Поиск на сайте

Молодой человек предлагает руку, сердце и домик в деревне, а я боюсь разочаровать его своей несостоятельностью в роли хозяйки

 

Здравствуйте, Марина! Мне 31 год, но личная жизнь до сих пор не устроена. Вначале все время отдавала учебе, потом работа, подходящие молодые люди как-то не встречались.

Моя работа предполагает мало общения - все время провожу в офисе с бумагами. А недавно тетя предложила познакомиться с молодым человеком, очень его расхваливала. Я отпиралась, но она настаивала. В итоге я согласилась, чтобы ее не обидеть.

Молодой человек на самом деле произвел приятное впечатление. Мы стали общаться, но Аскер мечтает поскорее жениться, а я совсем не уверена, что буду ему подходящей женой.

Он никогда не отрывался от родного села, не мыслит себя без лошадей и поля, недавно отстроил новый дом, и оттуда точно никуда не двинется.

Я же к сельскому труду совсем не привыкла, хоть и родилась в селе: коров сроду не доила, да и работу по дому выполняю не с самой лучшей скоростью.

У меня мало сил: если поработаю, на следующий день надо отлеживаться, бывало даже, на несколько дней отнималась рука. Может, от того, что слабая по природе или не приученная к тяжелой работе. Даже когда я напрашивалась помочь маме с коровами, она не разрешала, отсылала домой.

Пожалуй, я бы не пожалела бросить работу ради семьи (молодой человек живет в другом селе, далеко от районного центра, где я работаю). Больше всего боюсь разочаровать будущего мужа и его родителей своей несостоятельностью в роли хозяйки.

Знаю, что в их семье трудовая дисциплина очень важна, а я уже не в том возрасте, когда относительно легко можно научиться физическому труду, да и хронические болячки многого не позволяют.

Еще меня терзают смутные сомнения, будет ли мне с ним интересно, учитывая, что у меня два высших образования, а у него за спиной только школа.

 
Аиша ЭСЕНЕЕВА
 

Комментарий

Попробуйте в себе разобраться

Вы думаете о замужестве потому, что полюбили, или потому, что «так положено»?
 

Здравствуйте, Аиша! Буквально с первых строк вашего письма у меня сложилось впечатление, что устраивать личную жизнь вашего желания (искренне вашего!) на самом деле нет. Есть установка, что к определенному возрасту нужно выйти замуж. Вы говорите скорее о ней, а не о собственной потребности.

Почему я так думаю? Тетя предложила познакомиться с завидным, по ее отзывам, женихом, а вы отпирались! Другая радовалась бы, что «аж» в 31 год ей перепал не трижды разведенный пенсионер, а хозяин новенького дома! Опять же, мечтающая о замужестве уже бы училась и коров доить, и работать по дому в скоростном режиме, и придумала бы клички его будущим лошадям. Вы же, Аиша, приводите массу доводов, почему не сможете быть ему хорошей женой.

Еще один факт - на ярмарке невест обычно заявляют о достоинствах, положительных сторонах. Ваше письмо сразу начинается с другой стороны медали: 31 год (очень спорный недостаток), корову не доила, рука отнимается, болячки мучают, а про два высших вообще молчу. Такое впечатление, что вы всячески отговариваете потенциальных женихов и свах от своей кандидатуры. Возможно, вы вовсе не хотите «ни в какой замуж», но не признаетесь в этом себе. Либо себе признаетесь, но не знаете, как сказать окружающим, вот и приводите массу доводов «против».

Аиша, может быть, вам вполне комфортно в той жизни, которая у вас есть, но доминирующая в обществе установка, что всем нужно замуж (если не выйти, то, как минимум, хотеть), заставляет вас также заявлять об этом. Но искреннее нежелание туда попасть выдвигает «антирезюме»? Действительно, быть белой вороной непросто и объяснить близким свою позицию нелегко, но попробуйте сейчас разобраться в себе, чего вы действительно хотите.

 
Марина ГОГУЕВА,
психолог высшей категории,
кандидат психологических наук
 
 
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Позвольте сказать короче: семья- это не там, где муж и жена смотрят друг на друга, а там- где они смотрят в одну сторону! Если Вам не интересно и нет возможности принимать участие в развитии его подсобного хозяйства- ( а он не может предложить Вам альтернативу) - возможно- это не тот человек, с кем рядом Вы сможете пройти жизненный путь.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях