Поиск на сайте

Губернатор отказался вводить социальную норму потребления электроэнергии

 
Владимир Владимиров подписал постановление об отмене введения «социальной нормы» потребления электроэнергии на Ставрополье. Ее должны были внедрить в крае с 1 июля 2016 года. Но, видимо, губернатор решил, что перед думскими выборами не стоит лишний раз злить население.
 
Еще в октябре прошлого года губернатор подписал постановление о том, что на Ставрополье появится «энергопаек». Суть его в следующем. На определенный объем электроэнергии, который потребляет житель, установят заведомо низкие расценки, а за перерасход – повышенные.
 
 
Скажем, каждый киловатт-час, потребленный сверх нормы, может стоить на 30-40% дороже, чем входящий в «энергопаек». При этом отдельные нормативы устанавливаются для одиноко живущих граждан, для семей из двух или трех человек.

Однако точная норма в киловатт-часах и ее денежная стоимость в октябрьском постановлении Владимирова не была прописана – ее только предстояло просчитать. Заняться этим сообща должны были два ведомства – Региональная тарифная комиссия и министерство ЖКХ, а контролировать их работу губернатор поручил своему заму Роману Петрашову.

В феврале правительство России дало регионам волю, чтобы они сами решали, вводить «энергопаек» или нет. На Ставрополье от этого сомнительного эксперимента отказались. Ведь в других субъектах, где социальные нормы уже ввели (в частности, в Ростовской области и Краснодарском крае), это болезненно ударило по малообеспеченным семьям, которые не могут себе позволить купить энергоэффективную бытовую технику.

Впрочем, радоваться ставропольцам рано. Начиная с первого января 2017 года власти регионов в любой момент смогут ввести пресловутую соцнорму, не спрашивая мнения населения. Возможно, на это пойдет и Владимиров, когда в крае завершатся крайне непростые и чреватые социальными протестами думские выборы.

 
Михаил АНТОНОВ
 

Комментарии

Ovod (не проверено)
Аватар пользователя Ovod

А кто его выбирал? Кому они нужны эти варяги. Что в нашем крае стало лучше с его приходом.
Цель у всех наших правителей - обобрать народ, и помочь монополистам.
Зпоха первичного накопления капиталов. А по русски- экономический бандитизм.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях