Поиск на сайте

Почему  добросовестные плательщики коммунальных услуг должны отвечать рублём за своих вороватых соседей?

Ответ на этот вопрос от чиновников всех уровней получить невозможно, в чём убедился автор письма в редакцию
 

Уже почти два года я пытаюсь доказать, что действующие Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ за №354 в мае 2011 года, в части общедомовых нужд (ОДН) антиконституционны.

Причина незаконности Правил на поверхности - добросовестные плательщики, жильцы многоквартирных домов, солидарно отвечают за похищенные вороватыми соседями коммунальные ресурсы, тогда как затрат на ОДН как таковых нет.

Это противоречит ст. 157 Жилищного кодекса РФ, а также ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», требующих обязательного учета коммунальных ресурсов приборами учета, а следовательно, и ресурсов на ОДН.

У нас же к ОДН причисляют украденные кубометры и киловатт-часы. Почему так происходит? Ни одного внятного ответа на этот вопрос я не получил.

Бумажная эпопея началась с моего обращения в середине 2014 года к президенту, премьеру и генеральному прокурору РФ. Из управления президента по работе с обращениями граждан и организаций мое письмо переслали в Минстрой РФ «в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения». Из Минстроя РФ обращение отправили в Академию коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова также с просьбой «рассмотреть и проинформировать заявителя».

Определенно, что именно академия разработала правила и именно на нее оказали давление коммунальные монополисты. Ответа от академиков я жду до сих пор, и ясно уже, что никогда не дождусь.

Точно по той же схеме курсировало мое обращение в правительство РФ. А вот у письма в Генеральную прокуратуру был иной маршрут, поскольку там с обращениями граждан работают по внутриведомственным инструкциям.

Из Москвы мое послание «для рассмотрения по существу» было перенаправлено в прокуратуру Ставропольского края, оттуда - в прокуратуру Ессентуков и, наконец, начальнику госжилинспекции края С. Лапчинскому, которого сменил на посту В. Савченко.

Ответа я так и не дождался. Да, кажется, и зря ждал - из многочисленных публикаций в СМИ о стиле трудовой деятельности Лапчинского известно, что ни на какие запросы он не отвечал, не в его это было правилах. Аналогичное нежелание работать демонстрирует его преемник Савченко.

А за чем, спросите, надзирает прокуратура? За тем, за чем и все чиновники, - как бы граждане не качали свои права да не лезли не в свое дело. В прокуратуре не заметили даже, что мой запрос подвергал сомнению законность документа российского уровня (постановление правительства РФ), а отвечать предложили краевым и городским инстанциям.

Абсурд и безграмотность просто обескураживающие, порождающие тысячи гуляющих по стране пустых отписок, так как вникать в сущность вопросов просто некому.

И как же формировать в этих условиях гражданское общество, если чиновниками всех уровней предложения грамотных и неравнодушных граждан не только не рассматриваются, а с ходу торпедируются, особенно когда выявляют коррупционные щели в законодательстве.

Для чиновников это - как нож к горлу. Вывод хоть и пессимистичный, но реалистичный - остается надеяться только на время, которое, как известно, лечит.

Между тем свое многострадальное письмо с утверждением, что ОДН должны измеряться приборами учета и только потом оплачиваться собственниками помещений, я отправил в Государственную Думу РФ, явно выделяющимся на общем фоне своей компетентностью Оксане Генриховне Дмитриевой и председателю Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галине Петровне Хованской.

Ответ Дмитриевой, как я и ожидал, был по сути поставленного мною вопроса: «Постановление правительства №354 имеет конституционные просчеты, оно безграмотно, поскольку в расчеты на содержание общедомового имущества фактически включается плата за неплательщиков.

Результаты политики переложения ответственности, в том числе и финансовой, на плечи граждан уже видны из принципов формирования управляющих компаний, по результатам их приватизации и акционирования. Но у депутата Госдумы полномочия отменить постановление правительства отсутствуют».

А вот Хованская, также отметившая, что постановление правительства может отменить только само правительство, отправила обращение в Минстрой РФ для рассмотрения по существу поднятого в нем вопроса платы за ОДН. Отмечу, что это уже третье по счету ее обращение по этой проблеме, так как два предыдущих утонули в каких-то отделах Академии коммунального хозяйства.

И вот, совсем не ожидая, я получил пространную петицию из Минстроя РФ с бесконечным перечислением пунктов из Жилищного кодекса и Правил, касающихся оплаты коммунальных услуг в целом. Зачем мне это было писать, слава богу я грамотный и в коммунальных документах разбираюсь. Видно, так чиновники решили нейтрализовать меня: ты нам про ОДН, а мы тебе - законы, статьи, пункты, разделы. Прием знакомый и далеко не новый - им активно пользуются наши ставропольские бюрократы-бездельники.

Но вот что зацепило: «…если потребитель коммунальных услуг считает, что исполнитель неверно произвел расчет размера платы, он вправе обратиться в органы Государственного жилищного надзора», а мне лично… в Государственную жилищную инспекцию Ярославской области! Какой-то делопроизводитель, штампуя отписки по одним и тем же лекалам, забыл исправить Ярославскую область на Ставропольский край.

О чем это свидетельствует? Правильно - на письма из губерний по вопросам оплаты ОДН в министерстве готов стандартный ответ (как говорят, «рыба»). Клерку остается лишь исправить имя и адрес заявителя и - точка!

В общем, обращаться в жилищную инспекцию Ярославской области я не стал, как и в другие тоже. Пронять крепкого российского чиновника письмецом в конверте невозможно.

 
Игорь СУХОРУЧКИН
Ессентуки
 
 
 

Комментарии

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Нет самого главного пункта в статье - цена вопроса в месяц / год.
Жили как-то с соседями, были для них обирателями в их глазах, можно сказать. Они считали, что переплачивали по 100-200-300-500 рублей в месяц. Со временем мы разъехались. И их коммунальные расходы удволились кратно, на тысячи рублей.
Вот такая коммунистическая притча. cool

Вячесла (не проверено)
Аватар пользователя Вячесла

Игорю СУХОРУЧКИНу Игорь на 100% прав. Я по этому вопросу бьюсь уже 3-4 года. И в так же получаю отписки от чиновников. И также все отправляют меня к постановлению, которое я уже знаю наизусть. "Надо смириться" у государства денег нет, у чиновников их нет, у депутатов денег нет. А вот у народа по их мнению они есть. Просто издеваются над нами как хотят. Мы как подопытные кролики.

ИРа (не проверено)
Аватар пользователя ИРа

ОДН- по воде полный бред.Как начисляются одн?
1. В связи с вступлением в силу с 01.09.2012г. "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.), показания счетчиков воды и газа принимаются только с 23-го по 26-ое число каждого месяца.
Из этого следует что все жители дома в эти 2 дня должны передать показания по воде и не приблизительно кубы,а с точностью до литра.Например- 1 квартира расход 00002(300),2 квартира 00001(700).
1 квартира передали 00002, 2 квартира передали 00001.Итог 00003 куба.Фактически 1 куб воды потеряли-эти кубы ушли на одн.Если в доме 100 кв -потери могут доходить до 100 куб.Расчет по одн производят так -снимают показания с общедомого счетчика.Затем считают показания которые передали жители.Кто не передал показания могут начислить сами организации подающие воду.Потом из показаний общедомвоого счетчика вычитается то что передали жильцы.Если образовалась разница она и ушла на одн.
2.Вторая проблема образования одн -воры.Использовали 5 куб.Передали 1 куб.То что они украли раскидали одн на соседей.
3.Жители у которых в квартирах не установлены счетчики.Прописан 1 человек.(платят норму за 1 чел),а фактически проживают 3 человека.Все что больше нормы эта квартира потребила раскидают на одн.
4.Неизвестная врезка в дом.Очень часто в домах бывают магазины и организации которые тоже пользуются водой в доме.Как и что там подключено неизвестно.Так как в наши дни проекты многие не делают.
5.Утечка воды в доме.
В общем искать одн бесполезно они все равно будут.

ИРа (не проверено)
Аватар пользователя ИРа

Одн за электроэнергию наверно должен быть.Так как в отличие от воды которую мы используем только в своих квартирах,электричеством мы пользуемся коллективно всем домом.Свет в подъезде,лифт,подвал,
Но вопросы к начислению все такие же как и к воде.Все тот же общедомовой счетчик.
Почему нельзя установить счетчик на каждый подъезд и считать только потребленную электроэнергию.А за квартиры каждый платит по своему счетчику.Элетроэнергию в отличие от воды ,воруют меньше.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях