Поиск на сайте

Недавно Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» обнародовал рейтинг информационной открытости региональных операторов капремонта. Краевой фонд по этому показателю  с 38-го места в апреле прошлого года скатился на 69-ю позицию.

В основу исследования, как и прежде, были положены данные сайтов региональных операторов, но на этот раз к существующим критериям добавился еще один - результаты практического выполнения программ капремонта. Это и повлияло на наши результаты, о которых местные чиновники предпочитают молчать.
 

«Вводя новый коэффициент, мы исходили из того, что информационную открытость необходимо увязывать с эффективностью деятельности, - появление нового критерия прокомментировала исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. - Если сайт в полном порядке, но программа капремонта не выполняется, а качество сделанных домов не удовлетворяет граждан, то отношение людей к региональному фонду вряд ли будет положительным. Мы все-таки исходим из того, что главным аргументом за капремонт является его эффективное осуществление».

В число лучших фондов вошли регоператоры Воронежской, Тверской, Владимирской, Московской, Рязанской, Пензенской, Белгородской и Ростовской областей, Санкт-Петербурга и Хабаровского края.

Если ставропольская прокуратура не «надавит» на краевое министерство и фонд, можно не сомневаться, что в следующем году мы будем замыкать рейтинг. Напомним, что в этом году в крае планируется отремонтировать 794 многоквартирных дома.

Осведомлённые люди

О реформе ЖКХ знают 92% жителей Южного и 84% Северо-Кавказского федеральных округов, тогда как этот показатель в среднем по РФ не превышает 77%.
 

Жилищно-коммунальной реформой интересуется 82% людей в возрасте от 35 до 44 лет и 81% тех, кому больше шестидесяти.

Отмечается также, что 67% респондентов заявили, что они в ходе реформы установили счетчики расхода воды, 64% стали применять энергосберегающие приборы, а 19% приняли участие в благоустройстве территорий рядом с домом. При этом контролирует работу управляющей компании лишь 1% россиян, а участвовали в создании ТСЖ только 2% жильцов.

Такие данные получены в ходе общероссийского социологического исследования, проведенного ВЦИОМ. В опросе приняли участие 1600 человек в 130 муниципалитетах из 46 регионов РФ.

 
Материал подготовил
Олег ПАРФЁНОВ
 
 

Комментарии

Дима-Вова Кока-...
Аватар пользователя Дима-Вова Кока-Кокаев(ShevLer)

Жилищно-коммунальной реформой интересуется 82% людей в возрасте от 35 до 44 лет и 81% тех, кому больше шестидесяти.

P.S.  Интересует всех только одно: как не платить и куда уходят деньги? 

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Что же это за контроль,когда становится все хуже и хуже? Это уже не контроль, а деловое сотрудничество.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях