Поиск на сайте

«Калькулятор» жилищных услуг, разработанный краевым министерством ЖКХ, по-прежнему вызывает массу неоднозначных вопросов

 
На днях в краевом министерстве снова напомнили жильцам многоквартирных домов о том, что для них имеется удобная и полезная разработка - «калькулятор» жилищных услуг. И нужен он для того, чтобы жильцы, наконец, сняли все вопросы о тарифе по первой строке платежного документа.
Вписываешь в нужные клеточки характеристики дома, выбираешь список необходимых услуг и работ, скажем, по содержанию общего имущества, рассчитываешь их стоимость и - готово: гоните 15 рублей с «квадрата»!
 
 

Поначалу говорили, что в создании «калькулятора» принимали участие специалисты министерства и управления стройжилнадзора. Но потом уточнили: матрицу методики расчетов министерство купило у Московского института экономики города, а потому уже дорабатывало ее своими силами.

Особо подчеркивается, что изменения в программу вносили и сами собственники, то есть «калькулятор», судя по всему, должен быть инструментом надежным и невероятно полезным.

Во сколько обошелся он бюджету, чиновники тайну не разглашают, но главное в другом - тариф по первой строчке после приобретения этой штучки прозрачнее так и не стал. И не потому, что управляющие компании хитрят и мошенничают, сдирая за каждую лампочку в подъезде по тысяче рублей, - сам «калькулятор» считает непонятно что.

В публикации «Грузите апельсины бочками» («Открытая», №37 от 23 сентября 2015 года) мы на конкретных примерах показали, почему программа расчета не пригодна. В министерстве наши доводы приняли к сведению и обещали исправиться. Но прошло полгода, а сдвигов нет.

Так, по-прежнему в расчетах присутствует пункт «Устранение аварии на внутридомовых инженерных сетях», особенно стоит подчеркнуть - «в зависимости от срока эксплуатации дома».

Но, во-первых, устранение порыва канализации и повреждения электропроводки относятся к совершенно разным видам работ, а потому и стоят по-разному.

А во-вторых, непонятно, при чем тут возраст дома? Дом может быть старым, а инженерные сети новые, что встречается сплошь и рядом. Скажем, пятиэтажку сдали в эксплуатацию в начале 70-х годов прошлого века, но сети по программе капремонта заменили три года назад, и срок их эксплуатации далеко не исчерпан.

А теперь представим, что в доме забилась канализация. На место приезжает аварийная служба, пробивает за пять минут трубу, но счет жильцам выставляет такой, что лучше бы вообще жить без канализации - дом-то старый! Что-то тут явно не сходится. Однако в министерстве посчитали, что очень даже все сходится.

Как сообщили нам, стоимость работ (устранение аварии) была рассчитана исходя из «среднего количества аварийных ситуаций, возникающих за год, и затрат на устранение их последствий». Среднего количества аварий по микрорайону, городу, краю? Да и каких аварий вообще?

По-прежнему остались строчки «Осмотр территории вокруг здания и фундамента» и «Осмотр внутренней отделки стен». Выходит, что сам по себе осмотр тянет на серьезную, необходимую и недешевую жилищную услугу. Что толку жильцам от того осмотра? По этому поводу министерство вообще решило отмолчаться.

Доходим до уборки придомовой территории, в частности до раздела «Подметание в летний период земельного участка». Все участки в калькуляторе относятся исключительно ко второму классу (проходимость в час - от 50 до 100 человек).

Однако, согласно приказу Госстроя РФ от 09.12.1999  №139, придомовые территории относятся к первому классу, то есть с проходимостью до 50 человек в час. С какой целью повышен был класс тротуаров? Можно предположить, что с целью обмана жильцов и незаконного пополнения кармана управляющих компаний.

В том, что территории дворов относятся к первому классу, в министерстве полгода назад спорить не стали. Но при этом заверили: в «калькулятор» будут внесены работы, осуществляемые на территориях первого (проходимость до 50 человек в час) и третьего (свыше ста человек) класса, вроде как для полноты картины. 

Где учтено это и учтено ли вообще? В примерах для жильцов многоэтажных домов на сайте министерства, как и раньше, используется только второй класс тротуаров. Так никаких сомнений у жильцов даже не возникнет - рассчитал и заплатил.

Какие же специалисты могли состряпать такой «продукт»?

Олег ПАРФЁНОВ

 

 

Комментарии

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Какие же специалисты могли состряпать такой «продукт»? Вы не знаете? Читайте, какие у нас в Министерстве ЖКХ стряпальщики...

Пенсионер Кокаев - президенту Путину. №3
 
koka_lermont 20 июля, 2014

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Понимаю, вам сейчас не до чтения писем, но я не могу молчать. У нас в Ставропольском крае - экономический взлёт. Да! Да! Это не бред маразматика, а исторический факт.
Но, вы, конечно не в курсе?
Наш Ставропольский край - это Сингапур в миниатюре. Правда эта новость долго скрывалась... Думаю не хотели огорчать население... Но наступил МОМЕНТ ИСТИНЫ. Грядёт капитальный ремонт, общедомового имущества, принадлежащего государству, но за счёт собственников. Надеюсь, вы поняли, мою мысль?
Стоимость одного квадратного метра жилой площади для взноса на капремонт у нас стоит 7,6 рублей. Для сравнения: в Москве 7,2 рубля, Камчатка - 7,7 рублей, Республика Саха(Якутия) 7,6 рубля,но самое обидное: в Петербурге, в городе революционной славы - 2 рубля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот почему, я написал - ОБИДНОЕ! Вы, конечно не в курсе?
Слушайте внимательно: Оказывается, доходы населения Ставрополья позволили принять такую высокую плату за капремонт 7,6 руб.http://youtu.be/a9TIS8o9zXg?t=7m22s
Это сказала, госпожа Ольга Селюкова. Думаю, она заслуживает высочайшей награды Родины. Я, лично, горжусь такими показателями. Спасибо нашему краевому правительству.

 

Арпеник (не проверено)
Аватар пользователя Арпеник

не надо мутить? Я много раз разговаривала и с министрами бывшими и настоящими писала столичникам, я общественник. Надо принимать мораторий на принятие законов. АУ спуститесь на землю. просто.каждый год комиссионно оценить состояние МКД . Разделить строку "содержание! и "ремонт" НИ КТО НЕ ХОЧЕТ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ИНОЙ ВОДЕ

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях