Поиск на сайте

Фонд "Общественное мнение" подготовил исследование, посвященное ожиданиям россиян от 2018 года.

Согласно результатам опроса, 46% россиян считают, что лично для них 2018 год будет лучше уходящего. 34% уверены, что он будет таким же и только 6% считают, что он будет хуже нынешнего года.

Добавим, что за последние два года россияне стали с большим оптимизмом стали смотреть в будущее. Так, в декабре 2015 года только 25% респондентов отвечали, что новый год будет лучше предыдущего, 33% не ждали особых изменений, а 18% были уверены, что будет только хуже. Самые низкие показатели были зафиксированы в декабре 1998 года: тогда в будущее с оптимизмом смотрели лишь 21% россиян, а 38% ждали ухудшений.

В качестве причин, почему 2018 год будет лучше, чем 2017, главным образом россияне отвечали, что "верят в будущее" (18%). Кроме того, 5% ожидают улучшения материального положения, роста зарплаты, доходов. 4% россиян собираются найти работу, а также ждут карьерных улучшений. Столько же сказали, что у них "много планов, верят в себя, будут стараться".

На вопрос, почему год будет хуже, 2% считают, что в стране произойдет упадок экономики, рост цен, другие экономические проблемы. Столько же полагают, что снизится уровень жизни. Также россияне отвечали, что вырастет безработица, возникнут проблемы со здоровьем.

Для России 2018 год также будет удачным, считают 38% россиян. При этом 34% полагают, что он будет таким же, как этот, и 11% уверены, что гуд будет хуже нынешнего. Что касается экономической ситуации в стране, то 45% респондентов считает, что в 2018 году она практически не изменится, 29% говорят, что она улучшится, и 11% — что ухудшится. Примерно в тех же пропорциях сложились мнения о ситуации с безработицей в следующем году.

49% россиян считает, что в 2018 году не будет изменений по уровню коррупции в стране. Еще менее оптимистично настроены 25% опрошенных, которые уверены, что будет только хуже. Верят в лучшее лишь 12% респондентов.

Не ждут перемен россияне и по качеству жизни: 51% говорят, что ситуация не изменится — этот показатель растет четвертый год подряд. Говорят, что ситуация ухудшится, 17% опрошенных (впрочем, таких становится меньше уже третий год). 20% считают, что ситуация будет лучше.

В то же время количество россиян, у которых есть оптимистичные и пессимистичные ожидания от следующего года, снизилось в 2017 году, говорится в исследовании Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Доля оптимистов среди россиян снизилась за год с 33% до 25%. А доля тех, кто не ждет особых перемен в наступающем году, выросла с 38% до 47%. Число пессимистов снизилось с 19% до 17%. "Наиболее оптимистичные прогнозы россияне строили на 2016 год. Они ожидали скорых перемен после трудного кризисного 2015 года. Однако ожидаемого улучшения не произошло, и наши соотечественники заняли выжидательную позицию, став осторожнее в своих прогнозах," — говорится в исследовании.

Результаты опроса ФОМ оценивает директор ОГКУ "Аналитика" Игорь Крупенников (Ульяновск): "На мой взгляд, опрос отражает реальные настроения. По большому счету каждый человек мечтает о том, что Новый год принесет ему больше добра. Ожидается, что 2018 год будет гораздо лучше, чем текущий. Все помнят старую поговорку: "Ко всему хорошему быстро привыкаешь, а все плохое остается в памяти". Так вот как раз сейчас негатив от текущего года у россиян остается просто в памяти, и он играет роль стимулятора положительных ожиданий и веры в то, что накопленный негатив уйдет. 38% — достаточно большое количество людей, которые верят, что Новый год принесет лучшее. <...> То, что жители России с оптимизмом смотрят в будущее — хорошо. Это крепкий фундамент для дальнейшего развития."

Писатель, генеральный директор медиа-группы "Общественное мнение" Алексей Колобродов (Саратов) связывает положительные ожидания от 2018 года в том числе с президентскими выборами: "Не только россиянам, а в целом людям всех национальностей и вероисповеданий присуща вера в лучшее. Это свойство не только религиозного сознания, но и вообще биологического. <...> И сейчас народ ждет от властей изменений в экономике, улучшения благосостояния. И это нормально. Вот эти ожидания и определяют оптимистический настрой на будущий год. Плюс люди прекрасно понимают, что грядет год выборов, с которыми у них связаны надежды на ситуативное улучшение жизни."

Писатель, публицист, общественный деятель Михаил Козин (Пенза) скептически отнесся к данным ФОМа: "Всегда есть оптимисты и на них держится мир. Но давайте просто посчитаем и попробуем понять сколько это в реалии — 38% и какова точность выборки?
Выбрали 100 человек. Выбор пал на 38 оптимистов, а остальные 62 — пессимисты. Пришли в другую группу — а там 100 000 человек, среди них те же 38% довольных, а остальные "в тьму смотрящие".
Опросили опять сотню, попали на этих 38 со светлым будущим, а мнение остальной массы не попало в срез и обзор. Опять "средняя температура по больнице" получается."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Источник: © Давыдов.Индекс
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Добавить комментарий