Поиск на сайте

Ставропольские тяжелоатлеты блестяще выступили на чемпионатах Европы и мира

На днях в Краснодаре прошли престижные спортивные состязания - чемпионат Европы AWPC 2014 по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге в экипировочном и без-экипировочном дивизионах.

В соревнованиях блестяще выступила ставропольская команда под руководством  известного ставропольского спортсмена Сергея Кошкина. Он и рассказал «Открытой» о подробностях чемпионата: «В Краснодар мы отправились командой из 13 человек, семеро представляли наш спортивный клуб «Титан» (на снимке). Кстати говоря, все атлеты из «Титана» заняли первые места.

Я выступал в жиме лежа в категории «Ветераны» - к ним относят спортсменов 40-44 лет, а также в открытой категории - в ней соревновались мужчины в возрасте 24-39 лет.

В «ветеранах» я занял первое место в весовой категории до 75 кг. В открытой категории также стал чемпионом - выжал 205 килограммов, установив рекорд Европы и рекорд мира».

Всего на соревнованиях Сергей установил пять рекордов! Приятно, что на таком серьезном чемпионате не было спорных моментов во время судейства.

Спортсмен рассказал, что это были уже пятисотые соревнования, в которых он принимал личное участие. Готовились к турниру несколько месяцев, специально для выступления в Краснодаре Сергей сбросил 16 килограммов.

Между тем другой ставропольский богатырь, Давид Беджанян, достойно представил край на мировом чемпионате по тяжелой атлетике, который прошел в столице Казахстана с 4 по 16 ноября.

Сборная России на помосте в Алматы завоевала шесть медалей - по две каждой пробы. Свой вклад в этот успех внес и наш земляк Давид Беджанян, двукратный чемпион Европы, воспитанник заслуженного тренера РФ Владимира Книги.

Спортсмен стал бронзовым призером первенства планеты по итогам состязаний в категории до 105 килограммов. В рывке силач из Солнечнодольска показал результат 187 килограммов. А в толчке поднял штангу весом в 240 килограммов. Набрав по сумме двоеборья 427 килограммов, Давид поднялся на третью ступень пьедестала почета.