Поиск на сайте

Студенческий омбудсмен Артём Хромов напомнил вузам о том, что учебные заведения по закону обязаны предоставлять последипломные каникулы своим выпускникам.

По словам А. Хромова, действующим законодательством предусмотрены последипломные каникулы после прохождения итоговой аттестации.

На этот период распространяется действие всех прав студентов, включая отсрочку от службы в армии, выплату стипендии, льготные условия пользования общественным транспортом и возможность проживания в общежитии. Последипломные каникулы доступны выпускникам в рамках срока освоения образовательной программы – то есть до 31 августа.

А. Хромов отметил, что иногда вузы преднамеренно затягивают процедуру выдачи дипломов выпускникам, которые желают оформить такие каникулы. В это м случае администрация ссылается на то, что отчисление возможно исключительно после завершения каникул. Подобный подход омбудсмен назвал необоснованным, так как диплом выдается сразу после прохождения итоговой аттестации. Отказ вуза в выдаче диплома до отчисления и преднамеренную задержку оформления последипломных каникул студенческий омбудсмен назвал фактом злоупотребления правом.

При возникновении подобных ситуаций А. Хромов призвал студентов писать жалобу на его имя.

Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news

Комментарии

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

у нас, помню, уже 1 августа необходимо было прибыть на работу по месту распределения...

Добавить комментарий