Поиск на сайте

Евгений Соседов, председатель Тамбовского областного суда :

 
– Одному нашему судье отказали в продлении полномочий только за то, что в его декларации не были указаны пять земельных участков супруги, которые находятся в окрестностях Ессентуков.
(Из выступления на семинаре-совещании судей в Ставрополе, 17 марта)
 

Я сидела на семинаре-совещании среди судей в зале и также была изумлена информацией, прозвучавшей из уст председателя областного Тамбовского суда. Но изумлена не тем, что судья поплатился за недостоверную декларацию о доходах. А тем, как семье тамбовского судьи вообще удалось заполучить огромное богатство, которым и являются совершенно золотые участки в курортной зоне Ессентуков.

Поразила новость и других судей, которые обсуждали это в кулуарах.

– У нас же руководитель Следственного управления Сергей Дубровин был из Тамбовской области (с 8 марта Дубровин переведен в Тульскую область. – Ред.), – шушукались за спиной.

- А еще бывший краевой прокурор Иван Полуэктов из Тамбовской области, и Павел Гуськов, бывший прокурор Пятигорска, сегодня он заместитель краевого прокурора. У них тоже «тамбовские корни».

И главный судебный пристав края Николай Коновалов тоже оттуда, с Тамбовщины...

Может, всуе поминали судьи высокопоставленных ставропольцев - они вообще тут ни при чем. Но все же, все же, все же… Ведь примеры их должностного влияния на решение околозаконных или вовсе незаконных проблем все та же «Открытая» в свое время приводила убедительные. Может, и в этом случае не исключена какая-то «тамбовская связка» с судьей-земляком (или его женой). Эту прелюбопытную ниточку распутать несложно, было б на то желание у руководства наших «тамбовско-ставропольских» чиновников. Но речь сейчас даже не о том.

Вопрос в другом: ну все-таки зачем судейской жене пять земельных участков?

Пока на совещании ставропольских судей сурово предупреждали о том, что в декларацию необходимо записывать и копеечные доходы от вкладов в банке («даже рубль, не учтенный в декларации, – это факт представления недостоверной информации»), мне не давали покоя вопросы, особенно актуальные для нашего края. Если, скажем, земельный участок находится в собственности, но самого «розового свидетельства» нет, то необходимо ли такой участок записывать в декларацию? И как будут проверять наличие собственности в подобных случаях?

Да и отражают ставропольские судьи земельные наделы в декларациях? И если нет (что наверняка во многих случаях), то будет ли в противном случае приниматься по ним решение, как к госслужащим: увольнение по утрате доверия?!

Давно ведь поговаривают, что ряд судей в нашем крае – скрытые латифундисты. В Ставрополе к судейским земельным массивам относят участки под ИЖС, «нарезанные» в Русском лесу. А на Кавминводах - в Предгорном районе. По закону, в курортном регионе земля в собственность не передается. Но вот для семьи судьи из Тамбовской области участков не пожалели! Кто посодействовал? За какие такие красивые глаза жены тамбовского судьи?

 
Елена СУСЛОВА
 
 
 

Комментарии

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Вспомнил анекдот из эпохи развитого социализма при товарище Брежневе.

Директору магазина намекнули: не вступишь в партию, потеряешь должность. Директор подсуетился, быстренко заявление состряпал и члены партячейки его приняли кандидатом в КПСС.

Прошёл год, на мартийном собрании директора поздравили с членством в КПСС и отправили в горком партии на утверждение.

В городском комитете партии, где присутствовали ветераны КПСС и уважаемые люди, задали новоиспечённому партийцу несколько вопросов по уставу, попросили рассказать о международной обстановке  и затем единогласно проголосовали "Да". 

Председатель комиссии, поздравил  и говорит: Может у вас есть вопросы к комиссии?

-Есть у меня вопрос, - замялся товарищ, - но не знаю уместно ли такой задавать.

-Задавайте, - поддержал председатель, - между коммунистами не должно быть недомолвок.

-В уставе КПСС сказано: каждый член партии обязан платить членские взносы...Это я понимаю, - продолжил...А вот со взяток тоже надо платить или нет?????????????????

Председатель, задумался... 

-Что я могу сказать, - почёсывая затылок, сказал председатель, - считаю: ЕСЛИ КОММУНИСТ ЧЕСТНЫЙ, ОН И СО ВЗЯТОК БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Поле чудес...приехал учить как заполнять декларации,и зардно проверить земельку, приобретенную потом и кровушкой! О чем мы говорим - сплошное преступное сообщество, и тут уже не до анекдотов!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях