Поиск на сайте

Проверка прокуратурой края ГУП «Ставрополькрайводоканал» закончилась возбуждением сразу трёх уголовных дел

 
Три уголовных дела были возбуждены по итогам прокурорской проверки «Ставрополькрайводоканала», и одно из них - в отношении гендиректора предприятия Владимира Вдовина. Прокуратура настроена решительно: в ведомстве требуют увольнения директора ГУПа, а также наказания 14 директоров филиалов предприятия, двух министров и руководства региональной тарифной комиссии.
 
 

По официальным данным, всего за два года рентабельное предприятие «наработало» 311 млн. рублей убытков, и нарушений хоть отбавляй. Так, свыше 18 млн. было потрачено на аренду водозабора «Скачки» в Пятигорске, однако для обеспечения поставок воды он не используется. На сумму  300 тыс. рублей из кошелька предприятия в подарок были куплены «айфоны» и бытовая техника.

Выявлены случаи  искусственного завышения тарифов, при том что качество питьевой воды населению Андроповского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Петровского, Предгорного, Туркменского и Шпаковского районов не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Уровень потерь в сетях по ряду территорий достиг 45%. Постоянно по причине полной изношенности коммуникаций происходят аварии. В результате очередной из них в Кочубеевском районе более 13 тыс. человек с 25 июня и по сей день остаются без централизованного водоснабжения.

Хозяйственная деятельность предприятия оказалась развалена до основания. Не снижается просроченная дебиторская и кредиторская задолженности, не зарегистрированы права на более чем 4 тыс. объектов коммунальной инфраструктуры. Выявлены факты грубого нарушения прав сотрудников при оплате труда. В прокуратуре отмечают, что эти нарушения являются прямым следствием бездействия руководства минимущества, министерства ЖКХ и региональной тарифной комиссии (РТК).

Напомним, что директор предприятия Владимир Вдовин «прославился» из-за истории с элитным особняком, приобретенным для него в Ставрополе за счет предприятия за 17 млн. рублей. После этого активисты ставропольского отделения ОНФ обратились к генпрокурору с просьбой проверить законность сделки.

Уже по итогам форума СМИ «Правда и справедливость» в апреле этого года Владимир Путин поручил генпрокурору Юрию Чайке до 1 августа отчитаться по итогам проверки деятельности «Ставрополькрайводоканала». Поводом для этого послужило «постоянное поступление в надзорные органы обращений и информации о ненадлежащем выполнении ресурсоснабжающей организацией возложенных функций».

 
Афанасий КРЖИЖАНОВСКИЙ
 

Комментарии

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

А какие чиновники-то? Минимущество, которое помогало оформлять особняк в собственность?
Тарифная комиссия, которая утверждала тариф по водоснабжению Кавминвод из Эшкоконского водохранилища в 10 раз выше, чем для пользователей эшкокончсой воды в Карачаево-Черкессии?
Глава строительного и жилищного надзора Савченко, которому сообщали. что лично Вдовин подписывает разрешения на подключения к водоснабжению абсолютно незаконных многоэтажек в станице Ессентукской?
Или, может быть, Губернатор, котрый "курирует" весь этот бардак?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Конечно, итоги проверок нам вряд ли будут представлены, но - хотелось бы знать- сколько за прошедший период выполнялось работ для Водоканала подрядными организациями ( сторонних , разной формы собственности) и сколько им было перечислено средств? С чего он там стал убыточным? Тем более, что перечисляя по данным средств массовой информации ежемесячно на оплату жилья директору по 40 тысяч руб ежемесячно- Водоканал косвенно признает, что убытков не было, поскольку платежи по этой статье осуществляются только при наличии прибыли в организации.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Как все интересно! А не интересно, почему заинтересовалась прокуратура только тогда, когда,ВДУМАЙТЕСЬ,Глава государства даёт распоряжение Генеральному Прокурору! А где была Ставропольская Прокуратура, после многочисленных публикаций? По мне: да распустить этих дармоедов-коррупционеров и не няникпться с ними! Вот по этой причине не хочет народ участвовать в коррупционной жизни чиновников,так как на стороне народа пока - НИКОГО!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Пока сидит Чайка - Турыгина не снимут. Они учились вместе, и сейчас дружат

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

для 18.07.2016 г. в 11:27 Василий Василий- мне кажется - тут всё на виду- процесс пошел в связи с тем. что , видимо, решили усугубить и без того шаткое положение действующего губернатора -это же его ставленник на столь проблематичном участке!. Дана отмашка и сейчас всем достанется! А на счет того, что на стороне народа-НИКОГО- народ сам - мощная сила , это чиновники ищут, кого бы привлечь на свою сторону- заметьте , как многих лихорадит перед выборами! Народ сам осваивал целину, строил космодромы, микрорайоны социальных квартир- роль чиновников была направляющей. а сейчас народ так же ждет указаний от чиновников, хотя сейчас другие времена, времена самостоятельных решений и действий.

Дорохов Сергей (не проверено)
Аватар пользователя Дорохов Сергей

Шаткое положение Владимирова? А в чем? Если бы у него было шаткое положение то он бы уже давно выгнал( или не брал) в команду таких как Вдовин, Мурга и остальных жуликов. А он только дефицит бюджета увеличивает. Позор.. Владимиров - имей совесть, подай сам в отставку . Пожалей край.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Пойдете искать совесть - не забудьте взять микроскоп:)

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Раиса, да ОНИ все или учились,или работают,или попереженились ,или..., главное, что творится беспредел,который ни кто не хочет останавливать!

прохожий (не проверено)
Аватар пользователя  прохожий

И не только в прокуратуре такое творится, а что в МВД у олдака?? Вот этих ставленников необходимо немедленно заменить. Иначе краю не видеть хоть мало мальски какого-то порядка. Такого беспредела как на Ставрополье наверное нет нигде.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Губер,чистый назначенец,и его судьба не зависит от мнения здравого общества. Может случиться отставка, но прежде ему подберут равнозначную площадку. Замена также будет равнозначно! Народ все построил, да и с молчаливого согласия дал размножиться коррупции и негодяям! Строить умеем, вот бы ещё не идти на поводу обещаний!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Раиса, я полагаю, что совесть искать будет очень сложно даже с микроскопом!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

А тем временем появились сообщения, что уголовника Вдовина назначили директором "Теплосети"

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да, а мы уже ждем новых платежек по оплате услуг теплосети, то-то еще будет!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях