячи военных клубов и поисковых объединений.

Звучат эти цифры красиво. Да вот незадача: в госпрограмме ни полслова нет о конкретных мероприятиях. Есть лишь общие слова: о поддержке патриотических клубов, поисковых объединений, проведение межрегиональных форумов, лагерей, актива для молодежи. И все!

Странно и то, что в паспорте госпрограммы краевое минобразования обозначено как единственный исполнитель. Даже особо оговаривается, что не должны участвовать в ней органы местного самоуправления, коммерческие и общественные структуры (например, ДОСААФ). Мол, мы и сами с усами...

Удастся ли новому замминистра исправить ошибки, которые наделали его предшественники? Пока что сомнительно. Новый проект программы патриотического воспитания Донецкий представил на недавнем заседании совета старейшин при краевой думе, однако отыскать документ на сайте министерства так и не удалось. Потому сложно понять, как же именно новый замминистра предлагает воспитывать сверстников.

 
Владимир ЯРЫГИН
 
 
 

Комментарии

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Капитан Америка и Pepsi (is-dead) обзавидуется символике. Бытует интересное мнение, почему поменяли символ. Ибо 2 красные звезды затрудняют понимание. До самого Урала уже отдали по 1 р. 50 коп. за киловатт/час варёным ракам, а мы тем временем вкручиваем ртутные энергосберегающие лампочки и вводим энергопайки, как в Ленинграде в ВОВ. Модернизация.
Приехали платформы пустые - праздник: http://sdelanounas.ru/blogs/73825/
Смешанные эмоции при шахматном размене, "Сила Сибири": https://www.youtube.com/watch?v=2Wlwa62HLJE
Может, щука и опомнится, куда тащит варёный рак и лебедь - и отменит санкции.

гость (не проверено)
Аватар пользователя гость

А сам то он в армии служил хоть?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях