Поиск на сайте

Ставропольчанка Нина Мухортова – снова чемпионка России по тяжёлой атлетике

Этот титул преподаватель аграрного университета привезла из Москвы, где проходил открытый чемпионат России по тяжелой атлетике в старших возрастных группах (от 30 лет). Он был организован Федерацией ветеранов тяжелой атлетики России и лигой «Гераклион».

В соревнованиях приняли участие 29 женщин-спортсменов и 234 мужчины-атлета из разных регионов страны, а также из Белоруссии и Казахстана.

Ставрополье представляли четверо тяжелоатлетов, и победителем в весовой категории до 69 килограммов стала преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Ставропольского аграрного университета Нина Мухортова. Также она завоевала «бронзу» в абсолютном первенстве (по коэффициенту Синклера), установив новый рекорд России в жиме и толчке!

Илья Колосов завоевал «серебро» в категории до 105 кг, а Владимир Дьяченко из Степновского района оказался четвертым в категории 77 кг. Алексей Кайшев, представляющий Ессентуки, также стал чемпионом в весовой категории до 69 килограммов. У него и «золото» в абсолютном первенстве.

Стоит отметить, что соревнования ветеранов были отборочным туром перед чемпионатом Европы, который пройдет в августе в шведском городе Хальмстад.

Ну а пока до европейской поездки далеко, прямиком из Москвы ставропольские тяжелоатлеты отправились на другой турнир – чемпионат Юга России по пауэрлифтингу, который проходил в спортивном клубе «Богатырь» в Ставрополе.

Победителями в номинации «Про» стали воспитанники СтГАУ. Ксения Чернова (студентка экономического факультета) завоевала «золото» в весовой категории до 52 кг, Николай Коршунов (магистрант факультета агробиологии и земельных ресурсов) – в категории до 100 кг.

Среди юниоров лучше всех выступили Севак Мноцоканян (студент факультета механизации сельского хозяйства) – в категории до 110 кг, Анастасия Осыченко и Алина Баландина (обе – студентки учетно-финансового факультета) – в категории до 56 кг.

Среди любителей-юниоров в категории до 52 кг лучший результат продемонстрировала Ляна Затонская.