Поиск на сайте

Аналитики «Левада-центра» в ходе последнего социологического опроса среди россиян выяснили, что более трети респондентов считают, что коррупция в России распространена больше, чем в западных странах.

Примерно такое же количество участников исследования придерживаются мнения, что масштабы коррупции в нашем государстве и странах Европы сопоставимы. Однозначный ответ на этот вопрос вызвал затруднения у 18% россиян, и еще 9% считают, что такое явления в сфере госуправления и политики в РФ распространено менее чем на Западе.

Также специалисты выяснили у респондентов мнение относительно антикоррупционной политики российского президента. Оказалось, что 44% опрошенных не верят в то, что Путину в случае борьбы с подобным многогранным проявлением удастся добиться явных успехов, так как в России это неискоренимо. В то же время 25% убеждены, что если глава государства ужесточит наказания за коррупционные преступления и проведет чистку рядов высокопоставленных чиновников, то сможет добиться реальных успехов.

В то же время почти каждый пятый участник опроса (19%) считает, что Путин сам во многом зависит от коррумпированных государственных деятелей, и потому ему будет тяжело противостоять этому явлению. И, по мнению 7% респондентов, президент страны заинтересован в коррупции, вследствие чего не будет серьезно бороться с ней.

С этим социальным злом ничего нельзя поделать, утверждает 24% россиян, но при этом большинство (56%) уверены, что масштабы взяточничества и коррупции в России можно существенно сократить, и 15% полагают, что можно даже полностью искоренить.

Кроме того, специалисты отмечают, что 48% россиян признались в том, что за последние три года давали взятку сотрудникам ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, а 24% прибегли к даче взятке при поступлении в высшее учебное заведение. Такое же противозаконное действие совершили 17% респондентов при оформлении прав собственности на жилье, 16% при организации похорон, 12% при устройстве детей в школу и 10% при получении справок и документов.

Опрос проводился во второй половине февраля текущего года среди 1,6 тыс. россиян, проживающих в более 130 населенных пунктах разных регионов страны.

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ 
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

 

Комментарии

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Для того,чтобы искоренить или,в значительной степени,сократить уровень коррупции в России,необходимы только ЖЕЛАНИЕ и ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ ПРЕЗИДЕНТА!!! Видимо,ни того,ни другого-нет! Как нет и самой неотвратимости наказания за совершенные преступные деяния. И нет никакого смысла вообще рассуждать на эту тему с прогнозами,проводить разного рода опросы гражданского населения. Ничего не изменится. Всё это-иллюзорные надежды..

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Борьба с коррупцией в России,пафосно объявленная с самых высоких трибун на всю страну,в том виде,в котором она сейчас имеет место быть,больше напоминает мне различные общественные объединения,движения,организации, как ОНФ,к примеру. "Пионерскую зорьку": будь готов-всегда готов! Где результаты,а не та "капля в море" привлечения к уголовной ответственности?!

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Коррупция в России-одна из самых болезненных тем и глобальных проблем уже на протяжении столетий! Можно сколько угодно,до седьмого пота,до бесконечности рассуждать и говорить о борьбе с коррупцией,сотрясая воздух,но она от этого никуда не денется, и сама не исчезнет. Коррумпирована вся вертикаль власти-сверху донизу (а не наоборот),на любом уровне! Все об этом знают. Все!!! И что толку от Закона,если он не работает..

прохожий (не проверено)
Аватар пользователя прохожий

Вертикаль власти потерпела фиаско! Ну, нет никакой борьбы с коррупцией! И, чем дальше в лес, тем больше дров! Президент РФ потерял управление страной в ручном режиме!! ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ! Времени на решение проблем РФ остается очень мало!

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

А по-моему,всё происходящее в стране имеет одно определение-Управляемый хаос. Особенно нравится мне статья 2 Конституции РФ..

Добавить комментарий