Поиск на сайте

Мэрия пренебрегает интересами жителей  и решениями суда в угоду богатому застройщику.

Но если общественность проявляет волю и не уступает беззаконникам своих прав, то всегда в конце концов побеждает

Уважаемая редакция! Мы живем в Пятигорске, в самом центре города, в районе пересечения проспекта Калинина и улицы Нины Попцовой. Проспект Калинина – самая загруженная транспортом улица Пятигорска, поэтому каждый ее зеленый участок создает защитную территорию от бензиновых выхлопов для жителей соседних домов.

Но уже полтора года, как зеленый пятачок с деревьями рядом с нашими домами вырубили, а нас сделали заложниками в собственных домах!

На этом участке площадью всего 520 кв. метров решили построить 9-этажный апарт-отель. Но делать это абсолютно нельзя!

По участку проходят городские коммуникации, центральная система ливнестоков, а также русло ручья. Участок плотно засажен деревьями и кустарниками и полностью входит во вторую зону горно-санитарной охраны. Несмотря на это, администрацией города-курорта участок для апарт-отеля был сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Реальный хозяин этого земельного участка – гражданин Вьетнама Ву Ван Фонг. Арендатор на земельном участке вырубил в первую очередь деревья, при этом разрешение на рубку деревьев ему не выдавалось. Разрушил городскую ливневую канализацию, из-за чего разрушилась подпорная стена проспекта Калинина, стали размываться грунтовыми водами фундаменты зданий, дороги, проходы.

Прокуратура Пятигорска нас поддержала и обратилась в суд с заявлением о признании недействительным постановления администрации, разрешающего строительство апарт-отеля.

Судья Николай Паков оставил заявление прокурора без движения. А наше заявление по тому же вопросу попало судье Галине Соловьяновой. Уже на предварительном судебном заседании были приняты обеспечительные меры - суд запретил строительство на земельном участке. Но неожиданно у нас в процессе производят замену судьи на Виктора Лихомана, который тут же вынес определение об отмене обеспечительных мер и приостановил производство по делу.

И уже через неделю застройщики принялись разрушать городские коммуникации, не дожидаясь, пока будет принято апелляционное решение. В знак протеста активисты двенадцать часов просидели в ковше бульдозера, не давая развернуться строительной технике.

Определение судьи Лихомана судебной коллегией было через несколько дней отменено полностью как незаконное и необоснованное, вынесенное с грубым нарушением норм процессуального права.

Начали мы бороться за свой зеленый пятачок в 2012 году, судебные тяжбы дошли до Верховного и Конституционного судов и растянулись на долгие четыре года. В результате только в начале февраля вступило в законную силу решение Пятигорского городского суда, в соответствии с которым все правовые акты администрации по формированию и предоставлению участка в аренду признаны незаконными. На Росреестр возложена обязанность снять земельный участок с кадастрового учета.

Однако администрация и не собиралась исполнять решение суда, а, напротив, делала все для того, чтобы снова отдать земельный участок тому же лицу - Ву Ван Фонгу, который заявлял нам, что через месяц он продолжит строительство.

И действительно, через месяц, наплевав на решение суда, Лев Травнев, не робея от обвинений в коррупции, «опускает» и суды, и прокуратуру и подписывает новое постановление «О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Пятигорск, район пересечения просп. Калинина и ул. Нины Попцовой, для размещения апарт-отеля». Объявление напечатали в газете. 

Прокуратура Пятигорска потребовала это постановление отменить. При этом особо отметила, что в соответствии с действующим законодательством аукцион на право заключения договора аренды названного земельного участка, игнорирование состоявшегося решения суда свидетельствуют о коррупционной направленности действий должностных лиц.

Как видите, наш город погряз в коррупции и чиновничьем произволе.

С уважением,

 
Ульяна Арустамян,
Людмила Валуева,
Юлия Валуева,
Эмиль Валуев,
Армен Данилян,
Элина Данилян,
Виктор Казаченко,
Георгий Ликов,
Владимир Пивоваров,
Валентина Пивоварова,
Эйваз Рзаев,
Татьяна Шапкина,
Вениамин Шахбеков,
Галина Шахбекова
и другие
 
Пятигорск
 
P.S. Пока это письмо готовилось к печати, кадастровая палата исполнила решение суда и сняла этот земельный участок с кадастрового учета. Под давлением общественного мнения администрация Пятигорска опубликовала постановление о снятии участка с торгов.
Местные жители, авторы письма в редакцию, направили в суд иск с требованием к застройщику засыпать вырытый им котлован и высадить на земельном участке деревья. Дата судебного заседания уже назначена.
 

Комментарии

Евгений11 (не проверено)
Аватар пользователя Евгений11

Администрация Пятигорска чихать хотела на экологию и жителей города. Они в угоду конкретным "уважаемым" людям (и иностранным гражданам) готовы на всё! Поэтому чиновники однозначно не отступят от своего и попытаются продолжить свой злой умысел. Они последовательно гробят экологию федерального курорта Пятигорск, они гробят народное достояние страны. Это вредители и оккупатнты, захватившие власть!
А местным жителям - честь и хвала! Так держать, не сдавайтесь!

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Лев Травнев,и это очевидно,должен быть главным подозреваемым по уголовному делу,если до этого дойдёт,конечно,во всей этой тёмной истории с явно коррупционной составляющей. И начинать необходимо-с него. В судах г.Пятигорска судьи творят беспредел,аналогичный Предгорному районному суду. Кузиным Е.Б. запланированы и уже проводятся плановые проверки этих "дворцов правосудия". Дождёмся оргвыводов. И если на своём месте,после всех этих проверок останется Железняков В.К,возрождающаяся вера граждан Ставропольского края в Правосудие будет,вероятно,утрачена навсегда.

Leonid (не проверено)
Аватар пользователя Leonid

Скажите, Кузин лично будет дела в Ставропольских судах пересматривать что ли? Ничего не изменится, если не появится реальная ответственность судей за принимаемые решения. Если не поменяется система назначения людей на эти должности. Может даже и выборными сделать! Люди должны доверять суду и судьям, так пусть и выбирают себе тех, кого хорошо знают и кто среди них живет такой же жизнью. Думаю, что и в данном случае деньги в конце концов свое дело сделают, хотя искренне желаю чтобы этого не произошло. Вьетнамец уже "купил" это место, а Фемида наша на весы не смотрит свои, когда деньги видит.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях