Поиск на сайте

В схватке с болезнями мы, ставропольцы, всё чаще остаёмся с проблемами один на один, безо всякой помощи.

И всё чаще возникают вопросы к министру здравоохранения края Виктору Мажарову. Но он не слышит нас и не видит
 
Лечение по квотам: как это происходит
 

Чаще всего мы лечимся в поликлиниках или в стационарах просто по медицинскому полису. Но если болезнь серьезная, а лечение сложное и дорогое, тогда человека лечат в специальных клиниках по квотам.

В Министерстве здравоохранения России каждый год разрабатывается большая программа: какие болезни подпадают под высокотехнологичное лечение (ВТЛ) и какое именно лечение может быть назначено по каждой болезни. Это огромный документ, и он открыто размещен на сайте Министерства здравоохранения России. Для удобства он разделен по группам болезней, поэтому искать довольно легко.

 Как именно попасть в программу - тоже прописано. Лечащий врач по месту жительства проводит все необходимое обследование и пишет специальное направление в краевую больницу. В крае создается комиссия, которая коллегиально определяет, какой вид лечения нужен человеку в данном конкретном случае. После чего надо только дождаться, в какой из клиник, работающих по программе, освободится койко-место

 
Для удобства больных выписывается электронный талон, который можно отслеживать по Интернету, то есть человек видит: ага, освободилось место в клинике Новосибирска, но для меня это далеко, я подожду место в Краснодаре. Таким образом, главный орган, принимающий решение, - это краевая больница, потом остается только ждать.

Финансирование лечения по программам высоких технологий осуществляет, в основном, федеральный бюджет, поэтому люди наивно надеются, что у края нет причин «тормозить» их с выпиской направления на лечение. Но как обстоит дело на самом деле – я проверила на собственном опыте, и этот опыт оказался крайне отрицательным.

 
Низы не могут – верхи не хотят
 

С медициной я вплоть до сегодняшнего дня сталкиваюсь нечасто, видимо, здоровое деревенское детство дало хороший фундамент здоровья. Но у меня врожденные проблемы с глазами: высокая близорукость, плохая сетчатка. С годами выдерживать зрительные нагрузки становилось все трудней, и я решила подлечиться.

Истории этой уже почти шесть лет, но забыть эту историю я не могу. В 2010 году я обратилась в Кисловодское ГБУЗ к доктору В. Гранадчикову. Я встретила внимательный прием и совет пролечить сетчатку по современным, высокотехнологичным методикам, то есть как раз по программам ВТЛ, так как возможности городской больницы ограничены.

Сверившись со своего ноутбука с сайтом Минздрава России, Валерий Александрович дал мне письменную рекомендацию для моего случая - в моем случае он рекомендует три вида лечения по министерской программе.

 Я сдала кучу анализов, и мне выписали направление в краевую клиническую больницу. Хорошо запомнила, что направление регистрировалось в специальном журнале, именно для направлений на высокотехнологичное лечение.

 Приехав в краевую больницу, я, естественно, ждала, что меня направят на комиссию, а комиссия выпишет мне электронный талон, то есть я наивно ждала соблюдения законного регламента. Но почему-то офтальмолог по фамилии Правденюк не стала направлять меня на комиссию, а выписала направление в частную клинику доктора Л. Чередниченко.

Это известный врач с хорошей репутацией, но его клиника – не участник программы ВТЛ. К тому же у него был неприемный день, и меня отправили домой.

В сомнениях я снова отправилась к доктору Гранадчикову, которому по сей день доверяю безусловно как хорошему врачу и хорошему человеку.

При мне он набрал телефон заведующего офтальмологическим отделением краевой клинической больницы М. Какулия и спросил его, при чем тут частная клиника, если пациентка направлена для получения высокотехнологичного лечения?

И получил успокаивающий ответ: «Пусть пациентка не переживает, профессор Чередниченко, с его большим опытом и авторитетом, просто ее осмотрит - и его слово будет решающим». Ну, вроде успокоили.

Клиника профессора Чередниченко понравилась, много разной аппаратуры, причем профессор действительно очень внимательно меня осматривал, несмотря на свой очень пожилой возраст. После обследования вынес вердикт: да, лечение необходимо, мы вас берем, идите в кассу.

Я опешила - как же так? Почему мое направление и моя карточка остались в краевой больнице, а я и кошелек оказались у вас? Я же ехала получать лечение по программе!

Тогда профессор просто выписал мне свое заключение, в котором рекомендовал уже два вида лечения по программе, а не три, как Гранадчиков. Ну, два так два. За обследование денег с меня не взяли – и на том большое спасибо.

 
 
И профессор не указ, если есть другой приказ
 

Когда я вернулась в ГБУЗ, от прежней приветливости доктора Правденюк не осталось и следа – она мне явно не была рада. Я стала настаивать на соблюдении регламента, направлении меня на комиссию и выписке мне электронного талона, однако внезапно врач стала придираться, что у меня «направление не по форме», но образец показать отказалась.

Пришлось идти разбираться к зав. отделением М. Какулия, который как раз и уверял по телефону, что слово профессора Чередниченко – решающее. Показываю его заключение: вот профессор рекомендует два вида лечения по программе, как же мне их все-таки получить?

Врач Какулия рекомендацию профессора учесть отказался (а для чего же меня к нему отправляли?!) и выписал направление за своей подписью в диабетический центр: там, мол, есть лазер, вам там сделают профилактику отслойки сетчатки.

Грубо говоря, сетчатку «приваривают» лазером, чтобы она держалась крепче, но зрения это не улучшает! Я уже стала понимать, что есть явное стремление все лечение свести к нулю.

Попыталась настаивать, что по программе можно убрать катаракту, дайте направление хотя бы на это! Но нет, доктор настойчиво продолжал выпроваживать меня в диабетический центр. Не драться же с доктором, поехала, куда послали.

В диабетическом центре со мной управились еще быстрее, задав единственный вопрос: «У вас диабет есть? Нету? До свидания! У нас есть приказ – принимать только диабетиков». Направление с печатью главного офтальмолога края им было абсолютно по барабану.

Но центр, в принципе, и не осуществляет лечение по программе ВТЛ, возможно, формально они правы, но мне от этого было не легче.

«Косяк» начинался именно с краевой клинической больницы: вместо направления меня на комиссию они выпихивали меня куда угодно, но не на комиссию.

В поисках выхода из этого тупика я отправила два заказных письма: одно – своему старому знакомому М. Какулия, в котором сообщала, что диабетический центр его направление проигнорировал, и попросила все-таки направить меня на лечение по программе.

А диабетический центр я попросила дать мне отказ письменно, чтобы у меня на руках было доказательство, что в лечении мне отказали окончательно и бесповоротно. Ответить мне никто не соизволил.

 
 
В министерстве края тупо футболят
 

На второй день я отправилась в минздрав края, где рассказала всю свою историю. Но там мне сказали, что Какулия все решает сам и никакая комиссия не нужна. Как именно решает? Чем руководствуется? – осталось загадкой.

Загадкой было и то, что все счастливчики с направлениями, которых я встретила в стенах министерства, почему-то плохо разговаривали по-русски. Но вот они смогли пройти эту полосу препятствий, а мне не удалось. У меня сложилось впечатление, что доступ к лечению тоже как-то монетизирован.

Со времен незабвенного сатирика Аркадия Райкина мы помним, что везде, где есть «дифисит», есть и «заднее крыльцо», через которое этот «дифисит» можно получить, но уже с дополнительной оплатой. Сейчас дефицит – места в хорошие клиники, и создается впечатление, что «заднее крыльцо» в России продолжает оставаться главным входом.

 Всю жизнь я получала «белую» зарплату, с которой платились все отчисления, но стоило один раз обратиться за помощью - у меня из кармана вытащили половину пенсии на поездки в Ставрополь, а помощи получила ноль целых, ноль десятых.

Напомню, это было почти шесть лет назад, в «тучные нефтяные годы», казна лопалась от денег, а простому человеку даже законную крошку получить невозможно. Я бы поняла, если бы объяснили, что квоты закончились на этот год, но ведь нет. Просто тупо футболят: мол, твое здоровье – твои проблемы.

Венцом всего этого бардака стал ответ самого министра Мажарова, в письме к которому я описала все свои злоключения. В ответе министра я прочла, что я, оказывается, вовсе и не нуждаюсь в высокотехнологичном лечении! Много я видела наглых отписок от чиновников, но эта – просто шедевр!

Я всегда говорю, что стиль поведения в любом ведомстве идет сверху: был бы строгий министр, зорко следящий за соблюдением прав пациентов, побоялись бы нижестоящие так нагло футболить, придумывать «отмазки» насчет неправильного оформления направления, не отвечать на письма. А так - чего бояться, если сам министр и есть главный «футболист»?

Вот и складывается стройная картина, где одни остаются безнаказанными, а другие - беззащитными, причем мимо положенных благ «пролетают» именно те, на кого эти блага и были рассчитаны, то есть те, кому дорогое лечение не по карману.

Сейчас, в пору экономического кризиса, рассчитывать и подавно не на что. Нам предлагают затянуть пояса, но с такими чиновниками пенсионерам их надо затягивать сразу прямо на шее. Или, как пишут нам многие читатели, надо все-таки «оцифровывать» бесплатные услуги, чтобы на тебя обратили внимание. А если ты честный человек и не умеешь давать взятки, то тебя живо отправят за борт.

Уверена, что мой случай – не исключение. Недавно ехала в поезде с женщиной, которая вот так же не могла добиться своевременной помощи и ослепла полностью.

Выплаты на ее пенсию по инвалидности, на собаку-поводыря, на реабилитирующие программы гораздо выше тех сумм, что когда-то требовались на ее лечение. Но чиновничье бездушие и упрямство не только ломает судьбы, но, в конечном счете, дорого обходится государству. Не пора ли избавляться от таких чиновников?

 
Раиса АБРАМОВА,
руководитель краевой
общественной организации
«Народная экспертиза»
 
 
 
 

Комментарии

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Не уверен,что такую смысловую нагрузку сумеют осилить провокаторы и диверсанты изнутри,настойчиво пытающиеся своими враждебными и бездарными комментариями дискредитировать,оскорбить основную массу прогрессивного гражданского общества с его точкой зрения,позицией, действующую законную власть, многоуважаемую,за редким исключением,как этот,газету "Открытая",подорвать основы государственности,расшатать и исказить общественное мнение и настроения в обществе, внося смуту и раздор. В подобных случаях и для таких индивидуумов я стараюсь использовать простую и доходчивую речь. Не пора ли дать уже правовую оценку его деяниям?!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Олегу- Ясно и коротко:-господин кривлялся, кривлялся и докатился до оскорбления всей газеты и читателей! Поэтому- лишить его возможности выставлять свои комменты на страницах газеты Открытая- нечего здесь кощунствовать, а сильнО желание самовыражаться- пожалуйста- в Живой Журнал, Одноклассники и т.д. для подобных!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Хотела бы я знать, есть ли среди взывающих к "Открытой", умоляющих ее совершить рейд по дальним районам- хоть кто-нибудь может показать квитанцию на подписку или на перечисление хотя бы 100 рублей для поддержки газеты?

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Раисе А.. Разделяю Вашу точку зрения,не раз и сам задавался аналогичными вопросами. Нет единства. Нет солидарности. Всем- дай,помоги,замолви словечко,вышли десант журналистов,будь представителем и тд.и тп. А в списках граждан с добровольными пожертвованиями в поддержку газеты "Открытая" по пальцам одной руки можно сосчитать. А ведь только за первый месяц Акции неравнодушными читателями было собрано около 45000 рублей. О себе без ложной скромности могу сказать,что был первым,кто перечислил газете свои добровольные пожертвования в благодарность за самоотверженный труд и вклад в борьбе за торжество Закона и Справедливости. Призываю всех,кто считает себя истинным патриотом и гражданином Великой России оказать посильную помощь рупору гласности и справедливости,которой по праву считается народная газета "Открытая". К примеру, для себя я решил премировать конкретного журналиста за интересный, достоверный, объективный и острый материал, журналистское расследование. По-моему, так будет справедливо.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Любопытно. Персонально журналистов пока еще никто не премировал:). Это Вы по результатам года будете итог подводить?

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Нет! Премия присуждается за каждое понравившееся, достойное журналистское,и не обязательно профессиональное, творчество. Объективное и беспристрастное суждение, детальный анализ освещаемой темы. Уже сегодня есть такой номинант..на зрительскую (читательскую) симпатию среди журналистов "Открытой". Человек с внутренним "стержнем", обострённым чувством справедливости, горячим сердцем и благородством души.. Скоро узнаете, это- личность! Противоречивая но справедливая ! Уважаю!

прохожий (не проверено)
Аватар пользователя прохожий

все верно товарище. платите, платите дальше и молчите. с вас драли бабки и драть будут. а вы квитанции друг другу показывайте.если вы только по предоплате работаете. лично я давно бесплатной медициной не пользуюсь, лечусь в платной.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я согласна с Газетой- ведь сотрудникам газеты надо оплатить проезд в пункт назначения и обратно, кроме того, проживание минимум дня три и питание-это называется - командировочные расходы, Не думаю, что бюджет газеты способен выдержать такую нагрузку! И разовые перечисления не спасут ситуацию! Уважаемые читатели (я- одна из вас),если вы хотите пригласить журналиста и дать ему возможность изучить вопрос на месте- коллективно- хотя бы человек десять - оплатите ему дорогу ( даже если собрать по 200 руб- получится две тысячи), это-коллективное решение вопроса. Ведь там же не один пострадавший от медобслуживания! и коллективное обращение наиболее убедительно, чем разовая жалоба! С уважением к вам

Вадим (не проверено)
Аватар пользователя Вадим

уже давно бы признались, что вся медицина платная. а гражданам платили бы компенсацию. а то отчисления и финансирования разворовывают

Семёнов Юрий Ан...
Аватар пользователя Семёнов Юрий Анатольевич

Прошу обратить Ваше внимание на происходящее в Горбольнице Железноводска и незаконные действия главного врача МАТВИЕНКО Е П.

Он приступил к ремонту инфекционного отделения.  На первом этаже отделения полным ходом идут работы: ломаются стены, снимается штукатурка, завозится кирпич, металл. При этом больные, поднятые на второй этаж  лежат в строительной пыли, которая поднимается с первого этажа.

 А теперь вопросы:

Почему начат капитальный ремонт, когда НЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ, НЕТ ПРОЕКТА, НЕ ПРОВЕДЕНЫ ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ, или, что эти работы будут потом оформлять задним числом, а ведь это уже уголовная статья. Почему Минздрав и фонд не предупреждены официально о начале ремонта???

Аналогичные работы в больнице ведутся в ХОЛЛЕ ЛЕЧЕБНОГО КОРПУСА, начато строительство часовни. НАРУШЕНИЯ ТЕ ЖЕ нет ФИНАНСИРОВАНИЯ, НЕТ ПРОЕКТА, НЕ ПРОВЕДЕНЫ ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ

Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Уголовная ответственность за нарушения антимонопольного законодательства, ст.178 УК РФ :
"Статья 178. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции

Приезжал губернатор, министр, прошли мимо строек и не задали вопросы, а на какие же деньги это все проводится, или соблюдение законов в области закупок не их компетенция, что хочу то и ворочу!!!

За такие нарушения любого другого руководителя уже бы сняли, а здесь тишина, или он хорошо оплачивает свою должность, что стал неприкасаемым. ВОПРОСОВ МНОГО, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ УСЛЫШАТЬ И ОТВЕТЫ, а ведь МАТВИЕНКО Е П. депутат городской думы (протеже нашей городской МАМЫ, избирался на её округе после назначения главой) и опять стремится в депутаты. Это что ж за депутаты у нас так лихо не соблюдающие законы и почему ни губернатор, ни министр оставляют это без внимания?! 

Марина (не проверено)
Аватар пользователя Марина

Дремает министр. Ему проблемы ваши по барабану.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Дремлет.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

На своё обращение получил ответ. Скоро аннимщики получат по заслугам за свою клевету, а газета за то, что потокает анонимщикам.

 

 

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

"Дуракам закон не писан!", и этим всё сказано. Кляузник-пасквилист! Получил отписку и радуется. Не рой другим яму,сам в неё же и попадёшь! И никакие доносы не помогут, и не спасут от заслуженного наказания,за всю ту грязь,которую планомерно и регулярно выливал, на всех подряд, без разбора на сайте.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

И дальше буду борться с анонимами юристами-казуистами. Я честно поступаю и открыто, а ты прячешься.

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко
Дмитрий, вы меня разочаровали!
Для чего вы это сделали?
Очень опрометчивый и злобный поступок по отношению к газете и всем читателям!
Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Для того,что бы понять сущность этого..человека (кто ещё не понял), достаточно лишь прочитать только мои комментарии,касающиеся этого отрицательного персонажа, и эпитеты,которыми я вынужденно его одаривал. И о возможных "подвигах ",на которые он может быть способен. Вот нам всем и первая ласточка. ДОНОС. Не пришлось долго ждать. А ведь я ни раз об этом предупреждал. В этом есть доля вины и самой Редакции "Открытой",и модераторов сайта газеты,которые,несмотря на неоднократные обращения пользователей с просьбами к ним не публиковать его постоянные и многочисленные оскорбительные,хамские,провокационные комментарии,дискредитирующие,оскорбляющие почти всех,и коллектив газеты "Открытая"в целом,в том числе. "Что посеешь,то и пожнёшь!" Друзья! Это и есть-диверсия изнутри.
А я на днях ещё подумал:"Куда это он запропастился,не высовывается?!" Теперь всё ясно и понятно.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Специально сделал и ещё раз напишу про статью Леонтьвой: Не странна ли войнушка..." где 169 анонимов оставили свои анонимные комментарии, изображают из себя патриотов, рассказывают о честности и порядочности, а сами трусливо прячутся... И не оставлю своей борьбы против анонимности... И впредь буду злобствовать по отношению анонимам.

Я пишу честно и открыто.

 

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Специалисту по доносам.
Продолжайте стучать,строчить свои гнусные беззубые пасквили, двуличный псевдоборец-диверсант. Имейте хоть каплю самолюбия,чести и человеческого достоинства. Писать кляузы на газету,и зависать на сайте! В голове не укладывается..

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

И ещё раз разочарую, пока не поймёте, что подмётные комментарии не красят вашу газету под названием ОТКРЫТАЯ!

Она открытая только для анонимов.

Марина (не проверено)
Аватар пользователя Марина

Пускай Милешкин примет к сведению очереди в поликлиниках и отсутствие бесплатных талонов на анализы. Пускай проверят имеются ли очереди в поликлиниках.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)
Специально для юристов-казуистов сообщаю, что такое донос:
Донос -  заведомо ложное и не соответствующее действительности сообщение органу или должностному лицу.
P.S.  Я пишу честно и открыто и анонимными извращениями не занимаюсь.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях