Поиск на сайте

К спасению горы Дубровка на территории Яснополянского сельсовета Предгорного района Ставрополья подключилась  Генеральная прокуратура РФ

 

Скандальная история песчано-гравийного карьера на горе Дубровка в Предгорном районе, земельный участок под которым противозаконно вывели из второй природоохранной зоны решением районного суда, закончилась в прошлом году довольно странным сюжетом на краевом телевидении.

Группа краевых депутатов, стеснительно улыбаясь, скромно топталась среди куч гравия, а всемогущий арендатор Г. Новрадов совал им в нос решение суда об исключении участка из самого центра природоохранной зоны - Ессентукского месторождения минеральных вод.

Депутаты уехали. А зам. главного редактора «Открытой» Елена Суслова вместе с общественным активистом из Ессентуков Анатолием Мовиным отправились на прием в управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе, где и рассказали о беспомощности всех краевых структур против хищных копателей. На прошлой неделе мы получили ответ на свои обращения за подписью заместителя генпрокурора Ивана Сыдорука.

Так, по результатам проверки наших заявлений Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась, наконец, в суд с исковым заявлением о запрете арендатору и иным лицам использовать не по целевому назначению земельный участок. Назначение этого участка сельскохозяйственное, под выращивание овощей. В свою очередь арендатор Новрадов уведомил природоохранную прокуратуру о прекращении добычи полезных ископаемых и подготовке проекта по рекультивации земельного участка на площади более чем 15 га.

Заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук сообщил, что по факту добычи Новрадовым и другими лицами песчано-гравийной смеси на горе Дубровка еще в июле 2013 года было возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов») и до сих пор расследуется.

Также с июля 2013 года в краевом Следственном комитете расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий бывшим министром природных ресурсов и охраны окружающей среды края А. Батуриным, выдавшим разрешение на добычу песчано-гравийной смеси на земельном участке «Дубровка» Белоугольского месторождения.

Отметив нарушения требований законодательства и грубую волокиту при расследовании уголовных дел, прокурор И. Сыдорук направил соответствующую информацию зампредседателя Следственного комитета России Борису Карнаухову, а также указания прокурору края Юрию Турыгину о принятии мер к устранению нарушений закона и рассмотрении вопроса об ответственности виновных должностных лиц.

Наконец стараниями И. Сыдорука межрайонная природоохранная прокуратура направила в Предгорный районный суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам с требованием причислить спорный земельный участок ко второй зоне округа санитарной охраны Ессентуков.

Хочется верить, что начатое благое дело по защите природы КМВ правоохранительные органы доведут до логического завершения.

 
Елена СУСЛОВА
 
 

Комментарии

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Вот такие неравнодушные люди должны сидеть в Госдуме. Тогда и страна была бы другой

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко
Точно! Сегодня «Единая Россия» зазывает граждан страны участвовать в выборной кампании 2016 года через свои праймериз. Любой (!) житель России может включиться в это дело. Лично я делаю вторую попытку, http://ankryachko.livejournal.com/tag/%D0%95%D0%A0%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%... понимая, что вероятность обмана со стороны организаторов-функционеров ЕР очень и очень велика. Я в 2011 году лично в этом наглом и циничном обмане убедился http://ankryachko.livejournal.com/176745.html  Тогда этот обман творили счётные комиссии. Правда и голосовали-то ведь выборщики, которых единороссы специально приглашали. Нынче на участки проголосовать может прийти любой желающий. Только здесь махинаций может быть ещё больше. Ставропольский журналист Владимир Макаров отлично обрисовал возможную картину:  https://youtu.be/8iXNHxMA3FM
Вообще, конечно, ситуация скверная.
Воздух пронизан тотальнейшим недоверием людей к любым инициативам власти и правящей партии.
Да и не только  правящей.
Так что Раиса Андреевна, Елена Сергеевна и все неравнодушные ставропольцы, у вас есть возможность включиться в процесс через праймериз ЕР http://pg.er.ru/ 
 
Елена (не проверено)
Аватар пользователя Елена

Депутаты стеснительные? А правдивый автор и прокуратура, что же не обжалуют решение в краевой суд? Или бояться самого великого железнякова, чей заместитель - Суворов судья, который вынес решение об отводе земель из охранной зоны явно не без указания железнякова ? Не хочет почему то покуратура обжаловать решение суда кузину , как и увидеть настоящих потерпевших по делу его сынка- парней инвалидов .

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Железняков. правит балом - этот факт показывает,что власть и коррупция Едины!

Даниил (не проверено)
Аватар пользователя Даниил

Железняков рулит снова : сыночек его, избивший судью алинкину в Крыму оказался не при чем, судья его оказывается избила.лишили её полномочий и Москва поддержала её увольнение. А сынок снова пойдёт стрелять и драться и ничего ему не будет за это и дальше . Скоро и о мировом судье в Крыму Железнякове услышим

Ovod (не проверено)
Аватар пользователя Ovod

Не доведут. Прокуратура бессильна бороться с мошенниками, бандитами и ворами.
Они могут только погрозить пальчиком

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Чаще всего она с ними заодно..

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях