Поиск на сайте

Родникам многие народы приписывали чудодейственную силу. И совершенно обоснованно

Я люблю родники. У многих народов они большим почетом пользуются. И приписывается  им чудодейственная сила. Есть сказания, что родники явились из земных недр после удара в землю молнии. Поэтому они и называются громовыми, гремучими.

Некоторые из них, по народным преданиям, потекли от удара огненных стрел Ильи-пророка. И обладают они силой целебной, силой вещей и очистительной. И хотят люди  многие  этой силой обладать. И я хочу.

Полистала я книги разные и узнала, что на Руси от болезней, приписываемых сглазу, рано на утренней заре отправлялись к ключу, зачерпывали воду по течению, закрывали посуду и возвращались домой молча.

Шли не оглядываясь, потом опускали в принесенную воду один или три горячих угля, частичку печной глины, щепоть соли и обрызгивали ею больного или обливали его по два раза в сутки на заре утренней и вечерней, с приговором: «С гуся вода, с лебедя вода, с тебя – худоба». Иногда давали больному испить этой воды, смачивали ею грудь против сердца, и затем все, что оставалось в чашке, выливали под притолоку.

Целебная сила присваивается воде, взятой из горного источника. Черпают ее на утренней заре, потому что утро – символ всеоживляющей весны.

Вместо горячих углей пользуются и другими символическими знамениями бога-громовика. Так, от испуга обрызгивали и окачивали водою, в которой был выкупан петух - птица, посвященная богу грома и богу домашнего очага.

Нередко в воду, предназначенную для омовения больного, клали громовую стрелку, или знахарь, читая заговор, брал налитую воду и несколько раз перерезал ее накрест острием ножа.

При раскатах первого весеннего грома вода, по народному поверью, получает живительные свойства, потому и старые и малые спешат к родникам и умываются на счастье и здоровье.

Из истории христианства известно огромное количество случаев исцеления. Евангелие содержит 23 описания конкретных исцелений и три описания воскрешения из мертвых Иисусом Христом.

Реально же чудес, совершенных им, было гораздо больше: «Многое и другое сотворил Иисус; но если бы описывать о том подробно, то думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Иоанн. 21, 25). Впоследствии способность к целительству была передана апостолам, а также многим святым.

На Руси наиболее почитаемым святым, обладающим даром целительства, был преподобный Серафим Саровский.

Источник Серафима Саровского в городе Ставрополе.


Условием всякого исцеления в христианстве является вера в Бога и в Его безграничные возможности.

Вера - это соединение человеческой и Божественной воли, вера открывает  человеческое сердце для Бога, для его энергии, способной исцелить любые болезни. В Евангелии многократно повторяются слова Иисуса: «Вера твоя спасла тебя».

Вода является символом и жизни и смерти. Вспомните сказки  о «живой» и «мертвой» воде.

Согласно христианскому вероучению, с одной стороны, вода – первичная стихия, из которой возник мир, вода, проливающаяся дождем, оживляет землю Райского сада.

С другой же стороны, именно воды потопа уничтожают всех живых существ на земле - кроме тех, что укрылись в Ноевом ковчеге.

Погружение в воду во время крещения имеет двойной смысл: человек последовательно умирает для прежней жизни и рождается для новой. Таким образом, вода (освященная) очищает, смывает грехи, всякую нечистоту, она же придает силы.

Пить святую воду следует натощак утром, понемногу, произнося молитву «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Во время болезни святую воду пьют без ограничений, по необходимости. Даже несколько капель воды способны принести облегчение больному, при этом нужно помнить, что целебная сила воды зависит от нашей веры. Чем сильнее веришь - тем скорее выздоровление наступит.

Особой популярностью  пользуется источник Серафима Саровского в городе Ставрополе. Ежедневно его посещают люди из разных сел и городов. И купаются, и в  посуду набирают, чтобы домой отвезти, себе и родным своим.

А кто там не был - советую  обязательно посетить. Ведь лучше один раз увидеть… Я тоже там неоднократно была. И воду пила, и в источнике купалась.  И на здоровье не жалуюсь!

Марина ПАНФЁРОВА
Кочубеевский район
 

Комментарии

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Действительно, источник Серафима Саровского в городе Ставрополе красиво обустроенный и хочется из него водицы напиться, но, к сожалению, это опасно. Об этом не раз писали СМИ, и даже предупреждал Роспотребнадзор СК.

Но, старожилы говорили, что в Великую Отечественную войну горожане набирали воду из источника, на месте которого сейчас стоит ресторан Antalya, что на проспекте Кулакова. Разве можно общенародную достопримечательность так прихватизировать? Возможно, он единственный в городе с чистой водой, а случись чего...? Надо с этим разобраться.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Конечно, источник Серафима Саровского облагородили и теперь - это - достопримечательность нашего города. Однако без кипячения пить воду оттуда действительно опасно- недалеко находится кладбище и грунтовые воды оттуда могут попасть в водоносные слои , питающие источник. Кроме того- вода очень жесткая, с примесями- как то я привозила домой канистру воды оттуда- за ночь на дне собрался приличный объем осадка из пылеобразного песка и других примесей.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях