Поиск на сайте

Промышленный район Ставрополя, ул. Доваторцев, дом 4а: жителей обирают по немыслимым коммунальным счетам.

Жалоб – десятки, но прокуратура безмолвствует, администрация бездействует
 

Уважаемая газета, хочу на ваших страницах рассказать о наболевшем. Моей маме, Зинаиде Тихоновне, 78 лет, она инвалид второй группы, ветеран труда. Живет на четвертом этаже в пятиэтажке на улице Доваторцев, 4а. В этом доме проживают в основном пожилые люди, которые стараются экономить воду, электроэнергию.

Только никакой экономии на деле якобы нет: судя по платежкам, в каждой квартире имеется плавательный бассейн с подогревом. Количество израсходованной жильцами воды и электроэнергии практически равно общедомовым нуждам.

И это при том, что в подъезде всего пять лампочек и даже нет крана с водой для общего пользования! Воду для мытья полов в подъезде уборщице дают жильцы. Так откуда берутся такие огромные ОДН?!

Зато на первом этаже дома находится магазин радиодеталей, и, вполне возможно, коммунальные ресурсы потребляет именно он, а затем все расписывается на жильцов. Но управляющую компанию даже не волнует, откуда берутся такие большие ОДН. В прошлом году я обращалась в УК-3 по этому вопросу, но ничего конкретного мне так и не ответили.

Работает управляющая компания из рук вон плохо, дом фактически не обслуживается. В январе прошлого года, когда в городе таял снег, у мамы в доме протекла крыша. Вымокли стены и потолки, вентиляционные каналы в квартирах и подъезде.

Жильцы пожаловались в УК-3 и краевое управление по строительному и жилищному надзору, и в марте, по заверениям управляющей компании, кровлю отремонтировали. Лето и осень, как помните, были засушливые, качество ремонта определить было невозможно. Но уже в этом январе крыша снова протекла, причем еще сильнее, чем в прошлом.

Дозвонилась я на личный телефон главного инженера УК-3, который сообщил, что у них одновременно текут крыши сразу в 21-м обслуживаемом доме, а людей не хватает. Прошли новогодние праздники, я написала письменную жалобу в УК-3 и краевое управление по строительному и жилищному надзору.

18 января работники управления и УК осмотрели квартиру мамы, вручили нам уведомление, что ремонт будет произведен... а 29 января дом снова затопило. И по сию пору ни в квартире, ни в подъезде следы затопления не устранены.

Нарушители – это не только коммунальные монополисты, но и сами чиновники. Перед новым годом на территорию заброшенного автопарка (ул. Доваторцев, 2) рядом с маминым домом со всего города стали свозить убранный снег. Везли самосвалами, а затем бульдозерами разравнивали по всей площадке.

В итоге высота завалов достигла трех метров! Однако утилизация снежной массы в границах города прямо противоречит «Правилам благоустройства территории», принятым городской думой.

Кроме того, в нарушение краевого закона «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» работы велись круглосуточно: по всему кварталу стоял постоянный грохот.

Когда потеплело, снег растаял, подтапливая подвалы соседних домов. Появились зловонные лужи: на площадке, куда свозили грязный снег вперемешку с песком, мусором, химическими реагентами, даже нет ливневой канализации (система водоотвода почти полностью заасфальтирована).

Жильцы соседних домов обращались по «телефону доверия» в администрацию и полицию Промышленного района, на телевидение. Никому и дела нет!

Я написала жалобу в краевую прокуратуру, ее переслали в Промышленную прокуратуру, а оттуда в администрацию района. Ну а из администрации пришла элементарная отписка. Ни чиновникам, ни прокурорам никакого дела до простых жильцов нет!

 
Елена АЛЬТМАН,
пенсионерка
Ставрополь
 
 

Комментарии

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)
20 марта в России отмечается День работников ЖКХ
06:30 20/03
 
Сегодня, 20 марта, свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ.
Этот праздник отмечался в Советском Союзе с 1966 года в четвертое воскресенье июля как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» он был перенесен на третье воскресенье марта.
А Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года №459 «О Дне работника торговли» этот праздник следует отмечать в четвертую субботу июля, поэтому сегодня в России — в третье воскресенье марта — отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, пишет Calend.ru.
 
P.S. Давайте дружно поздравим всех работников с профессионвльным праздником. Пока народ живёт - ЖКХ с голоду не помрёт!
Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

У себя в доме с соседом не могут разобраться, кто сливает воду и использует электроэнергию. Магазин - сразу плохо, когда кому-то хорошо, раз есть магазин.
Тут недавно к нам воспитанный контролёр пришёл, поставил магнитную ленту на счётчик.... Вот так вот. Власть не верит народу.))

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

То-то и я спрашиваю контролёра, что она лепит на счётчик?

Что-то пробурчала невнятная: типа пломба такая...

Теперь я понял, что магнитная лента.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях