Поиск на сайте

Единороссы в краевом парламенте «топят» даже здравые законопроекты оппозиционных депутатов

 
Краевой парламент утвердил план работы на нынешний год. В сентябре – выборы, и потому депутаты обещают поработать ударно – не на благо избирателя, а, по сути, на собственные мандаты. Итак, в нынешнем году думцы обещают принять 80 законов (для сравнения: за прошлый год на Ставрополье их было утверждено 153).
 
 

Причем большинство документов – это изменения и дополнения к уже давно вступившим в силу краевым законам. И лишь каждый четвертый – это самостоятельный документ.

Скажем, в нынешнем году на Ставрополье, если верить утвержденному самими же депутатами плану, должны появиться законы «О промышленной политике» и «О развитии сельского хозяйства» – большие, увесистые, которые отражают все правовые изменения на федеральном уровне.

Новый «аграрный» закон уже в мае должна представить группа депутатов во главе с самым заслуженным парламентарием, коммунистом Иваном Богачевым, возглавляющим колхоз «Терновский».

А вот, скажем, молодые депутаты из группы «Молодежная инициатива» (справоросс Кирилл Кузьмин и коммунист Валерий Евлахов) стали авторами законопроекта «О содействии трудоустройству молодежи». Он, кстати, на рассмотрении в краевом парламенте аж с ноября 2012 года! И все никак не движется вверх по бюрократической лестнице.

Вообще, многие краевые законопроекты иначе как «долгостроями» не назовешь. Например, еще в октябре 2011 года депутаты от «Справедливой России» (прошлого созыва, между прочим!) внесли в парламент проект закона о ежемесячной доплате для «детей войны». Он до сих пор лежит под сукном в краевом парламенте: справороссы дожидаются, когда такой же закон будет принят на федеральном уровне.

Аж с июня 2014 года на рассмотрении краевого парламента и проект краевого закона «О детях войны», который разработали коммунисты. Впрочем, они оптимистично надеются, что уж в этом-то году этот документ все же будет принят.

С августа 2014 года в подвешенном состоянии и поправки к закону «О транспортном налоге», которые разработали члены ЛДПР. Они предлагают ввести льготы по уплате этого налога для родителей (в том числе приемных) в многодетных семьях.

Без движения с июня прошлого года законопроект «Справедливой России», которая предлагает ввести на Ставрополье дополнительные «часы тишины» в выходные дни. Представители оппозиционных партий (ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России») уже не раз жаловались, что единороссы, у которых в думе большинство, их инициативы торпедируют.

И ладно бы проекты законов просто «зарубали» во время голосования, но «Единая Россия» поступает подлее: важные для Ставрополья документы просто кладут в долгий ящик, где они пылятся годами!

Или еще похожий пример. Еще три года назад гордума Кисловодска обещала внести на рассмотрение краевого парламента проект закона, который бы поставил заслон уничтожению природы Кавминвод. Думцы хотели наделить власти городов-курортов (Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков) правом вводить запрет на проезд автотранспорта.

Проще сказать: закрывать для проезда административные границы городов-курортов: приехал турист, оставил личное авто на парковке, и пересаживается на такси-электромобиль.

Однако этот законопроект в 2013 году, как обещали, на свет так и не появился. И вот сейчас новые власти Кисловодска (у руля города, напомним, недавно встал новый мэр – Александр Курбатов) настроены решительно и намерены в 2016 году «экологический» закон принять.

 
Сергей ЕВСЕЕВ
 
 

Комментарии

блогер (не проверено)
Аватар пользователя блогер

давно понятно, что ставропольских "единороссов" пора ратировать. Пенсионеров надо отправить внуков нянчить, молодежи дорогу дать нужно. Чтобы от народа не отдалялось в дорогих авто и глухих кабинетах. смысл глухих дормоедов выбирать, нужно делами заниматься, а не клановые либо родственные интересы отстаивать в краевой думе.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Никто никого никуда не отправит, таким местами даже ради внуков это ворь не поступиться.

олег исканцев
Аватар пользователя олег исканцев

депутат едро  в городе зеленокумск--трипольский мван николаевич  посреди хутора  рог  возвёл  базу  для обслуживания  своих  нескольких  тысяч гектаров земли. теперь хуторяне дышат выхлопом  нескольких кировцев  и вдыхают  пыль от хрянящегося  там же зерна. всё это находится в 20 метрах от реки федерального значения--кума.  самострой этот прикрывается роприроднадзором  федеральным и ропотребнадзором. санитарные врачи не видят проблем от хранения топлива-ядов-зерна-техники  ближе допустимых  расстояний от  домов хуторян. самострою лет 25 примерно. и только недавно эту землю предоставили трипольскому в аренду--для ведения лпх.  вообще-то  для лпх  можно получить землю если это единственная земля.  с неё и налоги не взымаются. лпх-не облагаются. и видимо  1000 га земли в собственности депутата единой росии не препятствие для получения земли для лпх.  которое вовсе не лпх........всё видно даже со спутника--ангары в селитебной и водоохранной зоне.... которые больше чем у соседей огороды.  всё с рук сходит единоросам. в том числе и серая схема приобретения земель сельхозназначения.  -принять в кфх  человека--получить на него норму земли фонда перераспределения--потом  вывести его из членов кфх  и взять расписку--мол претензий  нет  насчёт земли.  вторая схема--на участке 25 га  купить 2 пая по10 га.  и все 25 га оформить . то есть 5 га получить даром. так он два раза около моего дома  сделал. мордобой  за критику....избиение неугодных --использование кадровых сотрудников мвд  для личных нужд---тоже обычное дело для единороса.  с 2012 года пытаемся его посадить за избиение моего отца-пенсионера. но дружба и связи  со спикером краевой думы--бывшим начальником нашего сельхозуправления  решает всё в пользу депутата  единороса трипольского.  голосуйте за эту партию  и у вас под окном вырастет элеватор трипольского. а ваших родителей он будет бить ногами за то что им это не понравится.  эта партия--реальная сила. дрожите и уважайте.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях