Поиск на сайте

«Предлагаю обновить руководство «Единой России» в 2016 году на одну треть. В этом нет ничего особенного, обидного или страшного: кадровое обновление всегда идет на пользу делу», – заявил партийный лидер Дмитрий Медведев на съезде, который прошел в минувшие выходные в Москве.
Однопартийцы вняли призыву и обновили состав Высшего и Генерального советов. Партийных постов лишились 79 человек. Ряд экспертов считают, что тем самым Москва обозначила неудовлетворенность многими политическими фигурами.
Из наиболее известных читателям «Открытой» политиков лишились партийных постов бывший полпред в СКФО Александр Хлопонин и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
 
 

Ротация жёсткая. Знаковая?

 
Делегаты съезда «Единой России» единогласно проголосовали за исключение из Высшего совета 27 членов. Самый высокопоставленный среди них – вице-премьер федерального правительства, бывший полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин.

Это один из партийных долгожителей – членом Высшего совета был еще с марта 2003 года, когда возглавлял Красноярский край. С тех пор Хлопонин многократно переизбирался на этот пост. Именно по его инициативе в 2005 году один из всероссийских съездов партии власти проходил именно в Красноярске.

Наряду с Хлопониным Высший совет партии покинули также двое министров (образования и экономики) и два замминистра (строительства и здравоохранения). В самой «Единой России» поспешили это объяснить тем, что ротация плановая. На самом деле очевидно, что партия просто избавляется от непопулярных чиновничьих фигур.

«Критика правительства резко возрастает. И главное, чтобы избиратели поверили новым лозунгам и подходам. С моей точки зрения, кандидатура Хлопонина выведена не случайно: он вообще молчаливый министр, тем более у него отобрали многие полномочия», – говорит профессор кафедры политологии и права Красноярского педуниверситета Юрий Москвич.

Лишился должности в руководстве «Единой России» и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. На съезде партии делегаты проголосовали за то, чтобы вывести его из состава Генерального совета (это коллегиальный орган, менее представительный, чем Высший совет).

Владимиров стал членом Генерального совета еще четыре года назад, когда был вице-губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). На Ямале он возглавлял и политсовет регионального отделения «Единой России». Кстати, бывший шеф Владимира Владимирова, ямальский губернатор-тяжеловес Дмитрий Кобылкин, сохранил место в Высшем совете партии власти.

Ну а место Владимирова в Генеральном совете занял возглавляющий первичное отделение «Единой России» в Георгиевске 25-летний журналист Артур Инджиев. К слову, победитель инициированного губернатором кадрового проекта «Новая энергия».

В общем, правящая партия стремится казаться ближе к простому народу. Тем временем партийные функционеры уже прицениваются к будущим депутатским мандатам в новом созыве Госдумы, который предстоит избрать в сентябре. Кому же они достанутся?

Этим вопросом задался Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»), который вскоре после съезда «Единой России» опубликовал исследование, оценив перспективы действующих депутатов Ставрополья на переизбрание.

В крае будут четыре одномандатных округа. Опрошенные эксперты фаворитом по округу №65 (Ставропольский) называют депутата краевой думы, лидера депутатской группы «Молодежная инициатива» Кирилла Кузьмина; по округам №66 (Невинномысский) и №67 (Кавминводский) – депутатов Госдумы единороссов Ольгу Тимофееву и Ольгу Казакову; по округу №68 (Георгиевский) – секретаря политсовета краевой «Единой России», вице-спикера краевого парламента Юрия Гонтаря.

 
Михаил АНТОНОВ
 
 

Комментарии

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Обещал больше не писать комментарии, но после такой жизнерадостной статьи не удержался. Какая радостная новость. А. когда расстрелы начнутся? И Владимирова турнули, туда и дорога. А вообще я рад, кубло начало смердить.

 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А чему радуемся? Что поменялось? Если бы включили в этот состав главного редактора Открытой- радоваться можно было бы- с надеждами на перемены к лучшему. А так- обычная рокировка, те же лица.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Оптимизма не прибавляет. Все на своих местах,неоткуда ждать позитивных преобразований. А этим двоим "лишенцам" от этого не жарко,не холодно.. Хлопонин,пока был в СКФО кивал молча,так и будет кивать,чиновник склада эпохи застоя.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Обе Ольги- Тимофеева и Казакова участвуют во всевозможных ток-шоу, понятное дело, светиться надо, а делами им особо некогда заниматься. Нужны нам такие депутаты-защитнички? Кузьмин ещё совсем молодой, жизненного опыта нет. Выходит, только Гонтарь заслуживает внимания.

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя Виктория

Гонтарь уже засиделся в кресле, толку от пенсионеров нет. молодые также хорошо разбираются в делах, не хуже Гонтаря. пусть сидит дома Ю.Ф. и внуков воспитывает, пора ему уже оторвать пятую точку от кресла слуги народа.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Разбираться в делах мало, нужно уметь что-то решать.А вот с этим у всех проблема!

Павел (не проверено)
Аватар пользователя Павел

Да он же памятник, кто его подвинет. жил, жив и будет жить.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Опять одни аватарки, ответить некому.

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко
Сегодня «Единая Россия» зазывает граждан страны участвовать в выборной кампании 2016 года через свои праймериз. Любой (!) житель России может включиться в это дело. Лично я делаю вторую попытку, http://ankryachko.livejournal.com/tag/%D0%95%D0%A0%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%... понимая, что вероятность обмана со стороны организаторов-функционеров ЕР очень и очень велика. Я в 2011 году лично в этом наглом и циничном обмане убедился http://ankryachko.livejournal.com/176745.html  Тогда этот обман творили счётные комиссии. Правда и голосовали-то ведь выборщики, которых единороссы специально приглашали. Нынче на участки проголосовать может прийти любой желающий. Только здесь махинаций может быть ещё больше. Ставропольский журналист Владимир Макаров отлично обрисовал возможную картину:  https://youtu.be/8iXNHxMA3FM
Вообще, конечно, ситуация скверная.
Воздух пронизан тотальнейшим недоверием людей к любым инициативам власти и правящей партии.
Да и не только к правящей.
Так что все неравнодушные ставропольцы, у вас есть возможность включиться в процесс через праймериз ЕР http://pg.er.ru/ 
 
 
 
Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Анатолий, здравствуйте. Мне кажется эта партия уже себя давно показала своё гнилое нутро. Пока Путин у руля власти, ничего не изменится. И власть будет изгалятся над нами.

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко
Здравствуйте, Дмитрий! К правящей партии много вопросов. Самый главный-репутационный! Да, и заметьте, В.Путин в ЕР не состоял и не состоит! Почему?
 
Ovod (не проверено)
Аватар пользователя Ovod

Так проще с чемоданом на вокзал.

Raven (не проверено)
Аватар пользователя Raven

Процент жуликов, воров, мздоимцев и мерзавцев не изменится при любой ротации.. Сколько ни мешай известную субстагнцию, она от этого самоой собой быть не перестанет, и медом не станет. А вонь - все та же.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях