Поиск на сайте

Так ставропольская  власть  выстроила  свои  отношения  с гражданским обществом

 

В ходе избирательной кампании по выборам депутатов разного уровня правительственные структуры Ставрополья одновременно объявили о начале интернет-голосования за кандидатов в состав Общественной палаты (ОП) края.

И выяснилось: неглупые и неравнодушные люди продолжают верить, что ставропольской власти нужны некие активисты со стороны для эффективного взаимодействия чиновников и так называемого гражданского общества.

Когда хлеб насущный и другие продукты питания не дешевеют, несмотря на заявления о рекордном урожае, информационный туман должен скрыть подлинное состояние дел «с опорой на гражданское общество».

И тогда специалисты по пиару губернаторской команды создают иллюзию, что они слышат «голос гражданского общества».

Открывают с десяток подконтрольных СМИ, а также проекты типа «Новой энергии», чтобы направить энергию молодых подальше от протестных акций, тратя на это огромные средства из краевого бюджета (о чем уже писали СМИ).

Но важнейшие события для судеб ставропольчан власть решает без их участия.

Былые времена. Главный советник аппарата полпреда в ЮФО Сергей Попов вместе с председателем Совета по правам человека при Президенте РФ Эллой Памфиловой проводят совещание с правозащитниками Северного Кавказа.

Пару лет назад был создан Общественно-консультативный совет (ОКС) якобы при краевой Общественной палате, куда включили десяток заметных общественников самых разных векторов деятельности.

Почему «якобы»? Потому что на его заседаниях не видели ни председателя ОП края Н. Кашурина, ни его замов, и никого из рядовых членов консультсовета ни разу не пригласили на заседания «материнской» Общественной палаты.

И это несмотря на то, что уже на втором заседании ОКС был поднят вопрос о хитросплетениях в проекте закона о развитии Кавказских Минеральных Вод и созданию так называемого «медицинского кластера», подготовленного Минкавказа. Проекта, грозящего самой целостности Ставропольского края в системе СКФО, не говоря уже об экологических и других последствиях.

Структура, возглавляемая Н. Кашуриным, не смогла, а вернее, не захотела самостоятельно сформулировать значимые для региона проблемы. А вот проблема КМВ была подхвачена гражданскими активистами региона, проигнорированными ОП края, и получила продолжение в десятках журналистских материалов.

И вот новый удар по самому сердцу Ставрополья. В центре краевой столицы с нарушением законных процедур и авторских прав известного ставропольского архитектора Виктора Маркелова началась поспешная реконструкция Александровской площади со строительными работами вокруг постамента с фигурой Ангела-хранителя Города Креста.

Как уверяют «подкаблучные» СМИ, власти Ставрополья решили «осчастливить» ставропольцев к 240-й годовщине краевой столицы. И, конечно, без участия самих жителей.

Верхом цинизма, а может быть, и прямого расчета является тот факт, что юбилейная дата будет сопровождаться стиранием с лица земли исторического центра Ставрополя.

Проект молодого архитектора  Н. Ибрагимовой из Оренбурга, принятый для реконструкции Александровской площади и части 53-го квартала, в корне перечеркивает всю историческую и православную символику Города Креста на Северном Кавказе.

О существовании данного проекта архитектурное сообщество и общественность Ставрополья узнали из СМИ только после разрушения фонтана вокруг постамента с Ангелом.

Совет архитекторов края направил единодушные возмущенные письма во все инстанции. Ответов от губернатора и других высоких адресатов не последовало. Интернет взорвался. Активисты провели пикет на пл. 200-летия Ставрополя.

Получилось символично. Начался сбор подписей в защиту Ангела. А что губернатор, глава города, Общественная палата края? Ответили гробовым презрительным молчанием, которое может перерасти  в испуганное. Такое часто бывает.

А нынешний Общественный совет при главе администрации Ставрополя ограничился туманным обещанием включить архитектора Маркелова в мифическую рабочую группу по реконструкции Ангела.

Никакой такой  группы до сих пор не создано. Официальные «общественники» при сити-менеджере Ставрополя пошли на прямую ложь. Думаю, что не надо объяснять, почему на заседания этого карманного совета не приглашают редактора «Открытой» газеты Л. Леонтьеву и автора этих строк, хотя из состава совета их никто официально не выводил.

Краевая и городская власти краевого центра посылают понятный месседж чиновникам по всей территории края. Делай как я! Создавай симулякры (объекты и явления, не существующие в реальности) типа деятельности ОП края и совета города и не считайся с мнением гражданских активистов, проявивших себя на деле.

Нас хотят превратить в молчаливое стадо на своей земле? Не выйдет!

Если губернатор, сити-менеджер, а также  подконтрольные им «общественники» не желают нормального диалога с местным населением даже по таким ключевым вопросам, как целостность края или застройка исторического центра Ставрополя, то этот диалог все равно состоится в форме заявлений в прокуратуру, протестных акций, интернет-голосований, петиций  и прочее-прочее.

Ведь грубое попрание мнения ставропольчан, естественно, перетекло в вопиющее беззаконие. Никому не удалось увидеть заверенные уполномоченными лицами документы о реконструкции Александровской площади и всего 53-го квартала. А уничтожение архитектурного комплекса «Ангел» идет полным ходом.

Уверен, что этот диалог будет не в пользу губернаторской команды. Так себя пытались вести и два предыдущих «отца края». Это им стоило губернаторских постов. Первый шаг сделан. Заявление на имя краевого прокурора с вопросами о выявлении источников финансирования, официальных решений должностных лиц и необходимого пакета утвержденных проектных документов  уже отправлено.

От имени коренных ставропольчан могу заверить, что мы не потерпим хамского отношения варягов к исторической памяти Ставрополя.

Мы еще не забыли, что Ставрополье является форпостом российской государственности на Северном Кавказе. А тем, кто не хочет этого понимать в своих вдруг свалившихся сверху креслах, лучше уехать туда, где больше платят. По совету премьера Медведева учителям.

 
Сергей ПОПОВ,
государственный советник РФ II класса,
член Союза журналистов России,
ставрополец в пятом поколении
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

"И выяснилось: неглупые и неравнодушные люди продолжают верить, что ставропольской власти нужны некие активисты со стороны для эффективного взаимодействия чиновников и так называемого гражданского общества".- конец цитаты.А - с чего такой вывод? Активисты нужны как раз таки для контроля за чиновниками со стороны гражданского общества! И что это за ОКС с десятком самых заметных общественников? Если выбрали- значит - надо действовать, а не ждать, когда к ним придет председатель общественной палаты или его замы. " ...уже на втором заседании ОКС был поднят вопрос о хитросплетениях в проекте закона о развитии Кавказских Минеральных Вод и созданию так называемого «медицинского кластера», Ну и что ж , что "подняли"- надо было действовать дальше- вынести постановление ( свое) вынести для обсуждения, использовать информационный ресурс, добиваться определенных решений.. А мы видим боязнь самостоятельных решений, почти- инфантильность" Зачем нужны такие организации?

Анатолий Чернов
Аватар пользователя Анатолий Чернов

Да Вы марксист, батенька! Что, впрочем, не может не вызывать восхищения. С другой стороны, товарищ государственный советник, вы считаете, что гражданское общество может "договориться" с акулами? Капитализма, я подразумеваю. Вообще, любой кризис начинается в башке. Но суть нынешнего еще и в том, что власть в России еще в конце ХХ в. потеряла нравственное оправдание своего существования и многие реально верят, что миром с 2000 г. правит Дьявол...И пиар-служба у него покруче, чем у Творца! Включите ТВ...посмотрите на молодежь... Власть - это элита, а не быдло с бабками. На Западе элита формировалась веками, в США несколько поколений. А у нас люди, жившие в хрущебах, стали за ночь в 1917 комиссарами, а в 1991 - миллиардерами. И те и другие начали с банков и телеграфа. Представьте: Шариков правильно гавкнул в 1991 и получил назначение на пост. Или купил «ксиву» академика и курирует исследования Преображенского? Почему? А с Преображенским ЧК не сработается. А у Шарикова мозг устроен просто и понятно. Ему можно доверить борьбу с кошками, экологами, диссидентами или оппозицией. Он не подведет, рука у него не дрогнет. За паек он будет и голосовать в Думе как надо, и расстреливать. Не коммунисты виноваты в кризисе КПСС, и не демократы в развале России. Шариковы… Взять тот же «марксизм». В России «Капитал» читали 20 миллионов членов КПСС, но никто толком ничего не поняли даже в ЦК. Слишком заумно. А программисту «Капитал» кажется смешным: это же надо 40 страниц объяснять одну функцию. Наша элита ставит знак равенства между марксизмом и тоталитаризмом. Поэтому у народа и власти разные национальные идеи. Народ свою идею ищет, ему нужны духовные лидеры, церковь, колокола. Интеллигенция, писавшая хорошие книжки для детей про мудрых секретарей, снимает порнуху. Рынок - Мать демократии! Поэтому власть пока олицетворяет чиновник, в лучшем случае толковый бандит или хозяйственник. Почему на одного токаря – пять юристов, шесть экономистов и три нотариуса? Потому что создалась самовоспроизводящаяся структура. Как вирус или раковая опухоль. Сколько сегодня в аппарате власти народу? Официально 700 тысяч. Реально - треть страны! А толку? Имея территорию в 3 раза больше, мы имеет бюджет в 40 раз меньше США. У Сталина, не окончившего семинарию, в аппарате ЦК было 730 человек, с поварами и охраной. И хватало ума строить промышленность, а не только продавать госсобственность. Потому что их было меньше? Если Государство сравнить с Человеком, то у России сегодня болезнь Паркинсона, или как говорят кибернетики: отсутствие обратной связи. Как нас сравнить с Норвегией, где кроме селедки ничего нет, по доходам - 28 817 долларов у мужчин и 19 636 долларов у женщин? Мы собираем 70 млн. тонн зерна, а Китай с вдвое меньшей площади 400 млн. Поэтому дело не в Путине. Он просто «внешний управляющий» кризисного ООО «Россия». А поскольку в природе есть только один вариант кризисного управления - «затягивать гайки», а потом – распродажа, т.е. - учите китайский. Если на выборах все решают деньги, СМИ, Власть, чиновники, а не народ, это означает что выхода нет... Хотелось бы ошибаться, но оптимизм – сущность недалеких людей. Социум устроен просто. Если доход человека меньше прожиточного минимума, он власть молча ненавидит; если получает долларов 50-100 в день – он доволен любой. Поэтому 62% в стране, где ¾ населения жило за чертой бедности – нонсенс. Почему никогда ни в России, ни в СССР не было диссидентов в ГАИ? Писатели были, журналисты, даже балетмейстеры. Пропаганда, или PR могут сделать кого угодно отцом нации, но не могут поднять экономику. У И.Ефремова в антиутопии «Час быка» это объясняется. Есть планета, где существует олигархическо-капиталистический строй. Там все очень любят Вождя, ну как мы ЕР и ВВП. Но там мертвые океаны с дохлыми китами, экологи на столбах висят, или с фонарями, как Пичук ходят по лесу, и колбаса из сои, хлеб из опилок, и тухлая вода по талонам, и полная деградация морали, власти, экологии. На окраинах доходит людоедства и работорговли. Я не вру, скоро в Европе все мэры неграми будут, и людоедство белых братьев они узаконят, как писал Саша Блок. И есть зажравшаяся столица, где уровень жизни в десять раз выше, чем по стране? Но главное там есть две соцгруппы. То есть те, у кого есть деньги на пластику и СПА и кто может себе позволить умереть от старости, и простые граждане, кому элементарно не хватает пищевых ресурсов. Но они имеют «почетную обязанность» умереть в 25 лет в государственных храмах Нежной Смерти. У нас нет таких Храмов? Есть. Просто они называются иначе. Война, безработица, преступность, терроризм, провинция. Почему я считаю, что мы, как социум, находимся на уровне Германии 1930-20 гг.? Это не экономика определяет «где» или «когда». Просто в России жгут книги на площадях! Не Брехта или Гейне, слава богу не все их даже читали, а пока Пелевина с Марксом. Не важно, что организация называется «Идущие вместе», а не «Hitlerjugend». Факт – жгут книги! Как по Бредбери! Скоро этим МЧС и будет заниматься! А че красиво - керосин, блестящие каски, придурки на реактивных автомобилях мчащиеся 100 миль в час по улицам Города... Не хотелось бы аналогий, но Гитлер пришел к власти, причем с помощью выборов, хотя фактически его назначили приемником, когда коррупция захлестнула Германию, и сращивание олигархии и аппарата достигли максимума и народ захотел Вождя! Ведь «Гинденбург» сгорел, как и Рейхстаг, символически! Тогда досталось болгарам и коммунистам, теперь арабам и террористам. Главное найти виновных... Ну а убийство Ангела... а что еще ждать от власти, поставит свой символ - золотого быка и будут молиться ему всем кагалом...