Поиск на сайте

Выходит, что добиться решения даже не самой сложной проблемы на Ставрополье можно только дозвонившись на «Прямую линию» с главой государства

 
Владимир Путин провел на прошлой неделе «Прямую линию», четырнадцатую за его политическую карьеру. Президент общался с народом три с половиной часа (в 2013 году общение заняло на час больше), успев ответить на 80 вопросов.
В числе задавших вопросы было два депутата Госдумы (оба из «Единой России») – Ирина Яровая и Николай Говорин, а также актер Константин Хабенский, актер и режиссер Никита Михалков. Во время эфира в московскую студию пригласили депутата Госдумы от Ставрополья Ольгу Казакову. Но слова ей не дали.
Всего вопросов Путину по разным каналам связи поступило более трех миллионов. Что касается Ставрополья, самыми злободневными темами были ЖКХ, здравоохранение, развитие курортов Кавминвод и права человека.
Жаловались жители края на состояние дорог, особенно в отдаленных райцентрах. Сразу несколько обращений к президенту были посвящены судьбе обманутых дольщиков жилых комплексов «Победа» и «Парковый» в Ставрополе. Краевые ветераны просили скорее принять закон о детях войны (чтобы получать надбавки к пенсии), автомобилисты – решить проблемы с нехваткой полисов ОСАГО и навязыванием страховщиками «левых» услуг.
Владимиру Путину под силу оказалось решить лишь одну проблему Ставрополья – с выделением земли одной молодой семье с тремя детьми.
Пять лет назад в России был подписан закон №138-ФЗ, на основании которого многодетные семьи получили право на безвозмездную землю. Его исполнение правительство перепоручило регионам, и сразу же по всей стране возникли споры о том, на каких условиях и сколько соток надо выделять. Ставрополье не минула сия чаша.
В телеэфире Путин зачитал SMS, которое пришло на «Прямую линию» от жительницы Ставрополья. Женщина три года назад тоже обратилась в местную администрацию с просьбой выделить ей землю.
Семью поставили в очередь, но затем вычеркнули, после того как изменилось краевое законодательство. Путин, зачитав вопрос, обещал лично переговорить с губернатором Владимировым и проблему решить.
 
 

Тут же на Ставрополье пришли в движение все бюрократические шестеренки – принялись искать женщину, которая написала президенту. Каким образом ее отыскали, неизвестно. Но когда чиновникам придает ускорение «пинок президента», они начинают работать слаженно и быстро.

Оказалось, что SMS президенту отправила Марина Соламатина из Невинномысска, мать троих детей – двух мальчиков, Романа и Владислава, и маленькой дочери Анны. Уже на следующее утро после президентского телеэфира к ней на работу(!) приехала целая делегация чиновников из городского управления архитектуры и градостроительства.

Приехала, чтобы подписать договор 20-летней аренды земельного участка в новом микрорайоне «Рождественский». О том, что договор подписан, вечером в краевом телеэфире отчитался первый замглавы администрации Невинномысска Дмитрий Толмачев.

По его словам, нет никакой вины местных чиновников в том, что семья Соламатиных обещанную землю вовремя не получила. Дескать, женщина поначалу направила неполный пакет документов: нужно было приложить некую справку, что ее семья реально нуждается в улучшении жилищных условий (квартира у них – 64 кв.м, при норме на каждого из пяти человек в 13 «квадратов»). Зато теперь, когда внимание к семье Соламатиных проявил аж президент, по словам замглавы города, местные чиновники и сами собрали взамен заявителей нужные документы.

Марина Соламатина журналистам рассказала иную версию: за три года, что она пыталась «пробить» обещанный земельный участок, женщина полностью разуверилась в местных чиновниках. Ни одного шага навстречу, только препоны. Потому и опустились руки, не стала больше Соламатина в чиновничьи кабинеты документы носить…

А сколько еще очередников на Ставрополье безуспешно дожидаются обещанного жилья и земельных участков?! Сегодня в каждом городе края – сотни многодетных семей и семей ветеранов боевых действий, которым по закону положена земля под ИЖС.

В то же время чиновники гектарами раздают земли под частную застройку «своим» фирмам. Так, пять лет назад «Открытая» опубликовала расследование о том, как тогдашний сити-менеджер Игорь Бестужий раздал десятки участков на улице Эльбрусской известным людям. Тут следователи, чиновники, депутаты…

Оформлялась земля якобы под «офисное» назначение – чтобы не проводить обязательные в этих случаях аукционные процедуры. А сейчас здесь вырос целый микрорайон частных особняков. Уж их-то владельцам не пришлось выстаивать в очереди в местные администрации, тягомотно оформлять документы, ждать отказов… Ну а местная прокуратура никаких нарушений в упор не видит.

А вот для нуждающихся возможность получения земли власти Ставрополья обставляют все новыми «рогатками». В апреле прошлого года краевые депутаты приняли поправки в закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений»: теперь, чтобы многодетной семье выделили участок под ИЖС, она должна встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Проще сказать – если квартира просторная, то земли не дождутся! Так-то у нас заботятся о демографии.

И даже когда земля уже выделена, строить там дом невозможно – не подведены коммуникации. 

 
Сразу после президентской «Прямой линии» губернатор Владимиров экстренно собрал муниципальных глав и потребовал решить проблему с нехваткой земли для многодетных.
Даже видеообращение записал по этому поводу, пусть и короткое: «Это беззаконие, этого у нас не должно быть в Ставропольском крае! Мы облегчим норму в части постановки на учет многодетных семей!»
Гордума Невинномысска оперативно обратилась к краевым депутатам, чтобы они отменили скандальную прошлогоднюю поправку к закону «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».
О работе отрапортовала даже прокуратура Ставрополья: она внесла представление главам Невинномысска и Предгорного района, чтобы живее выделяли землю многодетным. В отношении одного из чиновников (его имя стыдливо называть не стали) даже возбудили административное дело по ст. 5.59 КоАП («Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан»).
И вот для всего этого и пришлось дожидаться путинской «Прямой линии». Ну а как быть обманутым дольщикам и детям войны, жертвам мошенников и ветеранам, вопросы которых не попались президенту на глаза?! Все так же и пытаться лбом прошибить чиновничью стену, которую прошибить невозможно…
 
Антон ЧАБЛИН, обозреватель «Открытой»
 
 
 

Комментарии

Галина Квасова (не проверено)
Аватар пользователя Галина  Квасова

Повезло тем, кто каким-то чудным образом сумел задать вопрос на прямой линии Президенту Путину В.В. и чиновники сломя голову бросились исполнять, как это случилось с выделением земельных участков для многодетных семей, особняком Крайводоканала. А что делать остальным гражданам в стране, которым не посчастливилось задать вопрос Президенту и тем самым наконец-то решив многолетние проблемы. В числе везунчиков оказались многодетные семьи, Президент лично решил вопрос с особняком для директора Крайводоканала, тем самым подчеркнув не способность местных властей и правоохранителей работать и жить по закону. А что делать остальным гражданам страны, которые не дозвонились Президенту???? Депутат Гос Думы О. Тимофеева обещала помочь в решении вопроса хищения квартир Министерства Обороны РФ, но эта проблема оказалась без политической окраски для ОНФ и пиара перед Президентом??!! http://www.youtube.com/watch?v=poph_1M8tPE «Хищение квартир Министерства Обороны в г. Ставрополе», из которого Вы узнаете как разворовываются деньги федерального бюджета.
Да и ни для кого для кого не секрет, что чиновники и правоохранители не исполняют свои должностные обязанности, не исполняют Конституцию РФ, чем постоянно нарушают права граждан России и продолжают сидеть в своих креслах, а мы - граждане платим им из собственного кармана приличное денежное содержание, все к этому привыкли и считают нормой. Коррупционное болото стало благодатной средой обитания нарушителей прав граждан, а отношение к нам, как к холопам, превращается в протест против бездействующей власти на местах. Совершенно очевидно, что Президентская вертикаль власти не срабатывает, ну а в горизонтальном "положении слуги народа работать не привыкли". Наша семья в 2004г. оказалась жертвой долевого участия строительства, полностью оплатив стоимость квартиры остались без денег и жилья. Судья Санеев С.О. в 2008г. вынес решение о признании сделки ничтожной, при этом "забыл" в резолютивной части решения прописать последствия недействительности сделки, квартира была продана гр. Вартанян Р.С. , дольщик остался без денег и квартиры до настоящего времени. Где же единообразие судебной практики? Крайводоканалу вернули деньги, а обманутому дольщику??? Или у нас закон как дышло?? Или когда вмешивается в проблему Президент ?? Рулил краевым судом "решала" Корчагин - бывший председатель краевого суда. В этом же доме Минобороны РФ было лишено 69 квартир для семей военнослужащих. Психоз по наряду Главная / Архив / Номер 49 (541) от 12-19 декабря 2012 г. / Психоз по наряду Новый министр обороны Сергей Шойгу требует вернуть его ведомству 70 квартир, которые строились для боевых офицеров, но завладели ими аферисты. До настоящего времени расследуются уголовные дела, за которыми "присматривает" ставропольское МВД, результат понятен без комментариев. В рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ более 20 раз незаконно выносились Постановления о прекращении уголовного дела, которые были отменены прокуратурой, при этом на протяжении 2 лет Постановления даже не направляются потерпевшему!! Видимо добротная "крыша" у моих соперников, да и обладают они чудодействинными способами убеждения правоохранителей действовать против потерпевшего по уголовному делу! Прошу считать мой комментарий обращением о нарушении прав человека к прокурору Ставропольского края Турыгину Ю.Н. Добиться справедливости - дело чести для меня, что я и намерена сделать.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Галина А. Комментарий не может считаться официальным обращением,только если это будет статья в газете (печатный вариант).

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

Царизм без царя в голове.

Пожилой уже я! (не проверено)
Аватар пользователя Пожилой уже я!

цитата: Всего вопросов Путину по разным каналам связи поступило более трех миллионов.......
Это наводит на мысль,что в системе управления полный коллапс ! Еще год-два и звонков будет 30 миллионов.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Три с лишним миллиона вопросов,это вовсе не показатель единства,солидарности и благосостояния народа России. Наоборот! Больше,каждый раз,
вопросов Президенту означает одно- проблем и у людей,и в стране становится ещё больше!.. Зачем думать и заботиться о своём народе?! Лучше помогать всему миру гуманитарной и военной помощью,восстановлением чужих городов и инфраструктуры после военных действий,катастроф,будем прощать долги СССР,России странам-должникам Европы и мира. Внутренняя политика государства на фоне проводимой внешней-НЕУД!!!
Не вижу никаких оснований для радости и оптимизма. А так хочется верить в то,что когда-нибудь РоссиЯ возродится. Когда свой народ станут уважать и любить те,за кого МЫ-большинство,неоднократно отдавали свои голоса! И мы с гордостью запоём:"Я другой такой страны не знаю,где так вольно дышит Человек!".. А пока..в мыслях строчки из другой исторической песни: "Вставай страна огромная!".. Патриотами своей Родины должны быть не только народы России,а ещё и те,которые могут себе позволить сказать-Мой Народ!.

Tri5o6
Аватар пользователя Tri5o6

"Как широка страна родная, Как много в ней лесов, морей. В какой стране еще - не знаю, В неволе пел бы так еврей". (В. Гафт - "Иоссифу Кобзону")
"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога." (Посл. к Рим. 2:28-29)

"Мой народ" - где-то я это видел, в какой-то Книге...


Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях