Поиск на сайте

Телесюжет на федеральном телеканале «Россия-24», посвящённый сыну председателя Предгорного районного суда Анатолию Железнякову, вызвал бурное обсуждение в социальных сетях

 
На прошлой неделе криминальные истории Ставрополья опять звучали с экранов центрального телевидения, в популярной программе «Честный детектив».
Десятиминутный сюжет включал в себя ессентукскую историю четырехлетней давности о «вечном потерпевшем», бывшем сотруднике полиции, сыне председателя Предгорного районного суда Анатолии Железнякове. Он расстрелял троих парней из травматического пистолета возле кафе «Русь» в Ессентуках, одному из ребят выбил глаз, сделав его инвалидом.
 
 
Две истории по одному сценарию
 

Все произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения, запись находится в свободном доступе в Интернете. На кадрах четко видно, как Анатолий Железняков, тогда еще полицейский, стреляет по безоружным людям (двое из них на тот момент были несовершеннолетними).

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», в котором Железняков являлся обвиняемым. Однако через 24 дня появились результаты судебно-медицинской экспертизы, обнаружившие у стрелка тяжкие телесные повреждения. И в результате стрелявший в людей мажор стал по приговору суда потерпевшим с неизлечимым заболеванием, препятствующим «пострадавшему» занимать должности государственной службы и даже водить автотранспорт. А вот раненые ребята угодили на несколько лет в тюрьму.

Вторую часть телесюжета составляет еще одна история о «подвигах» Анатолия Железнякова. Теперь уже в Крыму, в Феодосийском городском суде, куда он благополучно устроился работать в должности помощника федерального судьи Алины Алинкиной, невзирая на запретительный диагноз, установленный ему (во спасение от наказания) судебно-медицинской экспертизой и подтвержденный Ессентукским городским судом. 

Наш «герой» ворвался в кабинет судьи Алинкиной, открыв ногой дверь, ударил судью по голове. Удивительным образом последствия этой истории оказались ровным счетом такими же, как и ессентукской истории. Анатолий Железняков оказался в ней потерпевшим, а судью Алинкину лишили судейских полномочий.

В крымском деле так же, как и в ессентукской истории, появилась судебно-медицинская экспертиза, установившая легкий вред здоровью Железнякова. И в настоящее время в одном из районных судов Крыма идет суд по его иску к Алинкиной, которую он обвиняет в причинении вреда здоровью.

 
На вопросы не отвечаем, комментариев не даём...
 

Поинтересоваться, что думает об историях, в которые регулярно попадает Железняков-младший, просто необходимо у папаши, председателя Предгорного районного суда Владимира Железнякова. И журналист «Честного детектива» Павел Брыкин считает, что у судьи Железнякова поводов уйти в отставку было уже по меньшей мере два... После того, как его сын стрелял в людей. И после того, как поднял руку на судью.

Журналист задает один-единственный вопрос Железнякову-старшему: «Почему вы не ушли в отставку?» Но тот закрывает рукой камеру, отодвигает от себя микрофон, отказываясь давать какие-либо комментарии, убегает от журналиста.

Давайте-ка поразмыслим, как должен был бы вести себя папа-судья, имея такого хулиганистого сына. В 2011 году вся страна увидела видеоролик со стрелком Железняковым. Вместо того чтобы на время следствия сложить с себя полномочия, Железняков-старший стал давить на все свои профессиональные связи, чтобы вывернуть наизнанку ситуацию, все в этой истории поставить с ног на голову.

Так появилось на свет божий заключение судебно-медицинской экспертизы, которая признала у стрелявшего полицейского наличие посттравматической эпилепсии с судорожными припадками. Только такой невидимый глазу диагноз мог позволить превратить обвиняемого по уголовному делу о стрельбе в потерпевшего. Больные с таким заключением не имеют прав на вождение автомобиля, с таким диагнозом даже на государственную службу не берут.

Однако Железняков-старший подключил все свои связи, чтобы отправить проблемного сына покорять судебный Олимп в Республике Крым, в которой институт мировых судей стал действовать только с января 2016 года. И без проблем его туда «сосватал».

Когда ситуация с сыном в Крыму в очередной раз обрела криминальные черты, она стала развиваться по ессентукскому варианту, о чем я собиралась спросить председателя Предгорного районного суда В. Железнякова еще прошлой осенью, когда готовила к публикации статьи «Спасительный диагноз для полного инвалида» и «Наш пострел и в Крым поспел» («Открытая» газета, №47 от 2 декабря 2015 года). 

Звонила в приемную Предгорного районного суда несколько раз. Но непременно судья Железняков для журналиста Сусловой был постоянно недоступен. Знал, понятно, о чем спросят, и прятался, как крот. 

 
Трудоустройство по подложным документам?
 