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Нет. это- не марксист! это- популист! К чему указывать все свои регалии- сначала надо указать - чего добился- а то - по- моему- это словами может и остаться- по принципу- Главное - прокукарекать- а там - хоть не рассветай! Вообще- здорово у нас получается- для кого- то теория- что миром правит Дьявол, для кого-то сравнение с Шариковым!Да шариковых всегда был большой процент среди населения- не все же являются потомками интеллигенции! Большой процент недоумков- эгоистов всегда мыслит просто и примитивно, безо всяких " высших материй!! и в -Думе такие должны быть обязательно- чтобы не рассуждали и народ не будоражили, чтоб всё было в единстве! Однако- как только встанет вопрос об ответственности за принятые решения- они тут же уйдут в тень, свалив все на "лидера"! Такие не нужны ни Преображенским, ни ЧК- это- расходный материал. Я считаю-именно коммунисты виноваты в кризисе КПСС- именно они в нужный момент не сплотились не сказали свое слово "нет" развалу. Почему Вы решили, что 20 млн коммунистов читали Капитал???? Его читали только преподаватели истории КПСС Философии в Вузах,в Ставрополе я не видела ни одного партийного работника, могущего рассказать и пояснить- о чем это? И народ свою идею уже давно не ищет ( это- всего лишь - теория) , жаль, что у многих место в сознании заняли религиозные взгляды, а у остальных преобладает поиск вариантов выживаемости- и это- более нормально, чем идеологические догмы. Удивляет статистика- откуда на одного токаря- 5 юристов и т.д.?- где это написано? Да, в аппарате власти пусть 700 тыс человек, в рядах нацгвардии плюс в правоохранительной системе плюс в армейских частях сколько занято людей? а на производстве - сколько занято людей? Не производственные силы, как раньше выглядело и демонстрировалось ( рабочие и крестьяне) являются сейчас движущей силой, а - органы подавления и контроля и значит- они предопределяют результаты выборов! Далее Ваша цитата-"Хотелось бы ошибаться, но оптимизм – сущность недалеких людей." конец цитаты. Что это? Политика перевесила психологию? Политика - преходяща, а - психология - вечна! Оптимизм- это - не недалекость- это- способ самосохранения личности, -сжечь себя в топке пессимизма и сомнений- это- программа самоуничтожения личности для слабых а, следовательно и последующих поколений!! Оптимизм-это для сильных людей, осознающих пропасть, но ищущих способ подъема наверх! Не понимаю тех, кто складывает крылья и впадает в уныние. А еще удивило- ну откуда диссиденты в ГАИ, в армии- эти сотрудники - же по сути исполнители чужой воли, чужих приказов, которые их приучают выполнять без раздумий!- вольнодумство здесь запрещено! Зато- интеллигенция - она независима в своем выборе, может выбирать свой путь.. Пропаганда как составная часть политики может оказать помощь в поднятии экономики- при условии, что у экономики есть основа, в ней имеется острая необходимость и заинтересованность и главное- направляющая сила! Вот те-25 лет после войны от разрухи до покорения космоса- это - пример сказанному. И классики в данном случае- это- прикладное. На самом деле нынешняя политика не предусматривает необходимости и развития независимой экономики. А - "убийство ангела"- сколько ж он стоИт, чтобы считаться символом города. Другое дело, что в реконструкции - большие деньги- это- главное.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я хочу еще добавить про " оптимизм- сущность недалеких людей". Иногда, исподволь эта фраза встречается в прессе. Это- политика- для проводимой идеологии очень важен человек, ни чем не интересующийся, пессимистически настроенный и совсем согласный, идущий понуро на заклание. Он понимает, что не в силах повлиять на определенные процессы. подсознательно он начинает искать нишу- куда бы уйти от проблем- и тут его поджидают секты различного толка, церковь с мнимой защитой от невзгод, наркоманы, алкоголики. И человек безропотно прислоняется к ним- для общества он потерян, для вертикали власти он удобен- он вроде есть, и его вроде нет для общественно- политической жизни. Другое дело- оптимист- по своей сути он- бунтарь.В какие бы сети его не загнала политическая или жизненная ситуация- он всегда ищет выход, находит его и бывает, что ведет за собой других.- вертикали власти такие личности не очень удобны- ведь эти люди могут быть неформальными лидерами и их очень трудно "приструнить". Поэтому в официальной прессе периодически вбрасывается мысль о неполноценности оптимистов. А психологическую сторону оптимистов я описала в большом комментарии выше.Я знаю этот вопрос, поскольку сама- оптимист. Что такое оптимизация- наиболее рациональное решение проблем- этим все сказано.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях