Поиск на сайте

Опросы фиксируют падение доверия ко всем институтам власти.

Социологи полагают, что терпения россиян в кризис хватит еще на год-полтора, после этого есть риск начала массовых протестов. В наибольшей степени экономический кризис затронул наиболее образованное и благополучное население Москвы и Петербурга и жителей малых сел и поселков.

«РБК» пишет, что профессор-исследователь НИУ ВШЭ Наталья Тихонова представила свое исследование на ежегодной конференции аналитического центра Юрия Левады «События и тенденции 2015 года в общественном мнении». Доклад был посвящен влиянию кризиса на социально-экономическое положение населения России. Влияние кризиса на горожан и селян было разным, считает автор исследования. В первой и второй столицах 28% населения подрабатывают на дополнительной работе ради прибавки к заработку. Многие пострадали именно от исчезновения дополнительных источников дохода и вынужденного отказа от привычного образа жизни — заграничных поездок, хорошего питания. Средний класс по-прежнему считает, что может себе что-то позволить, но уже не демонстрирует ни карьерных достижений, ни приобретения недвижимости, отмечается в докладе («Год до бунта»).

«Независимая газета» пишет, что эйфорические настроения, вызванные присоединением Крыма и антизападной кампанией, сворачиваются. Россиян еще возможно мобилизовать, найдя образ нового врага, однако эффект будет гораздо слабее. Нарастает недовольство всеми уровнями власти, заявил вчера гендиректор Левада-Центра Лев Гудков. Недовольство это пока не распространяется лично на президента Владимира Путина, которого государственные СМИ сделали воплощением «исторического подъема», но это связано скорее с тоталитарным характером устройства российской вертикали власти, нежели с объективными причинами, следует из доклада. Гудков подчеркнул, что хотя еще наблюдается разделение ответственности по принципу «добрый царь – худые бояре», оценки будущего уже носят крайне пессимистичный характер. По словам Гудкова, внешним признаком этого является недоверие к социологии, а в частности, к высокому рейтингу Путина. «Я ежедневно слышу сомнения в этих 86%, и это отражает фундаментальный дефицит социального доверия», – отметил он («Госпропаганда повлияла на целое поколение»).

Источник: © "Заголовки.ru" 
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

все правильно.... ближе к выборам и начнутся...

Валерий (не проверено)
Аватар пользователя Валерий

Давно пора, А то вознесли власть до небес, спрашивается только "За что?". Америкосы сняли фильм о коррупции, где говориться о том, что у страны украли 200 млрд. долларов. так Кремль ещё и возмутился, мол выдумки всё это. Не воровали столько денег. Только наивный, тупой или прихвостень поверит в то, что "кремлёвские" отдают своим дружкам сверхприбыльные бизнесы без отката. Да по факту эти дружки если и получают какой то доход, то не более 10% от цены проекта.

Добавить комментарий