Как и каким образом имеющий тяжелый диагноз Железняков-младший устроился на работу в суд? Этот вопрос задавала журналист «Новой газеты» Елена Милашина, приехавшая в Крым разбираться по делу судьи Алинкиной, и председателю Феодосийского городского суда Игорю Гаврилюку, и руководителю Судебного департамента Республики Крым Кериму Акуеву.

И получила подтверждения: Керим Акуев работал когда-то на аналогичной должности в Ставропольском крае, многих краевых судей знает и до сих пор внимательно следит за их переназначениями. Именно этим можно объяснить такое большое количество работающих в крымской судебной системе деток ставропольских судей.

Я также задавала вопросы сотрудникам Верховного суда Республики Крым, Феодосийского городского суда, крымского управления Судебного департамента, почему у них до сих пор работает человек с диагнозом эпилептика, открывавший стрельбу по людям, в отношении которого возбуждали уголовное дело?

Я отправляла в Крым запросы, прикладывала копии приговоров суда, заверенные печатями, но позиций крымских правоохранительных чиновников эти шокирующие документальные свидетельства не пошатнули.

 
Под надёжной защитой председателя суда
 

Я письменно информирую это высокое судейское руководство о том, что помощник судьи утаил при трудоустройстве важную информацию о себе, о своем заболевании, препятствующем государственной службе, прикладываю в доказательство заверенную копию приговора с диагнозом. А мне в ответ: «в материалах личного дела отсутствуют ограничения, связанные с прохождением Железняковым государственной службы».

Как же так – отсутствуют? Ведь в том письме, на которое вы и отвечаете, на эти ограничения как раз и указывается… и документальные доказательства прикладываются. Что же мешает провести проверку, приобщить судебный приговор к материалам личного дела?! Однако председателю Феодосийского городского суда Игорю Гаврилюку мешают «обстоятельства», которые часто в подобных случаях относят к коррупционным.

Первое мое письмо в управление Судебного департамента Республики Крым переслали в Феодосийский городской суд, и ответил на него Гаврилюк. Второе письмо я отправила в Верховный Совет Республики Крым, который утверждает кандидатуры на должности мировых судей. Копия письма также попала в управление Судебного департамента, а оттуда - в Феодосийский городской суд. И от Гаврилюка бумерангом с аналогичным текстом вернулось ко мне на Ставрополье.

Удивительное дело: когда я пожаловалась на бездействие судейских структур в отношении Железнякова, утаившего о себе важную информацию при трудоустройстве, в прокуратуру Республики Крым, мое обращение спустили в Феодосийскую прокуратуру. А оттуда – опять в управление Судебного департамента.

С нетерпением жду уже третьего ответа от председателя Феодосийского городского суда Гаврилюка, у которого в распоряжении находится личное дело помощника судьи Железнякова.

 
За гранью добра и зла
 

Журналист «Честного детектива» Павел Брыкин четко и убедительно проводит юридические параллели ессентукской истории с Анатолием Железняковым с его крымским делом. И там, и там нападавший на людей Анатолий Железняков становится неожиданно потерпевшим при каких-то необъяснимых обстоятельствах. В обоих случаях в деле появляются судебно-медицинские экспертизы в его пользу. В обоих случаях противоположная сторона оказывается жестоко наказанной.

Вышедший в эфир поздней ночью телесюжет о Железнякове вновь всколыхнул население Ессентуков и Предгорного района. Сюжет скопировали и выставили в YouTube. За считанные дни он набрал более 20 тысяч просмотров. Разошелся ролик и по другим социальным сетям.

Одноклассники, однокурсники расстрелянных Железняковым ребят, сокурсники судьи Алинкиной (она пишет кандидатскую диссертацию в Российской академии правосудия) выражают в комментариях свою поддержку пострадавшим от кривосудия. Петицию на имя президента России на сайте https://www.change.org подписали за считанные дни почти 4 тысячи человек. Ессентучане требуют возобновить расследование закрытого ранее уголовного дела, по которому Анатолий Железняков был обвиняемым в причинении тяжкого вреда здоровью.

Ставят свои подписи под петицией люди из Ессентуков и Ставрополя, из Пятигорска и Волгограда, из Сочи и Санкт-Петербурга, из Австралии и Грузии, из Москвы, Новороссийска и Альметьевска, Великого Новогорода и Абинска, Геленджика и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара и многих других городов.

Большинство из них согласны с мнением Александра Хинштейна, депутата Госдумы России, которое он высказал в телепередаче:

– Как-то странно выглядит сама постановка вопроса: помощник судьи пришел и избил судью. И за это увольняют судью. Я не представляю себе ситуации, чтобы помощник прокурора пришел и избил прокурора, а за это уволили бы прокурора. Помощник начальника УВД пришел бы и избил начальника УВД, а уволили бы начальника УВД. Это абсурд! Это что-то за гранью добра и зла.

На первое апреля в Ессентуках намечено провести митинг «За честное следствие». «Когда у нас принимали заявку на митинг, женщина из администрации даже заплакала», – делятся организаторы протестной акции.

 
Елена СУСЛОВА
 
 
 

Комментарии

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Елена Суслова! Браво! Только так,последовательно,неизменно следуя принципам законности и справедливости,будем надеяться,наконец,станет возможным привлечение всех виновных в совершении преступлений лиц,избежавших заслуженного и справедливого наказания. И неотвратимость наказания станет такой,какой и должна быть-неизбежной! В первую очередь, это должно касаться семейства Железняковых. Ожесточённое противостояние конфликтов интересов,круговой поруки и коррупционной составляющей с Законом будет продолжаться,ведь признать незаконными,неправосудными ранее вынесенные решения означает одно- привлечение целой вереницы новых фигурантов со статусом-подозреваемые. Удачи! И общей победы добра над злом!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Бааа. .вот какой крутой кекс- железняков, там увольняет,здесь принимает! Задумайтесь,какое же количество чиновников ПРОТИВОСТОЯТ СПРАВЕДЛИВОСТИ? После всех таких художеств читать лекции о заполнении деклараций- смешно! Это преступное сообщество, которое захватило всю страну!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Могу сказать в проценте - где-то 98%

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

спасибо автору- Елене Сусловой за труд, вложенный в материалы о династии Железняковых! Хочется верить, что эта безнадежная ситуация наконец-то разрешится в пользу пострадавших.Замкнутый круг беззакония наконец разомкнется!
Закон должен восторжествовать!

Сергей (не проверено)
Аватар пользователя Сергей

В этой же связке находятся и председатель Ессентукского горсуда Булгаков, который ранее работал заместителем у Железнякова в Предгорном суде, и судья Щеглов,которого по специально выбрали для рассмотрения дела по его подходящим для этой миссии качествам.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Булгакова уже нет, забрали в краевой суд, но в процессах он мне что-то не попадается. Пока Бобровский исполняет обязанности

Шипилова (не проверено)
Аватар пользователя Шипилова

Булкаков это видимо сын экс-начальника УГИБДД??? видимо тоже благодаря папе судьей стал.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Сын, да

Гость М (не проверено)
Аватар пользователя Гость М

.23.03.2016г Ессентукский городской суд заседание под № 38
сайт Ессентукского городского суда .ст.158 ч.3.п.а.п.ч.2.п.п."б""в" УК РФ - судья Булгаков Денис Борисович.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

пресс-релиз квалификационной коллегиии от 27 ноября о переводе Булгакова в краевой суд http://sta.vkks.ru/publication/32990/
.На гастроли чтоль приехал?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Поэтому у нас все и неискоренимо..это - заповедник какой-то.

Гость М (не проверено)
Аватар пользователя Гость М

Ценным судьям Железнякову и Булгакову позволены и гастроли,как и пасынку в Феодоссию.

Гость М (не проверено)
Аватар пользователя Гость М

Ессентукский городской суд Ставропольского края.
Судебные дела назначенные на 28.03.2016г.
2-868/2016 ~ М-639/2016
10:00 СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
КАТЕГОРИЯ: Прочие исковые дела
ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): ПАО "Сбербанк России"
ОТВЕТЧИК: Бондин А. С.
Судья Булгаков Денис Борисович
2-869/2016 ~ М-638/2016
10:30 СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
КАТЕГОРИЯ: Прочие исковые дела
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): АО "ЮниКредитБанк"
ОТВЕТЧИК: Погосян К. М. Судья Булгаков Денис Борисович
Новый дебют кравевого судьи Булгакова Д.Б.(согласно пресс-релизу квалификационной коллегии судей края от 27.11.2015г. ) в родном Ессентукскосм городском суде.Так чему же верить - краевым или местным судебным сайтам ?

Гость М (не проверено)
Аватар пользователя Гость М

Гастроли продолжаются ?

Ессентукский городской суд Список дел, назначенных к слушанию на 29.03.2016г.
Производство по гражданским делам
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): ПАО "Сбербанк России"
ОТВЕТЧИК: Румянцева В. Н. Судья Булгаков Денис Борисович
11 2-868/2016 ~ М-639/2016 10:20 СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КАТЕГОРИЯ: Прочие исковые дела
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): ПАО "Сбербанк России"
ОТВЕТЧИК: Бондин А. С. судья Булгаков Денис Борисович
13 2-830/2016 ~ М-556/2016 10:30 СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КАТЕГОРИЯ: Прочие исковые дела
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): ПАО НБ "Траст"
ОТВЕТЧИК: Абрамов Р. А. судья Булгаков Денис Борисович
15 2-831/2016 ~ М-557/2016 11:00 СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КАТЕГОРИЯ: Прочие исковые дела
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): ПАО НБ "Траст"
ОТВЕТЧИК: Кириакиди Ю. А. судья Булгаков Денис Борисович
2006-2016 «Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»

Что то не так в "Датском королевстве " (!?).

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях