Поиск на сайте

Как зарабатывать в долларах и евро с помощью западных онлайн-сервисов

Чем глубже падает рубль, тем больше представителей «креативного класса», образовавшегося в России за предыдущие сытые годы, мечтают о работе или хотя бы подработке в долларах или евро. theRunet нашел иностранные сервисы, на которых могут подрабатывать российские пользователи.

Преподавание и помощь эксперта

Онлайн-технологии меняют систему образования. Оно становится все более разнообразным и гибким. Теперь учиться можно не только базовым наукам и не только в школе и университете, но и любым жизненным навыкам — при помощи онлайн-сервисов. Соответственно, образ современного учителя тоже меняется. Если раньше это был человек с педагогическим дипломом, то теперь – эксперт в какой-либо области. Не стоит забывать, что интернет-сервисы помогают не только получить желанные знания, но и поделиться с ними и даже заработать на этом. 

Во-первых, можно преподавать языки по Skype. Один из самых популярных сервисов для поиска удаленных учителей (и, соответственно, учеников) по иностранным языкам — iTalki. Он позволяет преподавать не только профессиональным педагогам, но и носителям языка без специальных дипломов. Поэтому русскоязычному пользователю проще всего, конечно, будет найти учеников, которые осваивают русский язык. 

Чтобы начать работать с помощью iTalki, нужно записать видеоприветствие на 1-3 минуты, где нужно вкратце рассказать о себе и о том, что вы готовы предложить ученикам. Также нужно указать, сколько стоят ваши уроки. Минимальная цена – 4 доллара, максимальная – 80. В среднем уроки стоят около 15 долларов. Затем сервис рассматривает заявку до 10 дней. После одобрения профиль преподавателя публикуется в сервисе. Чтобы быстрее привлечь учеников, можно для начала бесплатно править упражнения, выполненные пользователями.

Во-вторых, можно создавать собственные онлайн-курсы по самым разным темам. Самые популярные сайты для этих целей – Udemy и SkillShare. У Udemy более профессиональная направленность, а SkillShare больше подходит тем, кто хочет совершенствоваться в своем хобби. Самые востребованные направления на Udemy – программирование, бизнес, дизайн. На SkillShare тоже популярны бизнес и дизайн, а также маркетинг, фотография, написание текстов, кулинария, рисование. 

Эти сервисы предоставляют преподавателям необходимые инструменты для создания интерактивных мультимедийных уроков. В среднем курс Udemy длится 1-3 часа, из них минимум 60 процентов времени должно занимать видео. Преподаватели Udemy получают 50% от платы за свои курсы. Но если они сами привлекли ученика на сайт, то им уходят все 100 процентов оплаты. Преподаватели сами назначают цену за свой курс. В среднем она составляет 29-99 евро за час. Средний заработок пользователей сервиса составляет 3,5 тысячи долларов в год. На SkillShare пользователи платят не за курс, а абонентскую плату за месяц (8 долларов), а преподаватели получают 1-2 доллара за каждого ученика, записавшегося к ним на курс. 

В-третьих, можно отвечать на вопросы в качестве эксперта. Для этого существует, например, сервисJustAnswer.com. Что-то вроде «Ответов» Mail.ru, только на профессиональном уровне. Чтобы стать экспертом сервиса, нужно быть дипломированным и/или опытным специалистом по одной из 16 областей, таким как здоровье и медицина, право и налоги, компьютеры и электроника, домашнее хозяйство и инженерное дело. А также, например по вопросам отношений, воспитания детей и организации свадеб.

Дизайн и фотография

Фотографы и дизайнеры могут зарабатывать не только снимками и изображениями на заказ, но и с помощью сервисов стоковых фотографий и клипарта. Автор загружает свое изображение на такой сайт и получает процент с его продажи. На сайте Fotolia, например, он составляет около 30 процентов. Одно скачивание в сервисе стоит 30-70 центов. Чтобы добиться популярности своих изображений, достаточно изучить популярные категории и понять, чего в них не хватает.

Есть и другие различные способы онлайн-заработка для дизайнеров. Это одна из самых востребованных профессий на сайтах для фрилансеров, таких как UpworkFreelancer.com,Guru.com. Но если вы занимаетесь дизайном не так профессионально, а скорее в качестве хобби, вам могут понравиться сервисы продажи оригинальных сувениров, такие как, например, Zazzle. На этом сайте любой может придумать дизайн для кружек, футболок, чехлов для гаджетов, брелоков и прочих повседневных мелочей. Автор добавляет к цене товара стоимость своей работы – от 5 до 99 процентов от базовой суммы.

Переводы

Еще одна популярная для фрилансеров профессия – переводчик. Найти заказ на перевод можно на тех же общих сайтах типа Upwork, но существуют и специализированные сервисы для переводчиков, такие как Translatorsbase. Минус этого сервиса в том, что он берет плату за услуги не только с заказчиков, но и с переводчиков. Чтобы им пользоваться, нужно заплатить 129 долларов в год. Затем переводчик получает возможность участвовать в аукционах на понижение. Фрилансеры делаю ставки, кто дешевле переведет заказ, и выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену.

Мелкая механическая работа

Amazon – это не только крупнейший в мире онлайн-магазин, но и биржа дешевого труда. У компании есть инструмент Mechanical Turk, который позволяет находить исполнителей мелкой механической работы, которую не может сделать компьютерная программа. Самый известный пример – с помощью Mechanical Turk книга Mobi Dick была переведена с английского на emoji. Пользователи подбирали подходящие смайлы к предложениям и получали за это по несколько центов.

Другие примеры заданий сервиса — распознать captcha за один цент; классифицировать пост в соцсети по категориям за три цента; подтвердить, есть ли товар на картинке (один цент); принять участие в опросе за доллар и так далее.

Тестирование программ

Существуют сайты, которые позволяют разработчикам проводить массовые пользовательские тестирования своего продукта. Например, UsertestingWhatusersdoUserlyticsUserfeelYouEye. Для работы на этих сервисах не нужно уметь проводить автоматические тестирования. Нужно просто иметь компьютер и мобильные гаджеты и быть достаточно опытным интернет-пользователем. «Тестировщик» должен зайти на сайт или в мобильное приложение и выполнить серию заданий, комментируя происходящее вслух. Этот процесс должен быть записан на экранное видео. За каждое видео-тестирование пользователь получает 8-10 долларов.

Существует также более профессиональный сайт UTest. На нем есть не только функциональные тестирования, но и автоматические, для которых нужен соответствующий опыт работы. Они, соответственно, выше оплачиваются. Участники обычных функциональных тестирований чаще всего получают оплату не фиксировано, а за найденные баги. Серьезная ошибка в работе сервиса стоит 15-20 долларов.

Минус в том, что на этих сайтах чаще всего нужны тестировщики, проживающие в США. Проекты, направленные на российский рынок, появляются значительно реже.

Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Аватар пользователя Наталья Цыремпилова

Действительно, сейчас, когда доллар постоянно растет было бы выгоднее зарабатывать в долларах... Я работаю в основном на веблансере и с заказчиками обговариваю цены в рублях, но видимо пора переходить на зарубежные сервисы... Спасибо за интересную и актуальную статью!

Добавить комментарий