Поиск на сайте

В Кисловодске эвакуаторы забирают машины в глубокой тайне от ГИБДД, так что нарушителям приходится искать авто по своим каналам

 

Добрый день! Я живу в Кисловодске. Недавно со мной случилась такая оказия: оставил авто в неположенном месте, выхожу - машины нет.

Угон? Эвакуация? Звоню в Кисловодскую ГИБДД - никто ничего про мою «ласточку» не знает. Хотя эвакуатор обязан был немедленно сообщить в госавтоинспекцию, какая машина, какой марки, с каким госномером, откуда и куда эвакуирована.

Набираю ОВД - там тоже не в курсе. Говорят, «эвакуаторные дела» относятся к  администрации города: она-де по ним заключает договоры. По совету сотрудников ГИБДД еду на поиски машины в поселок Аликоновку.

Нахожу лишь несколько разбитых машин, зато узнаю, что все работающие в Кисловодске эвакуаторы принадлежат предпринимателю из Пятигорска. Не верю! В городе полно своей спецтехники! Зачем отдавать деньги и налоги в соседний город?

Тем временем прошло два часа с момента исчезновения машины. Впору писать заявление об угоне. Наконец, по своим каналам (слава богу они есть!) выясняю то, чего не знает полиция: автомобиль увезли на стоянку на промзону.

Приезжаю: подъезд - через ухабы, убогая площадка, покосившийся сортир, горы старых покрышек, грязь... Не штрафстоянка, а свалка!

Охранники разворачивают обратно в ГИБДД за протоколом. Делать нечего - еду. (Это все - на такси. Можете представить, во сколько мне обошлись эти разъезды?!)

Инспекторы ГИБДД работают четко и быстро. Мне выдают протокол и подтверждают факт, в который я не хотел верить: местные к эвакуаторам отношения не имеют - это всё пятигорское «хозяйство».

На стоянке выставляют счет в 2500 рублей. Спрашиваю, кто утвердил расценки, есть ли лицензия, заключен ли договор страхования груза во время транспортировки, кто несет ответственность, если машину уронят с эвакуатора?

За ответами меня вежливо отправляют в Пятигорск к предпринимателю Юрию Сулимову (телефон коммерсанта неизвестен). На самой квитанции и вовсе указано, что заказчик - ГАИ Кисловодска. Но такой организации нет уже пять лет, значит, документ не имеет юридической силы!

Итак, я нарушил закон - вопроса нет. Но ведь можно было сфотографировать машину на «месте преступления», выписать штраф и не заморачиваться с эвакуацией, которая первые два часа была больше похожа на угон!

К чему вообще заключать договор с организацией из другого города и великодушно передавать туда прибыль и налоги? (По словам самих эвакуаторщиков, в среднем они увозят по 10 машин в день. В месяц выходит 300 «арестованных» авто, это около 750 тысяч рублей.)

И потом… Нужно думать о жителях города. Так можно и в кардиологию загреметь с инфарктом.

 
Алексей ЦАПИК
Ессентуки
 

Комментарии

Евгений С. (не проверено)
Аватар пользователя Евгений С.

Страна должна знать своих героев!

9283703333 предприниматель из Пятигорска Сулимов Ю.М.
Пишите сразу в прокуратуру, главе города и службу безопастности ГИБДД. А еще лучше
свяжитесь с Олегом С из соседней темы про Кисловодск-он сможет Вам помочь не только словом.
Олег -может объедините усилия всех пострадавших от произвола?

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Евгению С.
Я намерен довести эту тему до логического конца и изобличить всех оборотней в погонах и их крышующих,с последующим привлечением должностных лиц к ответственности,к уголовной,в том числе. Готов помочь всем пострадавшим от произвола сотрудников МВД,в том числе,из-за незаконной эвакуации личного автотранспорта на "левую" штрафстоянку Мартиросовых,на ул. Промышленная,"работающих" под прикрытием. В связи с привлечением к административной ответственности лиц,заведомо невиновных за,якобы,неповиновение,с доставлением в ОМВД,за тонировку стёкол автомобили с вытекающими негативными последствиями для владельца и водителя ТС,если имело место вымогательство взятки,фальсификации,самоуправство,злоупотребление,превышение должностными полномочиями и т.п. Главное,ничего не бойтесь,боритесь за свои права и свободы. Если все будут продолжать молчать и терпеть беззаконие,они и дальше будут паразитировать на теле общества. Предлагаю всем имеющим претензии к "правоохранителям",оставлять свои номера телефонов для связи,через Редакцию "Открытой",а сотрудники газеты поставят меня в известность.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Поражает наивность автора статьи! Он озабочен тем,что местные налоги от эвакуации автотранспорта "уходят"из города таинственному предпринимателю из Пятигорска. А существуют ли эти налоги и отчисления вообще от этой деятельности?! О законности этих манипуляций с эвакуацией,и кто этим всем заправляет,не задумывались?! О количестве эвакуированных ТС,тоже просчёт. За день возможна экстренная эвакуация только одним эвакуатором до 10 машин,а их задействовано не менее шести. А теперь умножте на количество эвакуаторов. По слухам,из близких к эвакуации лиц,2500 рублей,"выписываемых"собственнику авто за эвакуацию одного автомобиля,1500 рублей эвакуаторщик вынужден отдавать ГИБДД налом. Как вам такой расклад?! Замечательный тандем! А вот теперь можно и подвести итог однодневного раскулачивания: 10 а/м•6 эвак.=60 ТС•2500 руб.=150 000 рублей/день!!! 150 000 рублей!!!
А если 1500 руб.•60 а/м=90 000 рублей.
90 000 рублей В ДЕНЬ!!!
Понимаете теперь,кому на Руси ( в Кисловодске) жить хорошо?! И каким успешным может быть преступный "бизнес" при исполнении..
"Если кое кто,у нас порой,честно жить не хочет.." С ними надо нам вести открытый бой! Как говорится-тайное рано или поздно становится явным..
Тайное,но только не для всех!
Всех этих "героев" я знаю не только в лицо. Алчность вас погубит,служивые.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Всех, с кем сотрудничаю, приучила иметь в салоне авто диктофон, и все разговоры с людьми в погонах записывать, проговаривая их имена и звания вслух.
Всем советую потратить небольшую сумму на покупку нормального диктофона - вы будете в большей безопасности, у вас будут доказательства.

Евгений С. (не проверено)
Аватар пользователя Евгений С.

Все это началось с приходом Руденко. Окупает мерседес?

Раисе. Диктофон не поможет в ситуации когда машины нет, а 02 не говорит где она. Тут скорее всего увозят вообще БЕЗ протокола изъятия, чтобы потом провести деньги мимо кассы.

По поводу суммы: необоснованно дорого. Товарищу пострадавшему: пишите заявление в ФАС и министерство транспорта Ставропольского края. Там разберутся и выпишут штрафы не менее 50тыс.
Сайт минтранса dorogisk.ru
Сайт ФАС stavropol.fas.gov.ru
Можно посоветовать поднять запись звонка в полицию Кисловодска что повлечет еще одно служебное расследование.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Если речь идёт о формировании самой стоянки,то это началось с приходом Сысоева Е.А.

бывший (не проверено)
Аватар пользователя бывший

При Сысоеве и закрылась, наделав долгов и проблем. Но Руденко быстренько опять вывел их в "люди".
По моей информации работают 50/50.
Кстати, Вам известный, Денис Новохатский был неоднократно замечен в Кисловодске с предпринимателем из Пятигорска Сулимовым Ю. Вероятно именно Новохатский привел пятигорские эвакуаторы в Кисловодск.
Не забывайте еще и тот факт, что ПАРКОН, о котором так сладко поют в администрации города, курируется именно владельцем спецстоянки на ул. Промышленной Даниэлем Мартиросовым

Чисто из любопытства и раз уж тема о ГАИ плавно переходит сюда: Вам что-нибудь уже ответили на Ваши обращения?

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Бывшему.
По моей информации,не 50/50,а 1500/1000,где первая сумма-ГИБДД,вторая-эвакуаторщику. К ним,руководству ГИБДД,обращаться не намерен,слишком много чести,они этого не заслуживают. На моё обращение в прокуратуру получил,как и следовало ожидать,формальную отписку за подписью заместителя прокурора,есть что обжаловать. Будет встреча с Ряхиным А.А.на личном приёме. Один процесс в суде выиграл,на следующей неделе будет второй (по другому составу),затем в СУ СК заявление в порядке ст.144 УПК РФ по признакам преступления,предусмотренного ст. 285 УК РФ "доблестными"сотрудниками ОМВД,затем жалоба в суд в порядке ст.125 УПК РФ на Решение прокуратуры,и Турыгину. После всего этого будет ещё иск в суд о возмещении морального вреда (по защите чести,достоинства и деловой репутации). Добиться увольнения из органов некоторых беспредельщиков в,пока ещё,погонах. Предстоит ещё проделать много кропотливой работы.
Не давать,главное,этим двум диким птицам из ГИБДД сидеть на ветках и проводах,а вынуждать их всё время летать с высунутым языком.
Не буди лихо,пока оно тихо!..

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Новохатский Денис Владимирович,в прошлом мировой судья Предгорного района СК,оставивший за собой негативный след и неприятные воспоминания,связанные с принятием им непроцессуальных решений,неподобающим халатным отношением к своим обязанностям,неэтичным поведением,в настоящее время является начальником отдела в Администрации города-курорта Кисловодска по безопасности,ЧС и ГО.
Из судей никто добровольно не уходит. Следовательно,нет ничего удивительного,что и он,возможно,приложил свою руку с навыками к эвакуации ТС и всему тому,что с этими событиями в данное время связано.
Очень неприятный тип.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Неправосудных судей очень много, но Новохатский был особенный:мало того, что никогда не соблюдал регламент, но и вел процесс так, будто он мухоморами пообедал. Речь плывет, длинные нелогичные паузы, говорит то тихо, то очень громко.. Такого не забудешь

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Из всех мировых судей Предгорного района только двое вели себя более-менее адекватно и профессионально: Журавлёва З.В.и Анучкин Д.Б.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Согласна. Покойный Анучкин, хоть и принял решение против нас (потом отбили в апелляции), но проводил до дверей, пожал руку и сказал "Вы на правильном пути, не останавливайтесь!"
А Журавлеву перевели в Александровский районный суд. Что-то мне подсказывает, что скоро пересечемся:)

Валентина (не проверено)
Аватар пользователя Валентина

Да, и в Ессентуках ГАИшники распоясались... В час пик устроили облаву на маршрутчиков. Должно быть 13 пассажиров и не более... А в случае, если 14-го пассажира обнаружат, его высаживают и водителя штрафуют... Даже в том случае, если соседние пассажиры подвинулись слегка и уступили место (т.е., пассажир сидит). Спрашиваю, что это у вас за акция такая, чтобы в час пик, да возле ж/д вокзала, да еще останавливают те маршрутки, у которых интервал движения очень большой, да и частенько это последние рейсы. Говорят, что водители платят налог только за 13 пассажиров, а возят больше...(бред какой!)- во- первых, в час пик может когда и больше, но среди рабочего дня частенько по 2-3 пассажира на всем маршруте.. а во-вторых, налоги собирает и проверяет налоговая служба, а совсем не ГАИ. Водитель маршрутки, которого пригласили в машину, вообще сказал - не приставайте, сейчас дела порешаю(?!), тогда на ваш вопрос отвечу, при этом сидевший в машине ГАИшник нажал на кнопочку и окно закрылось. Когда вышел, интересуюсь, за что задержали - говорит, что проверяют, все ли штрафы оплачены... Тоже бред?- оплаченные штрафы обычно проверяют судебные приставы... Так что налицо очередные наглые поборы, которые в час пик вызывают протесты населения. Да еще оказывается, что высаженные пассажиры - местные жители, а оставшиеся в маршрутке - ехавшие до ближайшего санатория курортники. Здесь стоит вопрос уже о других налогах, тех, которые оплачивают жители города за организацию благоприятного образа жизни.

Карина (не проверено)
Аватар пользователя Карина

А кто что слышал или видел по поводу купленных Нагорновым эвакуаторов? Тоже в "бизнес" вливается?

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Причастность М.Нагорнова не установлена,пока.. Там и без него уже вполне сформировавшая команда (или ОПГ),кому как нравится..

Карина (не проверено)
Аватар пользователя Карина

Сама видела вчера в администрацию приезжал абсолютно новый эвакуатор, еще без номеров. Марку не знаю- не разбираюсь. Водитель Максима Нагорнова был за рулем. Что то еще говорили мол плохую машину Михалыч(Нагорнов) купил.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Карине.
Спасибо за информацию,возьмём на контроль.

Сергей (не проверено)
Аватар пользователя Сергей

Как забрать автомобиль со штрафстоянки (только для авто эвакуированных из под знаков)
Вы не нашли автомобиль на месте последней парковки?
1. Набираем с мобильного в дежурную часть 020, просим представиться. Сотрудник Дежурной части обязаны сообщить место нахождения Вашего авто и адрес стоянки.
2. Едем в ГИБДД за разрешением на получение транспортного средства. Закон сурово сообщает , что ГИБДД обязаны выдать разрешение круглосуточно, без выходных.
3. Если гаишники тянут время, мол, придете завтра или через пару часов, звоним в дежурную часть 020 и сообщаем о нарушении ст12.35 КоАП (незаконное ограничение права на управление транспортным средством и его эксплуатацию). Случится чудо: сразу найдутся свободные сотрудники или экипаж, которые сразу прилетят и оформят все документы. Не забываем проверять составленный протокол на предмет соответствия действительности (был ли знак), обязательно должно быть прописано кто (госномера, фамилии) приехал и забрал Ваш авто, и посмотреть видео на предмет того как стояло и как грузилось Ваше авто.
4. Приехали на штрафстоянку. В КоАП (изменения от Сентября 2016) написано, что Ваш автомобиль ОБЯЗАНЫ вернуть незамедлительно. БЕЗ оплат, БЕСПЛАТНО. СОВСЕМ БЕСПЛАТНО. И СРАЗУ. Пусть выписывают Вам чек, который Вы можете(если захотите) оплатить в течении 60 плюс 10 дней апелляции по протоколу. Но Вам будут вешать лапшу на уши, говорить, что этот закон распространяется только на территории московской обл., нью-йорка и т.д. Это не так. Он действует по всей территории РФ. Возможно Вам предложат подписать договор о ВОЗНАГРАЖДЕНИИ-в этом случае смеемся и просим владельца стоянки сплясать Ваш любимый танец. Они же не сплясали Вам.
5. Если шайка не отдает Вам до сих пор автомобиль, опять звоним в дежурную часть 020. Приезжает экипаж дежурной части и стоянка Вас отпускает бесплатно.
6. Берите все квитанции, договоры на вознаграждение, оплату. Все бумажки…
Делаем копии всех этих бумажек, складываем в конверт и отправляем письмо в министерство транспорта, налоговую, прокуратуру, губернатору… все эти организации займутся проверкой деятельности организации, тарифов, законность деятельности гаишиков и перевозчиков.
7. Если у Вас что-то не получается сделать самому, не поленитесь обратиться к юристу или адвокату. Вы не пожалеете своих денег, а времени сэкономите прилично.

Для справки: Километр эвакуации от места нарушения до штрафстоянки от 80-100р в обе стороны. Никакой оплаты погрузки разгрузки не существует.

123 (не проверено)
Аватар пользователя 123

Спасибо, Сергей. А если ранее была эвакуирована машина, можно ли сейчас предъявить требования к сотрудникам ГИБДД, если есть не согласие со стоимостью км эвакуации, видеозапись не представлена, были двое понятых, но где их взяли?

Ольга (не проверено)
Аватар пользователя Ольга

Два с половиной года прошло с момента выхода статьи. И ничего не изменилось. Мы из Курска. Приколов местных не знали до сегодняшнего дня. Парковались среди местных, внимательно смотрели на знаки, ничего не нарушали. В итоге, эвакуировали только нашу машину. А дальше по схеме, как у автора)

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Если ничего не нарушали, то почему эвакуировали? И что дальше было?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ещё раз убеждаюсь в том, что газета отличный справочник по борьбе с беспределом в крае! Часто в прошлогодних номерах можно найти ответы по ситуациям!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях