Поиск на сайте

Министр здравоохранения Виктор Мажаров уверяет: ни одна жалоба от пациентов не останется без внимания

 
Виктор Мажаров провел круглый стол, на котором обсудили результаты анкетирования пациентов, проведенного Общероссийским народным фронтом.  Отвечали на вопросы анкеты жители Невинномысска, Арзгирского и Буденновского районов края. 
 
 

И везде респонденты жалуются на дороговизну лекарств (72%), большие очереди в сельских больницах и поликлиниках (63%), отсутствие бесплатных талонов к специалистам и направлений на анализы.

69% опрошенных сообщили, что «благодарили» врачей деньгами и подарками. 12% респондентов признались, что занимаются самолечением, а 40% предпочитают обращаться в частные клиники (мол, там лучше отношение к пациентам).

Один из вопросов анкеты звучал так: как улучшить ситуацию? Большинство опрошенных уверены, что нужно повышать зарплаты медикам.

Все проблемы, говорит Виктор Мажаров, от нехватки кадров, а это еще «наследие» девяностых годов, когда из профессии ушли многие.

К счастью, это уже в прошлом: последние годы медицинские кадры на Ставрополье только прирастают. Но стоит помнить, что на подготовку хорошего врача нужно 9-12 лет (а, например, сосудистого хирурга – более 15).

При этом невозможно не замечать позитивных изменений в краевом здравоохранении. По итогам прошлого года средняя продолжительность жизни на Ставрополье составила почти 73,5 года (напомним, что еще в 2008 году она составляла всего 70,9 года).

А вот все негативные показатели идут на убыль: за прошлый год в крае на четверть сократилась младенческая смертность, а материнская – в полтора раза (сегодня она составляет 5,5 на сто тысяч детей, родившихся живыми, в то время как в 2011 году было 12,2).

На четверть снизилось число туберкулезных больных и смертность от новообразований, на 30% – смертность от ДТП (сегодня в автоавариях погибает 12,7 человека на сто тысяч населения, а пять лет назад этот показатель составлял 17,4).

Все эти параметры закреплены в одном из майских указов президента, и сегодня, говорит Мажаров, Ставрополье идет с опережением не только целевых показателей, но и выглядит лучше большинства регионов России.

По его словам, огромное внимание уделяется в крае совершенствованию медпомощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В частности, в начале нынешнего года при краевой больнице открылся новый (уже второй) региональный сосудистый центр, где лечат больных с «сосудистыми катастрофами». Внедрена система теле-ЭКГ, о чем «Открытая» не раз подробно писала.

Виктор Мажаров поблагодарил ОНФ за здравую критику и обещал, что министерство совместно с «фронтовиками» впредь будет рассматривать все конкретные жалобы и предложения от пациентов. Особо придирчиво, обещал министр, будет рассмотрен каждый случай неэтичного обращения с пациентами.

 
Михаил АНТОНОВ
 

Комментарии

Витя (не проверено)
Аватар пользователя Витя

Министр уверен, что у него в ведомстве всё как минимум на 3, а диалог не строится, ему одну статистику, он другую, такое впечатление что люди по разную сторону стойки регистратуры видят мир по-разному, ну так и поможем министру, простое предложение: провести онлайн экзамен, а именно взять всех главврачей и проэкзаменовать на профпригодность,а так же сотрудников министерства, может быть тогда министр поймёт, что кадровый голод девяностых превратился в полную профессиональную деградацию 2016, глядишь и на свою кандидатуру в этом кресле взглянет глазами пациентов, осознает что все слова можно и нужно проверить, что он врёт и себе и людям, объяснить ему, что есть совесть и стыд, а то если и дальше так самого себя хвалить, то можно совсем плохо закончить. От себя лично добавлю следующее, ни дай Бог никому болеть у нас в крае, мало того что постараются поглубже в карман к тебе залезть, так ещё и не вылечат, но по статистике министра всё неплохо :)

Роман Иванченко (не проверено)
Аватар пользователя Роман Иванченко

знаете Виктор Николаевич пока есть за что критиковать мы будем это вынуждено делать. Когда стоишь в очереди в регистратуру, а медработники хамят, говорят идите в платную регистратуру, талонов нет, как тут молчать! зачем тогда я плачу налоги, зачем тогда мне дают медполюс? если все платно, если хамят и отказывают в бесплатном лечении гарантированного конституцией. За деньги и по блату и талоны есть и внимание со стороны медиков появляется. А ремонт, мебель санузлы такое впечатление как после бомбежки. не врите народу, не считайте нас былом!!!

Михась (не проверено)
Аватар пользователя Михась

главный врач Новоселецкой ЦРБ наряды меняет каждый день, как елка вся в золоте, а медики ели концы сводят, зарплаты маленькие, она говорит «вы быдло - я человек» не нравится уволю, всех за людей не считает, больница как после татарского нашествия, все разбито и старое, лифт не работает, больных на простынках носят на 2-3 этаж, куда министр смотрит???

Елена Воротникова (не проверено)
Аватар пользователя Елена Воротникова

моя мама лежала в терапии Александровской больницы туалеты грязные плитка как после варваров вся побитая, горячей воды нет. мебель старая, все разваливается, матрацы грязные вонючие, им по 100 лет наверное, а медики мне их жалко тянут из последних сил, если отблагодаришь, то внимательные и заботливые, Министр бывает в подведомственных учреждениях?

Татьяна Бушман (не проверено)
Аватар пользователя Татьяна Бушман

В поликлиниках очереди, а министру хоть в лоб хоть полбу. Хамят медработники, не верят. Деньги берут тоже самое..... Вы что в другой стране живете? или вы слепые и глухие? Где же пациентские организации почему не отстаивают права пациентов? Бардак в учреждениях, а они только бла.. бла ... бла

Норик (не проверено)
Аватар пользователя Норик

Если все так неплохо по утверждению этого министра, почему в крае столько частных клиник? Люди не идиоты, деньги просто так за лечение не понесут частнику, вывода два в государственных лечат плохо и второе министр очень заинтересован чтобы лечили плохо, потому что кроме распила по бюджету имеет ещё и с частников, он в выигрыше по-любому, поэтому будет с пеной у рта втирать всем очки, ему от нашего крика не холодно и не жарко, он то по-любому своё имеет.

Валерий Шанцев (не проверено)
Аватар пользователя Валерий Шанцев

Читаю вашу стать ю не могу понять вы пишете такие сказки. Лежал в Новоселецкой ЦРБ в хирургии, туалет не работает, горячей воды нет, на бочке унитаза нет крышки, разруха, больных которые не могут сами ходить на пупках носят на второй этаж. Где министра глаза и уши, пусть приезжает и посмотрит. Как лечат граждан Ставрополья. Главный врач отшивает всех. ей по барабану на жалобы пациентов. Бардак развела, нормальные врачи разбежались. В больнице как после бомбежки. Приезжайте Народный фронт, телевидение и посмотрите в каких условиях лечатся люди, за лекарства в стационаре платить нужно, лекарств нет. Не за что даже спасибо сказать, люди у кого есть деньги лечатся в коммерческих клиниках или едут в Ставрополь. Губернатор приезжайте посмотреть на региональную медицину. А то дифирамбы поют, а правду замалчивают.

Ираида (не проверено)
Аватар пользователя Ираида

Министр от самоуверенности в своем величии не замечает что простые граждане Ставрополья мучаются в учреждениях здравоохранения потому, что вынуждены за все платить. Бесплатно только может быть койка и то в коридоре. Врачи уверовали в своей безнаказанности, главные врачи как надсмотрщики защищают своих вассалов. А пациенты страдают от бездушия и равнодушия. Вынуждены за деньги покупать себе лекарства, делать анализы, МРТ и т.д. Потому. что бесплатно только минимальный стандарт лечения. Врачей не хватает, работать некому. А министр заливается в каждой программе, в каждом номере газеты о том, что все хорошо и прекрасно. Врет и не краснеет!!! Даже совести нет у человека. Его бы путь лечили бы так как лечат нас. Губернаторы меняются, а Мажаров благополучно остается. Вызывает сомнения, что он устраивает всех... Не пора ли его отправить в отставку.

Rakhim (не проверено)
Аватар пользователя Rakhim

Уважаемый министр! Приезжайте и к нам, в Нефтекумский район! Перед этим одна история (из многих) про нашу медицину (статья редакции "Нефтекумск онлайн"): http://www.infokumsk.ru/~atyOz

Розалия (не проверено)
Аватар пользователя Розалия

Он уйдет, другой придет, толку не будет. Нет кадров, работать некому. Мажаров делает столько, сколько сделать можно.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях