Поиск на сайте

С января этого года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос всего на 4%, составив в среднем по стране 6204 рубля.

Прибавка, прямо скажем, ничтожная, втрое ниже инфляции за прошлый год. Напомним, статья 133 Трудового кодекса (ТК) РФ гласит, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума (ПМ). Этот самый минимум сегодня в среднем чуть превышает 10 тыс. рублей в месяц (в Москве он выше - 16 219 рублей).

Как видим, МРОТ до прожиточного минимума никак не дотягивает. Россия постепенно становится страной нищих - по официальным данным, сегодня более 23 млн ее граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Причем, поскольку конца-краю кризиса не видно, число нищих россиян будет только увеличиваться.

Почему же не выполняется требование Трудового кодекса и МРОТ все еще далек от суммы прожиточного минимума? Есть одна хитрость.

Статья 421 ТК РФ предусматривает, что порядок повышения МРОТ до прожиточного минимума и сроки этой операции регулируются отдельным законом. А он все еще не принят. Получается, что понятия «прожиточный минимум» и «минимальный размер оплаты труда» законодательно между собой не связаны. Ловко, не правда ли?

Наши чиновники и депутаты заткнут за пояс любого фокусника или факира. При помощи своих штучек-дрючек ухитрились установить один из самых низких МРОТ в мире! В развитых и богатых государствах Запада, таких как США, Франция, Германия, МРОТ в десятки раз выше. Это неудивительно. Удивительно же то, что в странах, куда беднее России, например в Армении, Молдове, даже у наших соседей - белорусов МРОТ выше, чем российский (см. таблицу). Нашим властям вообще-то должно быть стыдно. Впрочем, похоже, им это понятие незнакомо.

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ 
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Ovod (не проверено)
Аватар пользователя Ovod

Сколько можно издеваться над народом и собственными законами. Наплевать на российскую нищету. Ни каких мер к развитию экономики эффективные собственники не принимают, кроме лозунгов об импортозамещении больше ни чего не происходит. Вся Европа смотрит на Россию с ужасом. Это же нужно было додуматься в нищей и ограбленной стране устроить Олимпийские игры, ЧМ по футболу, и еще форум молодежи и студентов. У нас что, от всех этих убийств и разворовывания денег станет лучше с культурой и спортом в каждой деревне?
Зато месячная зарплата Миллера 2,7 млн р, а Сечина 4, 5 млн, а члены совета директоров Народного достояния Газпрома - 16 человечков -получили годовые премии в размере 240 млн р. каждый. Они наверняка трудились круглосуточно

прохожий (не проверено)
Аватар пользователя прохожий

Позор некогда Великой Державе!!!! Все оттого, что некоторые, приближенные к корыту никак не могут нажраться! Совсем стыд и совесть потеряли!

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

А-ха-ха... В  низкомротовую "РОССИЮ" едут гастарбайтить из Армении, Белоруссии, Молодовии... даже при сложившемся рубле вдвое. Надо ещё на пару градусов температуру уронить и, возможно, не придётся строить лагеря для беженцев...
"Саркози: - У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает! Обама (Obama): - У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает! ПУТИН: - У нас зарплата 6000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 5300 рублей. На проживание надо 15000. Откуда б*я остальные 9700 берут, хрен их знает!"

А то что касается надо из дома уезжать на заработки и оставлять без присмотра дома одну жену, детей, ехать к таким же россиянам как и ты работать в Москву - это надо будет отдельную табилицу составить, таблица поведения (совести). Она будет чем-то похожа на этот в статье, только явного лидера не будет.
"Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее. Ты домой приходишь, она тебе радуется… Э-эх!" (Печкин)

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Это не прожиточный минимум,а-минимум критического выживания народа (КВН)!..

Добавить комментарий