Поиск на сайте

Постоянный читатель «Открытой» делится секретами кофе, который называет божественным

 

Несколько слов о кофе, который я очень люблю. Обязательно на завтрак (со сгущенкой). Перед тренировкой в кроссе тоже чашечка кофе с шоколадкой - очень бодрит и настраивает на пробежку. Многие люди его просто обожают и без сгущенки или сахара (он и на завтрак, и на обед, и на ужин). Среди некоторой части населения бытует убеждение, что кофе вреден. Чушь несусветная!

Да простят меня любители растворимого (порошкового) кофе (сублимированного, гранулированного и т. д.) – разве это кофе? Во-первых, он действительно вреден для нашей печени, а во-вторых, по сравнению с настоящим кофе - небо и земля! Натуральный черный кофе в зернах – обжаренный, помолотый, ароматный, вкусный – что может быть лучше на свете!

Мы его любим за яркий аромат, богатство и сбалансированность вкуса, за присутствие в нем цитрусовых специй или цветов, за приятнейшее послевкусие. За бодрость, которую он нам дарит! За избавление от депрессии! За нужные нашему организму кислоты и алкалоиды! Да, и… за его интимность! Не зря же говорят: «Кофе в постель!»

Чай в постель просят только больные. Кофе – напиток влюбленных и философов! 

Алжирский поэт Абд Аль-Кадир сказал: «Истина недоступна тому, кто не приобщился к пенной благодати кофе!»

Финны, норвежцы, тайцы потребляют до 10 килограммов черного кофе в год на душу населения. Но кофе не пьют на пустой желудок. Помните фразу Джозефа Ригано из фильма: «Кофе и сигареты – довольно паршивый завтрак, ты не находишь, Джек?»

Мне нравится еще одна фраза из любимого фильма «Золото Маккенны»:  «Кофе - ученому сержанту!»

Перед тем как приготовить кофе, некоторые люди стараются не пользоваться духами, кремом или туалетной водой - продукт может впитать их запахи!

Самый дорогой кофе в мире – рядом с Таиландом, на островах Ява, Суматра и Сулавеси. Его цена – 180 у.е. за 450 граммов.

Дело в том, что кофейные зерна проходят через пищеварительный тракт древесных индонезийских кошек - обезьян. Их называют циветтами, и они обладают способностью выбирать и поедать самые лучшие кофейные ягоды.

Внутри поистине целебного желудка циветт-бобы не перевариваются, однако приобретают своеобразный вкус благодаря тому, что протеины кофейных зерен расщепляются.

Индонезия продает всего полтонны этого элитного кофе. Это кофе королей и богачей, хотя он и получается... из какашек древесных обезьян. Но кофе, говорят, очень вкусен!

Итак, пьем кофе! Три-четыре чашки хорошего кофе в день помогут избежать проблем с потенцией, сохранить крепкую память, улучшить работоспособность и остановить развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Именно к такому выводу пришли независимые ученые по итогам многолетних исследований Международной организации по кофе (МОК), объединившей под эгидой ООН 77 стран. Каждый день миллионы людей благодарят Бога за то, что он дал им этот благородный напиток.

В кофе содержится более 1200 активных химических соединений, в том числе полифенолы, которые в человеческом организме «гасят» вредные радикалы.
По последним данным, кофе улучшает функцию сердца и сосудов, снижает риск развития сахарного диабета.
Содержание полезных веществ в кофе зависит от сорта, способа обжарки кофейных бобов и метода заваривания напитка.
 
Николай УГЛОВ
Кисловодск
 
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Спасибо Вам! Ваша утренняя статья с улыбкой подняла настроение!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях