Поиск на сайте

В этом твёрдо убеждён историк СКФУ Алексей Кругов, и приводит тому неопровержимые доказательства

 
Не мог так «раскрываться» опытный подпольщик
 

Из публикации «Особнячки с садиками… и умирать не надо!» («Открытая», №8 от 2 марта с.г.) о Сургучевских чтениях в очередной раз узнал, что пребывание в нашем городе Иосифа Джугашвили в 1905 году стало историческим фактом.

С огромным сожалением на том мероприятии служители церкви говорили, что Илья Дмитриевич Сургучев приютил в своем доме тирана, и не случись, мол, этого, российская история пошла бы по иному пути.

Мне, как историку, захотелось по этому поводу высказаться - исключительно ради установления истины.

Итак, был ли Сталин в Ставрополе летом 1905 года? В «Краткой биографии» вождя об этом ни слова. В современных отечественных и зарубежных биографиях тоже. В Гори, в музее Сталина, об этом также ничего не знают и не слышали. Ясно, что в ставропольских, да и в столичных архивах искать что-либо бессмысленно.

Короче, документов, прямо указывающих на пребывание молодого Сталина в нашем городе, нет. Ни одного.

Но есть опубликованный рассказ Владимира Унковского якобы о том, как в 1905 году в ставропольскую гостиницу «Калужское подворье» явился Иосиф Джугашвили со словами:

- Я вчера бежал из Тифлиса... Не возьмете ли вы меня к себе поваром?..

Что ж, впору на бывшем «Калужском подворье» вешать памятную доску: «Здесь, находясь в глубоком подполье, готовил вкусный шашлык товарищ Сталин». Найдутся слова и для другой таблички: «Здесь, вооруженный револьвером, товарищ Сталин планировал пополнить партийную большевистскую кассу» - это уже про неудачное ограбление Государственного банка грузинскими бандитами летом того же 1905 года, о чем писали все ставропольские газеты.

Согласно популярной версии, в том самом налете на банк участвовал и Сталин, но в отличие от своих подельников сумел обмануть полицию, скрывшись в гостинице Сургучевых под видом повара. Жандармский ротмистр Владимир Карлович Фридрихов, узнав, какую «рыбу» упустил, наверное, в гробу перевернулся бы.

Обратите внимание на фразу: «Я вчера бежал из Тифлиса, за мною следит полиция…» От Тифлиса до Ставрополя, между прочим, более 500 верст. А если учесть, что путь лежал по Военно-Грузинской дороге, на лошадях... Что-то быстро домчал товарищ Сталин к нам, не иначе как партия остро нуждалась в финансах!

Впервые Джугашвили попал в тюрьму в 1902 году, в общей сложности пробыв в заключении, ссылках и на нелегальном положении пятнадцать лет.

Вплоть до революции он почти постоянно находился под наблюдением, за ним, как это водилось в охранке, была закреплена кличка «Молочный». Вероятно, в рационе питания Иосифа Виссарионовича преобладали молочные продукты.

Сведения о поведении и передвижении «Молочного» регулярно передавались вышестоящему полицейскому начальству. В тюрьмах Батума, Кутаиса, Баку, Петербурга Сталин провел около пяти лет, где и приобрел партийную кличку Коба, что означает «неукротимый».

 
 
Не был Коба «компанейским парнем»
 

Жизнь подпольщика - жизнь вечного беглеца - сделала Кобу холодным, расчетливым, подозрительным. Он постоянно был начеку, менял адреса, явки, пароли, а тут так запросто явился к незнакомым людям в Ставрополе, да еще представился настоящим именем!..

Заметьте, на этот шаг решается человек, который находился на нелегальном положении и, наверняка, имел на руках фальшивый паспорт - за свою жизнь товарищ Сталин сменил их несколько: на имя Чижикова, Каноса Нижрадзе, Оганеса Тотомянца, Закара Крикорьяна-Меликьянца.

Из рассказа Унковского следует, что Сургучев с поваром, «компанейским парнем», ходили по вечерам в театр, а потом спускались в погребок пропустить стаканчик кахетинского, читали друг другу стихи, - и так «проходили недели и месяцы».

Надо сказать, что рассказ Унковского, вообще-то, единственное упоминание о пребывании Иосифа Джугашвили в нашем городе в 1905 году, все остальное - лишь попытка навести тень на плетень. Так, ничего не стоит «доказать», что сам Карл Маркс инкогнито встречался в Ставрополе с Германом Лопатиным, своим первым переводчиком «Капитала». И Владимир Ильич Ульянов-Ленин, возвращаясь из ссылки, сделал тайный марш-бросок на юг, дабы вдохновить на борьбу местных революционеров.

Но шутки в сторону. Жизнь Сталина, как и других известных большевиков, поделена на две половины: до революционного 1917 года и после него. Давайте посмотрим, где был и чем занимался Иосиф Джугашвили накануне своего «визита» в Ставрополь.

В декабре 1904 года начальник Тифлисского охранного отделения Ф.А. Засыпкин представил в Департамент полиции обзор наблюдения за городской организацией РСДРП. К обзору прилагался список деятелей из 131 фамилии местной социал-демократической организации. Девятнадцатым в списке значился Сталин:

«Джугашвили Иосиф Виссарионович. Разыскивается циркуляром Департамента полиции за №5500 от 1 мая 1904 года. В 1902 году привлекался обвиняемым при Тифлисском губернском жандармском управлении, последствием чего была высылка под гласный надзор полиции на три года в Восточную Сибирь (предложение Департамента полиции 17 июля 1903 года №4305), откуда 5 января 1904 года скрылся. По указанию агентуры проживает в городе Тифлисе, где ведет активную преступную деятельность».

 
Заниматься «эксами» Джугашвили было некогда
 

Охранному отделению известны практически все активные деятели местной социал-демократической организации. В ночь с 16 на 17 января 1905 года жандармы произвели в Тифлисе аресты среди членов РСДРП. Задержанию подверглись 13 партийцев, Кобы среди них не оказалось - ему удалось скрыться.

Далее молодого революционера мы встречаем в Баку. По одним сведениям в феврале 1905 года он находился в городе, где  противодействовал армяно-татарской резне, по другим - руководил созданной в Баку боевой группой. Вернувшись в Тифлис, Сталин пишет брошюру «Коротко о партийных разногласиях».

Весна застает Кобу в  разъездах по Закавказью - политическая борьба захватывает его целиком и полностью. Сталина выдвигают в руководящий комитет Закавказской социал-демократической организации, в чем свою роль сыграла активная работа в подполье и способности публициста. В списке партийных дел - дискуссия с меньшевиками, организация боевых дружин и подпольных типографий, ликвидация провокаторов, координация деятельности партийных комитетов...

Именно здесь, в Закавказье, в условиях революционного подъема 1905 года, был востребован Джугашвили, и лично участвовать в ограблении банка не мог. О полной занятости Сталина в Закавказье пишут практически все его биографы - серьезные ученые, опираясь на строго документированные исследования.

Например, Святослав Рыбас: «Краткое перечисление дел, в которых Сталин участвовал в годы первой русской революции, свидетельствует о его авторитете. Это создание типографии в Чиатуре (1904-1905), участие в декабрьской стачке в Баку (1904), сбор денег (1905-1906), вооружение рабочих в Баку во время армяно-татарской резни (февраль 1905), организация «красных сотен» в Чиатуре (лето 1905), попытка захвата Кутаисского цейхгауза (сентябрь 1905), участие в издании большевистских газет (1905-1907)…»

 
1905 год Сталин провёл в Тифлисе
 

Уточним и некоторые маршруты передвижения Кобы в Закавказье.

Ориентировочно в середине апреля из Тифлиса он выехал в Кутаиси, но делает остановку в Гори. Здесь он принял участие в собрании местной организации РСДРП. Через своего осведомителя о сходке узнала полиция. Джугашвили тогда несказанно повезло - его спрятали в подвале, куда жандармы заглянуть не удосужились.

Далее путь Кобы лежал в Чиатуру, тогда небольшой поселок среди горных хребтов Грузии, где он руководил созданием боевых дружин и подпольной типографии.

«Он остановился в доме Джакели, где в верхнем этаже помещался комитет Чиатурской большевистской партийной организации… и жил там до отъезда из Чиатур, - вспоминал Георгий Нуцубидзе. - Только в опасные моменты, когда нужно было скрываться от полиции, он покидал эту квартиру и переходил к кому-нибудь из товарищей».

В начале июня от туберкулеза умирает Александр Цулукидзе, один из организаторов Кавказского союзного комитета РСДРП, с которым Джугашвили создавал газету «Брдзола» («Борьба»), считавшуюся лучшим после «Искры» марксистским изданием в России. У могилы партийного товарища  Коба выступает с пламенной речью против царизма.

Позднее присутствует на дискуссиях между меньшевиками и большевиками, где обсуждались решения Лондонского съезда и Женевской конференции РСДРП. В июле выступает на дискуссионном митинге в Чиатуре, резко осуждая анархистов, федералистов и эсеров.

Наконец, еще одно свидетельство того, что в 1905 году Сталин не покидал Закавказье. Лев Троцкий, один из первых и наиболее пристрастных биографов вождя, писал: «Революция 1905 года прошла мимо Сталина, не заметив его. Он провел этот год в Тифлисе, где меньшевики господствовали безраздельно (выделено мною. - Авт.).

И теперь представьте: с такой-то «репутацией» и при своей-то занятости Сталин приезжает в далекий Ставрополь, чтобы ограбить банк. А потом ищет убежища в гостинице у Нижнего базара, где полно осведомителей, особенно после событий 7 июня, «кровавого дня Ставрополя», когда диспут между православными и старообрядцами перерос в столкновение толпы с полицией и войсками (было убито четырнадцать горожан и ранено семьдесят).

Но если предположить даже, что Коба и впрямь решился на этот безумный поступок, то уж нет никаких сомнений, что его бы тепленьким взяли в ближайшие же дни - досье с фотокарточкой на Иосифа Джугашвили имелось в каждом жандармском управлении. А он, если верить Унковскому, незамеченным гулял по городу несколько месяцев, да еще, наверное, в театре кричал с галерки «Браво!».

Вопрос напрашивается сам собой: что вообще рассказывал Сургучев своему лечащему врачу Унковскому про таинственного нелегального повара, искусного шашлычника? Вероятнее всего, креативный доктор позволил себе слишком вольную интерпретацию какой-то истории, которую поведал ему Сургучев.

 
Алексей КРУГОВ,
доцент кафедры 
истории России СКФУ
 
 

Комментарии

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Руководитель был бандит и страна сплошной ГУЛАГ. Слава вертухаям, бдительным Церберам власти.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Хорошо,что сейчас не 1937-1938 годы,а то бы мы все,Кока,наверняка,из-за Вас вдоволь нахлебались. У Вас,бесспорно и без сомнений,очень хорошо получались бы анонимные доносы на всех подряд, Вам неугодных. Сам-то сколько лет отсидел,что так озлоблен ?! Продолжайте "стучать" в том же духе.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Что поджилки затряслись? сам прячется, а я стучу... Может у тебя голова с сидалищным местом местами поменялись? Я открыт для всех. Это вы все прячетесь, изображая патриотов... ... Слава великому Путину, Крыму и Сирии.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Это я. Вот смотрите все. Надеюсь найдётся хоть один смельчак и покажет себя?

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Почтенный возраст, а ведёте себя как хулиган!!! Не вводите нас всех в заблуждение,человек с таким лицом не способен на подлости! Своё истинное лицо Вы уже показали, и без фото.

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Подлость твоя в том, что ты скрываешься, а мне стесняться нечего. Позорные анонимщики...

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Какой откровенный цинизм,так нагло и открыто прикрываться сединами добропорядочного,надо полагать, соотечественника и гражданина, и лгать! Вглядитесь в это благородное лицо, разве мог бы он так грубить и хамить всем подряд, как это с регулярным постоянством делаете Вы?! И отрицать очевидное! Разве мог бы он,как Вы, хаять и поливать грязью всех и всё в своей родной Стране?! И ещё. Представитель этого поколения, со старой закалкой, воспитанием, моралью и профнавыками, вряд ли смог бы так лихо обращаться с компьютером и Интернетом. А Вы,с Ваших слов,зарегистрированы во всех социальных мировых сетях. А может Вы бандеровец, обамовец, или радикально настроенный исламист?!

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Какой цинизм подло скрываться под аватаркой и верещать о патриотизме. Я просто смеюсь над вами анонимщиками...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Олег,я с Вами не согласна!-" лихо обращаться с компьютером и Интернетом"- много ума сейчас не надо--есть и двухнедельные курсы операторов ЭВМ и специалистов по офисной технике, да просто- посидеть неделю с соседским пацаном за компьютером- и дальше все действия чисто автоматические. И чего вглядываться в лицо- поджатые тонкие губы и ярко выраженные вертикальные складки на переносице присущи человеку постоянно злобному, не выдержанному, глубокие складки от углов рта вниз до подбородка говорят о глубоком разочаровании и цинизме, многое могли бы сказать глаза- но они хитро прищуренные, глубоко сидящие- говорят о врожденной хитрости, скрытности. Если судить по аватарке- фото сделано снизу-вверх, что говорит о надменности человека, высокомерии, мании величия и стремлении скрыть низкий рост.Видимо, он ненавидит всех и вся, поэтому и комменты его так не логичны и рассчитаны на всплеск эмоций.Стоит ли обращать на него внимание? Неадекватность очевидна.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

К моему сожалению,Алина,я не обладаю навыками физиономиста в достаточной степени,поэтому могу судить о человеке по манере его поведения,культуре и этике общения,грамотности,речи,умению формулировать свои мысли в предложения,выражениям,отношению к окружающим, что сразу указывает на уровень его интеллекта,воспитания,мировоззрение. Перечисленные мною человеческие,увы, "качества",в предыдущем комментарии,могли бы в полной мере принадлежать,полагаю,этому озлобленному,изрыгающему желчь и злобу,с образом и подобием блаженного фрика, с синдромом Шапокляк и Наполеона комментатору,пытающемуся подобным неподобающим образом завысить свою,и без того завышенную, самооценку, и рейтинг,упомянутый им. Да простит он нам нашу не прозорливость,слепоту и глухоту, он же-гений!.. Маразма. Бог ему судья! И не только..

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Как вы все мне смешны в ваших анонимных  домыслах... Вот вам я весь и не скрываюсь... надеюсь теперь понятно, что Владимиров предпочитает с людьми разговаривать , а не с анонимами. 

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

.."ЕСЛИ БОГ ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ОН ЛИШАЕТ ЕГО РАЗУМА!"
Как же он приметивен! Как же он смешон! Мы всё это время разыгрывали спектакль,комедию,подтрунивали над "героем в главной роли",выводили его из себя,провоцируя на признания.. принадлежности самому себе,предоставление доказательств и идентификации личности,сопровождая свои комментарии высказываниями типа "..не может человек с таким лицом способен на хамство,грубость и подлость", "это не он на фото",и тд.и тп.. А он,ведомый,лез из шкуры вон,послушно и с неистовым рвением исполняя любые команды,с пеной у рта доказывая,что он-это он! А ведь я дня два-три тому назад,отвечая на комментарий,подтвердил,что на фото он и есть. И ведь до сих пор не понял и не ведает,что участвовал в розыгрыше самого себя, вундеркинд!! Относительно выставленной фотографии. Он,вероятно,думает,что никто уже не помнит о том,что когда он впервые показал это снимок с ВВВ,то сопроводил его дословно словами:"Мне стыдно,что я голосовал за Вас!" Какой же он двуличный! Человек с двойным дном,меняющий без зазрения совести своё отношение,мнение,точку зрения. Вывернулся наизнанку,и пошел дальше. Беспринципный тип. Очень жаль,что за такой благовидной внешностью скрывается такой негативный и злой человек,не вызывающий ничего,кроме сочувствия и сострадания.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ! Прощай,наш "друг",прощай! Не огорчайся и не хмурь бровей. Отныне мы тебя не знаем,двуличный,злобный лицедей!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А что это Владимиров с микрофоном? Неужели до тебя можно докричаться только через микрофон? И такое чувство, что он сдерживает смех?Неужели не видно, что -это встреча с населением, куда может прийти любой бомж и любой асоциальный элемент и попозировать рядом с краевым лидером? и если это ты- то немедленно займись физкультурой! а то смотреть неловко! и почему-то в краевых отчетах о работе краевого руководителя нигде не прослеживается и намека на проведение встречи с тобой- монтаж фото?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях