Поиск на сайте

В ОНФ задались целью обеспечить в Думе президентское большинство любыми средствами.  

Для этого "фронтовики" готовы к сотрудничеству с самыми разными партиями.

По данным Ъ, на предстоящих выборах в Госдуму кандидаты из числа активистов ОНФ будут баллотироваться не только от "Единой России", как было раньше. В этот раз в качестве "стартовых площадок" рассматриваются списки и других дружественных движению партий — "Родины", "Справедливой России", "Российской партии пенсионеров за справедливость", "Патриотов России". Всего от этих партий в Думу выдвинется порядка 30-40 "фронтовиков" в разных регионах страны — как по спискам, так и по одномандатным округам.

Как отмечает издание, на данный момент в рядах ОНФ состоят достаточно известные в регионах представители различных партий, в том числе действующие депутаты от СР Егор Тумусов (Якутия), Алексей Казаков (Смоленская область), Михаил Емельянов (Ростовская область). Заместитель председателя "Патриотов России" Надежда Корнеева, которая одновременно является членом центрального штаба ОНФ, пойдёт по списку своей партии, а её коллега по штабу глава "Родины" Алексей Журавлёв — по одномандатному округу в Воронежской области. Конкурентом Журавлёва будет в том числе представитель ЕР — действующий депутат Оксана Хоронжук. По поводу такого противостояния источник Ъ в администрации Воронежской области отмечает: "Журавлёв — фаворит, но победа ещё не гарантирована. Избирателям трудно объяснить, почему они должны, с одной стороны, ставить галочки за список ЕР, а с другой стороны, голосовать в округе за оппозиционного кандидата."

По словам Надежды Корнеевой, уже принято решение о выдвижении от "Патриотов России" ряда сопредседателей региональных штабов ОНФ. В частности, в Курской области выдвинут Геннадия Баева. В Свердловской области от "Российской партии пенсионеров за справедливость" пойдёт по одному из округов глава партии и лидер фракции в местном заксобрании Евгений Артюх, которому, как и Журавлёву, возможно, придётся побороться с кандидатом от ЕР — чемпионом по биатлону, депутатом нынешнего созыва Госдумы Сергеем Чепиковым.

В других регионах "фронтовики" также готовятся к выдвижению от самых разных партий, например, от партии "Зелёные" (они могут выдвигать кандидатов без сбора подписей). Где именно в качестве кандидатов от "Зелёных" пойдут "фронтовики", пока не разглашается, но Ъ резонно предполагает, что это будут регионы, где актуальна протестная экологическая повестка: экология — одна из тем, которой в ОНФ в последнее время уделяют большое внимание.

Источник в ОНФ отмечает, что на данный момент в региональные штабы движения входят представители 23 партий. Каждый кандидат вправе указывать в избирательном бюллетене свою принадлежность к "фронту", а это, по словам источника, означает, что на него будет работать имидж президента. В округах, где многие кандидаты-"фронтовики" будут соперничать с единороссами, это может сыграть свою роль.

Выдвижение "фронтовиков" от других партий создаёт для них определённые сложности на период предвыборной кампании. Несмотря на то, что фактически они будут представлять именно партии, им нельзя забывать о том, что ОНФ и ЕР во многом "однонаправленны" и оба декларируют поддержку президента. Соответственно тем кандидатам, которые на округах столкнутся с конкурентами-единороссами, придётся в своей риторике избегать споров вокруг имени президента. Однако те же трудности возникают и у кандидатов от ЕР. Им, конечно, несколько легче: спорить они будут не с "фронтовиками", а с кандидатами от той или иной партии, причём точка зрения этих партий на отдельные вопросы может отличаться от позиции ОНФ.

В общем, многое в исходе выборов на округах (да и по спискам тоже) для "фронтовиков" будет зависеть от умения выстроить стратегию ведения дебатов и агитации. Если им удастся и позиции представляемой партии отстоять, и в то же время избежать ненужных перегибов, то шансы их вырастут.

Ну, как-то так.

Источник: © Давыдов.Индекс 
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Пенсионер (не проверено)
Аватар пользователя Пенсионер

Тимофеева так складно рассказывает по телевизору о ОНФ, а сама на вопрос как стать участником ОНФ сказала что это клуб для избранных

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Кем избранных?

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Что не так или куда подевался путинский ОНФ образца 2011 года? Что с ним произошло? http://ankryachko.livejournal.com/1230916.html

Добавить комментарий