Поиск на сайте

В Ставрополе появился собственный супергерой

 
Зовут его Ставмен. Он вечерами патрулирует улицы и спасает жителей города от хулиганов. Только никаких сверхспособностей у него нет: не умеет летать, как Бэтмен, или «плеваться» паутиной, как Спайдермен. Обычный парень, которому врачи поставили диагноз «рак мозга», после чего он и захотел стать супергероем.
 
 
Такова завязка телесериала, который снимают сейчас в Ставрополе. Впрочем, приставка «теле», пожалуй, лишняя: вряд ли вы увидите его на голубом экране, серии доступны только в Интернете. Ведь снимают кино дебютанты.

Двое друзей Руслан Давронов и Артем Юзифович, которые прежде занимались созданием свадебного видео, в «Ставмене» пробуют себя в роли режиссеров, сценаристов, монтажеров и операторов. Нет в сериале и ни одного профессионального актера, все – приятели авторов или просто энтузиасты, которые откликнулись на объявление в соцсети «ВКонтакте».

В роли того самого смертельно больного супергероя - Валентин Работенко (на снимке), который возглавляет краевой центр паркура Offbeats. Для тех, кто подзабыл: паркур – это городская акробатика, которая выросла из военных тренировок по преодолению полосы препятствий.

 
Классная спортивная подготовка и позволила Валентину Работенко (кстати, еще и депутату краевого молодежного парламента) легко сыграть «героическую» роль.

В кадре он ни минуты не сидит без дела: то тренируется, то дерется, то настигает злодеев. А уж они-то, сценаристы постарались, в Ставрополе очень колоритные. В парке вечерами гуляют какие-то сектанты в белых клобуках, как у ку-клукс-клановцев, и выслеживают одиноких девушек... чтобы затем заживо сжечь их на Холодных родниках.

Кстати, на роль главной злодейки - предводителя секты - пригласили Жанну Бердиеву, популярную в Ставрополе свадебную ведущую. В эпизодических ролях и другие известные люди: то мелькнет певец Ашот Мусаелян, то бизнесмен Юрий Фунда... Каждый, разумеется, большой киноман, который наверняка с детства мечтал сняться в кино. И вот, наконец, их мечта осуществилась.

Тем, кто не успел реализовать свои актерские таланты, расстраиваться не стоит: в «Ставмене» будет десять серий. И это только первый сезон, а если проект удастся, то продлится и на второй. Главное - чтобы спонсоры нашлись, ведь даже самодеятельное кино - развлечение не из дешевых.

Поэтому в кадре можно постоянно увидеть логотипы известных кафе и магазинов, а потом, в титрах, - благодарность их владельцам за помощь в создании сериала. Зрители создателям сериала, судя по многочисленным откликам в соцсетях, тоже благодарны - про Ставрополь не было снято еще ни одного фильма!

Встречаются и брюзжащие критики: дескать, сценарий хромает, режиссура слабая. Ну а что вы хотели от дебютантов?! Да и сам сериал, подчеркивают его создатели, – несерьезный, вроде американских комиксов «Мордобой» или фильма «Пипец».

Появились у сериала и фанаты, которые настойчиво ждут новых серий. Те, кто проникся духом «Ставмена», дают режиссерам такие же шутливые советы. Например, чтобы в следующей серии появился такой вот злодей: бывший полицейский, которого уволили, обозлился на весь мир, а в него попала молния или кислотный дождь, после чего он обрел суперсилу. Ну как, круто звучит, а?!

Напомним, что это не первый телесериал, который снимается на Ставрополье. Как уже рассказывала «Открытая», месяц назад в Интернете появилась первая серия фильма «За гранью сердца», который делают энтузиасты из Пятигорска. Рассказывает он о буднях армянской мафии. Сюжет без претензий, но пилотную серию посмотрели почти 13 тысяч человек, и теперь жадно ждут продолжения.

 
Сергей ЕВСЕЕВ
 
 
 
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Что это - пустота души или еще не осознание себя как личности? Кому нужна это поделка- этот фильм и кто о нем вспомнит через год?? Депутат такого представительного органа и такое самовыражение???? Стыдно читать!!Лучше бы сняли документальный фильм о всех живущих сегодня с нами ветеранах Великой отечественной, о каждом из них, ведь время неумолимо и они стремительно уходят от нас! Ведь они и есть РЕАЛЬНЫЕ супергерои, а не выдуманный бред! Этот фильм. пусть даже на любительском уровне снятый, был бы неоценимым вкладом в изучении истории города и был бы востребованным не одно десятилетие! И служил бы реальной цели воспитания молодого поколения горожан !!

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Википедия: "К примеру, за первые 20 послевоенных лет был проведен лишь один парад в честь Победы — 24 июня 1945 год. На протяжении этих 20 лет праздничные мероприятия ограничивались, по большей части, салютом, однако вся страна, вместе с ветеранами минувшей войны, отмечала День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного".
Снимать воспоминания через 70 лет, о которых не хотели говорить первые 20 лет после войны ещё живые (!) свидетели - это бред.
Надо иметь понятия о художественном кинематографе и любительском (реальном).
Даже не хочу спрашивать, сколько фильмов любительского уровня о ветеранах  посмотрели в 2015.
Если вы хотите фильмы и свидетельства о войне, то лучше снять о войне с 91 по н.в. в соседствующей республике. Ах, да, ещё же 20 или 70 лет не прошло с...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Извините, это комментарий человека "без роду.ю без племени"-что ж, каждому- своё!

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Здравствуйте,Алина! Вы совершенно правы относительно принадлежности автора этого,и не только,комментария.Тем более,что под новым ником Tri5o6 скрывается всё тот же,знакомый нам с Вами,индивидум Slavyan26. Вывеска новая,а содержание то же..Ничего не в силах и желании изменить. Одна болталогия и засорение пространства. Не реагируйте,действительно,каждому своё! Будем снисходительны.

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Да, это когда-то мой никнейм. Запомнил, и здоровски же я тебе на хвост на ступил... cool

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

..Slavyan26-Tri5o6. Маски сорваны! Это у меня профессиональное-вычислять,изобличать,привлекать. Особо одарённые,если они к тому же бескультурные и хамовитые,безграмотные и невоспитанные,с манией величия,невольно запоминаются своими.. выходками. Ещё и потому,что их,к счастью,не так уж и много. Следовательно,сразу выделяются на общем благопристойном фоне. О морально-психологическом портрете и внутреннем содержании можно судить и по выбранному для себя,вместо фото,персонажа из "Собачьего сердца".. Вот уж действительно-горе от ..ума.. "Идиот" Ф.М.Достоевского-рекомендую. Сам себе наступал на хвост,и не раз,как и ставлен на своё место,поэтому и шифровался после серии разоблачений. Примите моё искреннее сочувствие.

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Маски сорваны? surprise Я ничего и не отрицал, чтобы что-то скрывать. Думал, не стоит больше в желчь опускаться тут - потерял аккаунт. Восстановил аккаунт. Тут снова ты своим... Расслабьте-с свой... IQ.
Идиот не потому что идиот. Он обладал незаурядными способностями. Лучше перечитай то, о чём говоришь.
От тебя тут вижу только следующее: попытки унижения других, коммерческий шантаж/подкуп, пустословие, поиск выгоды и др.
Ты не можешь/не хочешь пожертвование от лоббирования интересов отличить.

От того, что запятые правильно расставляешь и тактичные слова говоришь - сердце не человека. У меня два персонажа на аватарке. Почему двое из Собачьего сердца - Преображенский и Шариков?! "Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые". (Матф. 7:17)

Статья о том, что люди делают любительский фильм и что у них получилось. И комментарий мой о том, что не стоит на людей надевать своё клише - кому и что делать, писать или снимать. "Она" развалилась, успогойтесь!

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

В данном случае всё гораздо проще: расстаньтесь с хамством,грубостью,пошлостью и невежеством,если на это способны. Не пытайтесь никого оскорбить. Перестаньте писать глупости и гадости. Не несите откровенную чушь. И всё у Вас будет хорошо! Цитирование Святого писания из стен "Кащенко",как и в последнем ответе по смыслу- "всё в кучу" и мимо в комментарии, в значительной степени противоречиво воспринимается всеми остальными- не в состоянии аффекта. Задумайтесь на мгновение,перечитывая свои перлы-Вы,обладающий незаурядными способностями. Хотя вряд ли что-либо изменится в Вашем поведении,полагаю.. Постараюсь больше не обращать внимания на Ваше словоблудие. Прощайте!.

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Если бы вы видели природу вещей, вы бы понимали, что "род и племя" - это больше национализм, можно сказать в 20 веке противовес интернационализму, на стороне которого воевал ветеран о котором вы говорите. А слова "каждому своё" - это когда-то надпись на входе в лагерь Бухенвальда.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф. 5:37)

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Почему то мой последний комментарий вчерашний не напечатали... Иногда думаю - вообще прекратить участие в комментировании.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Очевидно,по техническим причинам. Попробуйте отправить комментарий ещё раз. Я сталкивался тоже с этим.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях