Поиск на сайте

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального управления ветеринарии Владимира Пономарева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 и п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По версии следствия, в марте 2014 года начальник управления, действуя вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил незаконные действия в интересах хозяйствующих субъектов, занимающихся переработкой мясной продукции. В одном случае за взятку в 200 тыс. рублей по указанию Пономарева были выданы фиктивные ветеринарные документы, подтверждающие утилизацию 50 свиней, пораженных вирусом африканской чумы. При этом зараженное вирусом мясо впоследствии было реализовано через розничную сеть. В другом случае фиктивные ветеринарные документы вообще позволили скрыть факт выявления вируса АЧС на одном из мясоперерабатывающих предприятий. В результате зараженное сырье было переработано в колбасную продукцию, также реализованную через розничную сеть.

Таким образом были существенно нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду и качество пищевых продуктов. Также искажена информация о реальной ситуации по наличию вируса АЧС на территории области. Это позволило начальнику управления, который должен был принимать необходимые меры по предотвращению заноса и распространения вируса, создать видимость надлежащего исполнения им служебных обязанностей.

В целях обеспечения возможных штрафных санкций судом по ходатайству следователя наложен арест на денежные средства и недвижимое имущество обвиняемого, в числе которого четырехкомнатная квартира и земельный участок.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news

Комментарии

олег исканцев
Аватар пользователя олег исканцев

в январе 2011 года в советском районе  нашего края  ветслужба произвела те же действия. на моём подворье пало 2 свиньи.  легально не проверяли. но нелегально нашли ачс.  за молчание мне пообещали выделить 60 га земель.  свиней увезли на колбасный цех.  естественно землю не выделили.  и ни какой ответственности.  дошёл до президента. толку ноль. прокуратура-следственный комитет--полиция--все в сговоре у нас в крае.  кому интересно--звоните 89064705797. или в одноклассники пишите. тут я не могу нормально переписываться. 

Добавить комментарий