Поиск на сайте

На три результата сыграл квартет российских команд в гостевых играх евросезона  2016/2017

Середина первого месяца осени дает начало кубковым баталиям на зеленых полях Старого Света. Если брать во внимание, конечно, основную сетку соревнований в чемпионской и континентальной Лигах УЕФА. Как раз дебют одноименного клуба из столицы Дона в главном турнире Европы ожидался всеми с огромнейшим любопытством.

Во-первых, «сине-желтые» через квалификационное сито прошли именитых, пусть и в прошлом, бельгийский «Андерлехт» и голландский «Аякс».

Во-вторых, экзаменатором ростовчан стала немецкая «Бавария», которая, между прочим, в последние несколько лет останавливается в шаге от решающего матча за трофей. А их у нее бесчисленное множество.

И в-третьих, у руля серебряных медалистов фактически остается Курбан Бердыев. Кому как не ему знать секреты побед над грандами мира. Достаточно вспомнить викторию «Рубина» в Каталонии над «Барселоной», да и ничья с «сине-гранатовыми» позже на берегах Волги воспринималась болельщиками в стране с радостью.

Увы, на сей раз все было иначе. Южане уже в первом тайме пропустили два гола. После перерыва хозяева «Алиант-Арены» довершили разгромом поединок против незнакомого на континенте соперника 5:0.

Примерно так же начинался матч в Леверкузене, где местный «Байер-04» принимал ЦСКА. Через четверть часа после стартового свистка итальянского рефери на табло светились знакомые нам по предыдущей игре в Мюнхене 2:0.

Только чудом «фармацевты» еще пару раз не наказали подопечных Слуцкого. Однако защитники с Акинфеевым в дальнейшем ошибок больше не допускали.

Впрочем, серия с пропущенными мячами в клубных турнирах у первого номера в России продолжает увеличиваться с каждым годом. В данном случае - хорошо хоть не проиграли. В течение каких-то двух минут Дзагоев с Еременко восстановили статус-кво, прямо-таки игры без оглядки на свои ворота.

Второй тайм соперники провели осторожно. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Тем более один балл для армейцев ныне на вес золота. Когда-то ведь надо выходить из группы! Легче это будет сделать петербургскому «Зениту» на пару с краснодарскими «быками».

Лига Европы, без сомнения, турнир второсортный. Скоро он исчезнет, как Кубок кубков с Кубком Интертото. Сейчас, правда, тут можно встретить даже великие коллективы. Но сути дела это не меняет по их отношению к игре. В Лигу чемпионов УЕФА они все же будут пробиваться через национальные первенства.

По итогам первого тура в таблице коэффициентов УЕФА мы пока обходим Португалию. Однако европейская кампания только начинается. А в ней Россия успела потерять «Спартак»...