Поиск на сайте

«Открытая» газета поздравляет победителей редакционного конкурса на лучшее знание Ставрополя и его окрестностей

 

В сопровождении нашего бессменного экскурсовода, автора книг по краеведению, члена Русского географического общества, руководителя «Эко-центра человека» при 25-й гимназии краевого центра Василия Гаазова мы посетили немало замечательных мест. 

С начала просветительского и экологического проекта «Пешком - и с удовольствием!» на страницах «Открытой» было опубликовано десять богато иллюстрированных статей.

Газета рассказала о таинствах Русского, Татарского, Мамайского, Члинского, Таманского и Кругленького лесов, которые опоясывают Ставрополь. Побывали мы в трех урочищах - Надежда, Ташлянский склон и «За бойней», обследовали памятники садово-паркового искусства - Барятинский парк, Воронцовскую рощу, Павлову, Бибердову и Ртищеву дачи.

Разыскали истоки всех значимых речек в городе - Ташлы, Мамайки, Татарки, Третьей Речки, Мутнянки, побродили у знаменитого Сенгилея, Комсомольского и Вшивого озер, а уж сколько родников и прудов обошли, и вовсе не счесть. 

Наконец заключительным аккордом стало путешествие вдоль бывшей Армавир-Туапсинской железной дороги, оставившей современникам в память о себе каменные мосты с грациозными сводами.

В начале марта редакция объявила конкурс среди читателей на знание Ставрополя и его окрестностей.

Условия конкурса, напомним, были такими. Кто правильно ответит на все десять вопросов, того ждет подписка на «Открытую» на полгода. Читателей, допустивших в ответе одну-две ошибки, - подписка на три месяца. Но прежде чем поздравить победителей, публикуем правильные ответы.

 

Правильные ответы на вопросы конкурса

 
1. На месте Сенгилеевского (Рыбного) озера соорудили водохранилище с подачей кубанской воды по Невинномысскому каналу в 1948 году.
2. Эксперимент по акклиматизации сосны на песчаных почвах в Ставрополе впервые был проведен в Мамайском лесу.
3. Находившемуся проездом в Ставрополе в 1837 году императору Николаю I подавали воду из Карабинского источника.
4. Ни одного родника, ни одного оврага и ни одной балки нет в Круглом лесу.
5. В середине XIX века предприниматели Гулиев и Нисёнов добывали торф в Кравцовом озере.
6. Черным, а затем Городским в свое время называли Таманский лес.
7. На своем рисунке Михаил Юрьевич Лермонтов запечатлел Волобуеву мельницу.
8. В начале XX века многие  российские и зарубежные газеты писали о роскошных клумбах знаменитого ставропольского садовника Бернарда Новака.
9. В конце XIX века краевед Иван Кувшинский писал в газете «Северный  Кавказ»: «Сопровождавший его солдат, когда оба спустились к Ташле, заметил, что тут опасно оставаться. Но Пушкин не обратил внимания на предосторожности и немало пробыл в лесу, в котором тогда высились лесные гиганты».
10.Перепад высот в краевом центре составляет 429 метров.
 
А теперь имена победителей!
 

Имена победителей

 
На все вопросы правильно ответили Любовь Астанкова из села Кугульта и Наталья Денисова из села Красногвардейского. 
По одной ошибке допустили Алла Верхотурова и Людмила Бушуева из Ставрополя, а также Виктор Погорелов из поселка Рыздвяного.
Газета будет поступать к ним с мая. Если победители уже являются подписчиками «Открытой», то могут подписать родных или друзей. Их адреса надо сообщить в редакцию по телефонам 26-60-70, 26-45-65  в течение недели.

Как и обещали, в апреле мы продолжим наш просветительский проект, посвященный Ставрополю и его окрестностям, с той лишь разницей, что новые маршруты пролягут далеко за пределами города. Впрочем, каждый такой поход доступен любому, кто не поленится  встать в пять утра и провести день с рюкзаком за плечами. О первом нашем путешествии читайте в ближайших номерах. Ну, в добрый путь!

 

 

 

Комментарии

Денисова Наталья (не проверено)
Аватар пользователя Денисова Наталья

Денисова Наталья Васильевна с. Красногвардейское 65 лет, была победительницей викторины. но газету в мае мне не принесли не разу...

opengaz
Аватар пользователя opengaz

Наталья Васильевна,  по поручению главного редактора газеты сообщаю, что на победителей конкурса оформлена подписка на «Открытую» на второе полугоде 2016 года.  С июля текущего года вы будете получать газету.

С уважением, администратор сайта.  

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях