Поиск на сайте

Изощрённые методы ухода от ответственности разработали копатели гравия на горе Дубровка

 
Скандальная история песчано-гравийного карьера на горе Дубровка в Предгорном районе, земельный участок под которым противозаконно вывели из второй природоохранной зоны решением районного суда, вновь вернулась в суд.
По результатам проверки заявлений общественной организации «Экология и право» и «Открытой» газеты управлением Генпрокуратуры  РФ в СКФО  Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась, наконец, в суд с исковым заявлением о запрете арендатору Новрадову и иным лицам использовать не по целевому назначению земельный участок.
Администрация Предгорного района во исполнение предписания прокуратуры обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды (на 49 лет!) земельного участка с карьером. И, наконец, стараниями заместителя генпрокурора Ивана Сыдорука межрайонная природоохранная прокуратура направила в Предгорный районный суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам с требованием причислить спорный земельный участок ко второй зоне округа санитарной охраны Ессентуков.
 
 
Вовремя переходящее право аренды 
 

21 декабря прошлого года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлением в порядке статьи 392 ГПК РФ («Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам») и потребовала запретить арендатору земельного участка с карьером Геннадию Новрадову добывать общераспространенные полезные ископаемые (песчано-гравийную смесь). Ведь участок этот - сельхозназначения, основным видом разрешенной деятельности которого является овощеводство.

В своем заявлении заместитель природоохранного прокурора Михаил Калмыков отметил, что в августе прошлого года природоохранной прокуратурой совместно с управлением Россельхознадзора  по Ставропольскому краю и инспектором по охране земель районного управления Росреестра проведено выездное исследование земельного участка с карьером. Обнаружено, что на 95774 кв. метрах отсутствует плодородный слой почвы, а вместо него обнаружен котлован глубиной 15-20 метров.

Еще природоохранный прокурор Калмыков указал, что при проверке указанного котлована на горе Дубровка в октябре 2013 года он был площадью 78613 квадратных метров. То есть  площадь котлована увеличилась за время аренды земельного участка Геннадием Новрадовым более чем на 17 тысяч квадратных метров.

Геннадий Новрадов в сентябре прошлого года был оштрафован инспектором по охране земель на 10 тысяч рублей за нецелевое использование земельного участка. Новрадов пытался этот штраф обжаловать в суде. Объяснял, что  он гравий отсюда не вывозит, что участок ему достался уже в таком виде, что если и возит кто гравий, то это не он, так как участок у него не огорожен и к нему есть доступ у каждого. Суд, однако, посчитал, что сроки обжалования у Новрадова уже прошли, и штраф остался в силе.

Это-то и дало право природоохранной прокуратуре обратиться вновь в суд  за запрещением нецелевого использования земельного участка.

Итак, прокуратура обратилась в суд с иском к Новрадову – а оказалось, что Геннадий Новрадов арендатором участка с карьером больше не является. Права и обязанности по аренде этого участка за определенную сумму он переуступил некоему Дамоцеву Алексею Григорьевичу. То есть, как только прокуратура отважилась «прихлопнуть» незаконный карьерный бизнес, арендатор, как ртутный шарик, ускользнул в самый ответственный момент.

 
Всё шире круг «карьерных» коррупционеров
 

Администрация Предгорного района, которая под нажимом прокуратуры решила также подать в суд  по расторжению договора аренды земельного участка с Геннадием Новрадовым, «наткнулась» на то же самое. Права арендатора Новрадов уступил другому лицу. И районная администрация подала другой иск – ко всем  сразу.

Напомним, прошлым судебным решением по иску администрации о расторжении договора аренды с Новрадовым (март 2014 года, судья Д. Суворов) администрации в удовлетворении иска было отказано. Администрация якобы не смогла установить и доказать его вину  в нарушении Земельного кодекса РФ, а именно в нецелевом использовании арендованного земельного участка, тем более добыче песчано-гравийной смеси.  Обжаловать это решение администрация Предгорного района тогда не стала.

Сегодня руководство администрации сменилось, и появился новый иск о расторжении договора аренды. И уже приняты обеспечивающие меры. Новому арендатору Алексею Дамоцеву запрещено совершать дальнейшие сделки с этим земельным участком. А Геннадию Новрадову кроме запрещения совершать какие-либо сделки с земельным участком запретили еще и осуществлять работы по добыче гравия. Запретили ему и «иным лицам», видимо имея в виду и каких-то еще бывших или потенциальных арендаторов.

Количество  коррупционных копателей увеличивается с каждым годом. О наличии руководящей и направляющей волосатой руки в этой истории говорит то, что среди учредителей КФХ «Эллада»  (первого официального арендатора земельного участка с карьером) и КФХ «Сельхозстрой» (второго крестьянско-фермерского хозяйства, которому переданы все права и обязанности по договору аренды) встречаются одни и те же лица (например, Геннадий Джуваляков). 

Директор этого фермерского хозяйства «по производству гравия» Михаил Новрадов, судя по отчеству, родной брат сегодняшнего арендатора Геннадия Новрадова. Соучредителем КФХ «Сельхозстрой» является и близкая родственница сенатора Афанасова София Леонова.

В новый круг «арендаторов», расширяя коррупционные связи незаконных копателей, попадают новые лица (Алексей Дамоцев), но «рулит» юридическими процессами по-прежнему Михаил Новрадов, который представляет в суде одновременно и бывшего арендатора Геннадия Новрадова (брата), и нынешнего арендатора Дамоцева. Михаил Новрадов, к слову, еще в 2012 году числился заместителем главы администрации районного центра Предгорного района - станицы Ессентукской.

Удастся ли в новых судебных процессах выйти на подпольного главу «карьерной» мафии, неизвестно. Здесь может какие-то результаты дать возобновленное уголовное дело в отношении бывшего министра природных ресурсов Анатолия Батурина. Именно он в январе 2010 года подписал разрешение на производство земляных работ на карьере для личных нужд КФХ «Сельхозстрой» сроком на один год. Хотя какие там «личные нужды»? Крестьянско-фермерское хозяйство, судя по названию, ведет строительные работы на коммерческой основе. И личностей там в виде акционеров предостаточно.

 
Судья знал или не знал? – Вот в чём вопрос!
 

В своем заявлении на имя заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорука мы высказали предположение, что судья Дмитрий Суворов,  вынесший судебное решение об исключении земельного участка с карьером из второй природоохранной зоны, принимал это решение, заведомо зная, что оно неправосудное.

Все многочисленные судебные документы в деле свидетельствуют об одном: участок с карьером с кадастровым номером 26:29:000000:2119 расположен во второй зоне округа горно-санитарной охраны Ессентуков. Границы природоохранных зон на Кавминводах установлены государством еще в 1985 году постановлением Совета Министров РСФСР №300, и никто постановления этого не отменял. Скорее наоборот.

Как раз в это время шли громкие судебные процессы  по искам администрации Пятигорска. Они  дошли до Верховного суда, пытаясь отменить установленные границы зон горно-санитарной охраны, да ничего у них так и  не вышло! Зато вышло у судьи Суворова. По его решению вопреки законодательству земельный участок с карьером вывели из второй природоохранной зоны!

Но Иван Сыдорук, проверив указанную в нашем обращении информацию, уверил нас, что проведения проверки в отношении судьи Суворова не требуется, так как в своих заявлениях мы не указали  о конкретных признаках преступления, возможно  совершенного судьей Суворовым. То есть вопрос о том,  знал или не знал судья о существующем с 1985 года постановлении Совета Министров РСФСР №300, установившем границы и режим округов горно-санитарной охраны, так и остался открытым.

Открытым остается также и вопрос: знал ли судья Суворов о постановлении Правительства Российской Федерации №14 от 17.01.2006 года, подтвердившем установленные ранее границы санитарных зон? Неужели и со ст. 96 Земельного кодекса Российской Федерации не знаком?

В соответствии с ней земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов предназначены для лечения и отдыха граждан, а совсем не для добычи полезных ископаемых. Границы и режим округов горно-санитарной охраны курортов, имеющих федеральное значение, говорится в этой статье, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

О границах округов горно-санитарной охраны и  режиме их использования идет речь и в Федеральном законе №26 от 07.12.1996 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», в ст. 16, а также в постановлении Правительства РФ от 07.12.1996 года №1425, которым утверждено Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов и установлен режим ограничений для каждой зоны.

Неужели и этого не знал судья Дмитрий Суворов? Да и сведения о второй природоохранной зоне во время судебного процесса в 2014 году уже были внесены в Государственный кадастр (еще с 2012 года!).

Природоохранный прокурор Калмыков поддержал версию Сыдорука: да, о существовании указанных обстоятельств не было известно, в том числе и суду(!). Да к тому же некий кадастровый инженер Светогоров из ООО Инженерно-кадастрового центра «Регион-Гео» своим заключением ввел судью Суворова в заблуждение.

Ну что ж, спорить с прокурорами не будем! Не знал, значит, не знал. Хотя в силу должностных обязанностей должен был знать!

Так, может быть, судья Суворов просто не компетентен? Поэтому не отягощенным юридическими знаниями кадастровым инженерам так легко ввести судью в заблуждение? Так, может, Дмитрию Суворову не место среди стражей закона?

 
Елена СУСЛОВА
 
 
 

Комментарии

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Много названо фамилий. Но ключевая - Афанасов - прозвучала как-то вскользь

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Это означает-коррупция,подкуп,ложь,обман .

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Не место среди судей не только Д.Суворову,а и почти всему составу Предгорного районного суда,а так же и судьям Ставропольского края. Что касается Афанасова убеждён,если бы работал Закон,он уже не раз бы являлся фигурантом уголовных дел в свою бытность носителя погон. И возлагаемые надежды на И.Сыдорука не оправдались,что было предсказуемо и ожидаемо. Пока в России будут процветать коррупция,произвол,беззаконие,круговая порука ничего не изменится в лучшую сторону. Вороньё одно. Оборотни. Вандалы. И всё творящееся везде и всюду-от безнаказанности! И попустительстве власти.

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

А что М.А.Афанасов когда-то носил погоны?

Адвокат (не проверено)
Аватар пользователя Адвокат

Да не переживайте вы за заместителя председателя предгорного суда Суворова, он женат на дочери Тащилина М.Т.- тоже судье, только Пятигорского городского суда- Суворовой (Тащилиной) Светлане. Тащилин хоть и бывший зам. Председателя Ставропольского краевого суда, но как решал вопросы своих детей благодаря связям в верховном суде , так и решает. Скоро Суворов выплывет скоро или замом там же в предгорном на новый срок или председателем суда . Все адвокаты это знают.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

То есть как это "председателем суда"? Железнякова же недавно только переутвердили

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Недавно поступила информация,пока не подтверждённая,что ЖВК в состоянии опьянения,управляя автомобилем,в котором ещё была и его дочь,попал в ДТП,очень пострадала его дочь,у него- сложный перелом руки,вставлены спицы. Хоть он и не заслуживает сочувствия за свои, и своих близких,злодеяния,но по человечески всё равно жалко.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Я из своих источников слышала то же самое с небольшим уточнением - ДТП укрыто от учета

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Всё верно. Но это только пока. Скоро будут известны шокирующие известия негатива о проделках ЖВК. Жаль только,что за грехи родителей расплачиваются дети. Только вряд ли это послужит уроком для главного потерпевшего,не захочет он задуматься и принять,что это очередное предупреждение свыше. Ведь есть и Божий СУД..

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Если эти шокирующие известия появятся где-то в сети - киньте нам ссылочку

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Жаль? Пьяный водитель подвергал опасности ВСЕХ на своём пути! Счастье,что не пострадали люди!568

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

что значит 568?

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

А я помню, что именем дочери Тащилина назван был шубный рынок в Пятигорске "Светлана". И мне всегда казалось, что она не судья, а владелица рынка.... когда все успело так круто поменяться?

LV (не проверено)
Аватар пользователя LV

Бред какой-то, не проверенную информацию (в отношении родственных связей) пишут а все верят, Леонова - не близкая родственница М,А, Афанасова, это лишь бы привлечь внимание к статье- мол, Товарищи! снова Афанасов наложил на что то "лапу"...
так смешно...
статья не плохая, может, но вот не проверив всё тщательно кто кому родственник - писать не стоит... да и вообще , насколько мне известно - описание 2-й Зоны ("установлено" на сегодняшний день в географических координатах, кои нельзя вывести на местность) и межевание её (т.е. выноса на местность) никто не проводил, на сегодняшний день только город Железноводск сделал карту-план в геодезических координатах, единственный из всех городов КМВ, и установил по всему периметру это Зоны в окрестностях города таблички - что вот, здесь проходит зона...
вообще тут конечно много - ошибочек... долго разгребать.
но то что не всему ТУТ написанному можно верить - факт!

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

чего ж вы имя-то свое не пишите, LV? я вот уже не первый раз читаю, что она родственница.... Да и один знакомый подтвердил... Он знает и М.А.А., и Леонову.... А то, что Афанасов и его семья к карьеру не причастны, так то следователи еще не поработали... у кого в районе больше всего строек, того и карьер...

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

О, замечательно!!! уж если начинает кто-то отмазывать Афанасова, при том, что о нем лично практически ничего здесь не написано, значит автор попал в точку...

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях