Поиск на сайте

Со Всероссийского турнира по кикбоксингу ставропольские спортсмены привезли девять медалей

В последнюю неделю ноября спорткомплекс «Волга» в городе Волжском стал местом сражения для 400 виртуозов кикбоксинга возрастом от 13 лет и старше. Сразу три турнира – Кубок России среди взрослых, Всероссийские соревнования среди юниоров и юношей, а также открытый Кубок области среди детей по кикбоксингу – собрали под одной крышей спортсменов из 40 регионов страны.

«Кубок страны – это смотр ближайшего резерва, шанс для ребят пробиться в состав сборной, - отметил первый вице-президент Федерации кикбоксинга России Вадим Украинцев. - Финалисты турнира имеют возможность повысить свои спортивные разряды, и думаю, соревнования получатся интересными и зрелищными».

А иначе и быть не могло. Кикбоксинг - эффектный вид спорта, опасный, красивый и драматичный. В нем сочетаются элементы классической английской школы бокса и традиционного каратэ, тайского бокса и тхэквондо. В Волжском в этом сложном искусстве соревновались амбициозные, талантливые, а главное, упертые ребята, которые проводят в спортивных залах едва ли не половину жизни.

Ставропольский край на турнире представляли 14 спортсменов. Девять из них завоевали медали. Патима Айшалова, Ахмед Муцольгов, Эдуард Севумов и Артур Гевондян заняли первые места. При этом Патима и Ахмед были награждены специальными призами за лучшую технику.

Серебряного успеха добились Грант Бахтамян и Юлия Комарова. Еще трое атлетов - Никита Панченко, Александр Холодняк, Оксана Аникеева - на кубке в Волжском «за-бронзовели».

Как достигаются такие победы, рассказал в одном из интервью Грант Бахтамян - второкурсник экономического факультета Ставропольского ГАУ. На ринге «Волги» спортсмен из трех поединков в двух одержал уверенную победу и занял второе место, уступив в финале лишь одно очко сопернику.

Юноша занимается кикбоксингом четвертый год, но в его послужном  списке - многократные победы и призовые места в городских, краевых, региональных соревнованиях. В 2015-м он стал бронзовым призером Кубка мира, а в 2016-м - уже золотым!

За три месяца до серьезного соревнования спортсмен переходит на интенсивный режим тренировок - занимается по 2-3 раза в день, проводя в зале в общей сложности по семь часов. Самое сложное и ненавистное для него, признается Грант, это диета - отказ от любимых «вкусняшек». Но и с этим испытанием он успешно справляется: к Кубку мира, например, за три с половиной недели скинул 11 килограммов, став легким, сильным и непобедимым.

Секрет успеха, по словам Гранта, прост: правильно есть, правильно спать и много тренироваться. А в соревновательные дни самое сложное - морально настроиться на поединок. И тут неоценима роль тренера, который находит нужные слова, жесты, эмоции для своих учеников. И именно наставнику говорят спортсмены первые слова благодарности за победы на ринге.