Поиск на сайте

Вниманию Валерия САВЧЕНКО, начальника краевого управления по строительному и жилищному надзору

В Предгорном районе в сговоре с теневыми застройщиками муниципальные власти. И нет на них управы ни правоохранителей, ни прокуратуры

 

 
Защитить себя можно лишь сопротивляясь беспределу
 

Недавняя публикация в «Открытой» «Гуляй да пой, станичники!» (автор Елена Суслова), посвященная застройке станицы Ессентукской невзрачными многоэтажками, вызвала широкий общественный резонанс.

Многих станичников возмущают безобразные «коробки» среди уютных частных домиков, но за справедливостью  они не идут в суды.

Тем интереснее наблюдать процесс вживую – как пытаются отстоять свои права в суде жители частного дома на улице Гагарина, почти напротив здания администрации и под боком у Предгорной прокуратуры (строительство ведет некая застройщица Екатерина Микейлова). 

Среди частных домов, неожиданно для людей, внезапно началась стройка. Как потом выяснилось, вместе с цокольным этажом предполагается возвести аж шесть этажей. Дом активно строится день и ночь, грохот и лязг лишили жителей сна и покоя.

Дом начал строиться с такими чудовищными нарушениями, что по стенам соседних частных домов пошли трещины, а ведь возводится только второй этаж.

Люди забили тревогу, написали во все инстанции и… получили мешок отписок. Но гражданам все же удалось познакомиться со строительной документацией, от чего у них волосы встали дыбом.

На первом же листе экспертизы проекта написано черным по белому, что проект подготовлен без инженерных изысканий. То есть не исследовались подземные воды, грунт, состояние инженерных сетей?

На фоне этого меркнут все остальные «наплевизмы» на нормы Градо-строительного кодекса. На то, что разрешение на строительство многоэтажного дома не могло быть выдано физическому лицу. На то, что экспертизу проекта должна была проводить не частная, а государственная экспертная организация. На то, что в генплане поселения улица Гагарина отнесена к зоне Ж-1 (индивидуальное жилищное строительство), а в этом случае многоэтажное строительство нельзя «запустить» даже через публичные слушания.

Сейчас жители обратились в суд с административным иском о признании незаконным решения главы сельсовета Сергея Ярикова об изменении зональности по этому участку: с одноэтажной на многоэтажную. Готовится и второй иск к главе района о незаконной выдаче разрешения на строительство высотного дома.

 
Лжегазеты по спецзаказу и фарс с «публичными слушаниями»
 

Отдельная песня – публичные слушания. Мы уже привыкли к тому, что жители никогда публично о таких делишках не оповещаются. Но в этом случае клиент, видимо, был такой важный, что объявление об этой стройке было дано даже не в районной газете «Искра», а в накануне созданной газете «Вестник Предгорья», которая нигде не распространяется, ее нет ни в одном киоске.

Как жители должны были отслеживать по сути «подметные» газеты, которые возникают по «спецзаказу»?! Так на это и был рассчитан фарс с «публичными слушаниями», на которые даже сама застройщица Микейлова не явилась. А зачем ноги оттаптывать, если все уже договорено? Говорят, что у нее очень важный папа, работает при полпредстве в СКФО, такие люди обычно умеют «продавливать» любые решения.

В мешке отписок нашелся все-таки ответ из министерства строительства края, в котором написано, что изменение зональности произведено незаконно. С этим письмом мы и пошли к главе Предгорного района Ивану Устименко.

Иван Петрович был не только в курсе этой ситуации, но и поддержал нас, признав, что закон нарушен. Более того, он сказал, что и рядом с его домом тоже собираются развернуть подобную стройку, он сам горячо против многоэтажного монстра у себя под боком. Соответственно, желает нам отбить это безобразие через суды, чтобы мы открыли дорогу другим гражданам.

Устименко пообещал ознакомить собственников с пакетом документов по этой стройке, при этом он, очевидно, отдавал себе отчет, чем это пахнет для главного архитектора района.

Позиция главы района могла бы крепко обнадежить жителей, если бы не ситуация с двойным дном: газета «Вестник Предгорья» была учреждена именно по решению совета района №74 от 31 октября 2013 года, а главой совета как раз и является Устименко.

Что характерно, текст этого документа я не нашла ни в системе «Консультант-плюс», ни на сайте района.

На учреждение этой второй, по сути «подпольной» газеты районом выделено более двух миллионов рублей. Поразительная щедрость! В Левоберезовском поселке, например, многолетние проблемы из-за того, что сюда не ходит общественный транспорт, а жителям постоянно говорят, что, мол, нет денег дотировать убыточный маршрут. Так им этих денег, выделенных на газету «Вестник Предгорья», на десять лет бы хватило!

Но нет же, в угоду теневым застройщикам учреждается вышеупомянутая газета, мизерный тираж которой, видимо, сами застройщики и выкупают. О сговоре можно судить по тому факту, что после того, как эта газета стала выходить, в устав района внесли изменения: теперь, мол, объявления о публичных слушаниях можно будет печатать и в «Вестнике Предгорья».

Эти изменения в устав вступили в силу через три месяца. И сразу после вступления в силу этих заведомо ангажированных изменений первым же объявлением стала информация о «публичных слушаниях» по многоэтажному дому на улице Гагарина!

 
 
Советуем жителям: следите за руками шулеров!
 

А остальные объявления Ессентукского сельсовета продолжали печататься в привычной «Искре»! Хочется настойчиво посоветовать жителям, изнемогающим в борьбе как с теневыми застройщиками, так и с их покровителями при должностях: следите за руками шулеров!

На приеме, состоявшемся на прошлой неделе, прокурор района сказал гражданам: мол, внесены изменения в устав не только Предгорного района, но и Ессентукского сельсовета об узаконивании подачи объявлений в новой газете. Прокуратуре предоставили экземпляр измененного устава сельсовета с печатями.

Но в системе «Консультант-плюс» я нашла устав безо всяких изменений! Неужели глава сельсовета Яриков ради богатого застройщика пошел на обман прокуратуры?! Жители это и хотят проверить, сделав запрос в краевое управление минюста: так какой же вариант устава является настоящим?!

Если проверка будет честной, то кто-то уже должен начинать готовиться покинуть кресло. Так нагло врать, обманывать государство и граждан могут только люди, потерявшие совесть и страх и ослепленные большими деньгами.

Думаю, судьям будет очень сложно принимать решения. Это только наивным кажется, что служители Фемиды самостоятельны и независимы. А в действительности их ухо липнет к телефону при разговоре с важными абонентами, подсказывающими им, какое решение будет «правильным».

Слишком непростые фигуры стоят за этой стройкой: у них и власть, и деньги. Удастся ли восстановить гражданам свои права? Газета не пропустит подробностей развития событий. А пока – стройка продолжает грохотать.

Но все-таки надежды на изменение ситуации добавляются с каждым днем: Предгорная прокуратура, ранее уже выдавшая жителям отписку, что нарушений закона нет, на прошлой неделе вдруг неожиданно изъявила желание вступить в судебный процесс на стороне жителей. При этом она (наконец-то!) будет ставить вопрос о приостановлении этой безумной стройки на улице Гагарина.

Граждане намерены идти до конца, для них это вопрос жизни и смерти в прямом смысле этого слова: если незаконно возводимое здание рухнет, то их стоящие вплотную дома завалит полностью. Или дома сами завалятся от трещин еще до окончания строительства. Не исключаю, что на жителей будет оказываться давление, и именно поэтому я делаю эту историю публичной.

Обращаюсь со страниц газеты и к руководителю управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерию Савченко: необходимо срочно проверить соблюдение строительных регламентов при строительстве многоэтажки по улице Гагарина, 141, в станице Ессентукской.

А до проведения полной проверки, с выявлением коррупционной составляющей в этом вопросе, строительство нужно остановить.

Пока гром не грянул.

 
Раиса АБРАМОВА,
руководитель краевой
общественной организации
«Народная экспертиза»

Комментарии

Иван (не проверено)
Аватар пользователя Иван

Большое спасибо Открытой газете, за правдивые и смелые статьи, дающие возможность верить в то, есть ещё порядочные люди для которых совесть на много выше чем деньги.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Самой большой благодарностью будет подписка на газету

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Телесюжет по теме самостроев
Вот http://www.stavropolye.tv/society/view/89376

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Кажется, впервые в истории района стройку удалось остановить силами граждан.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

На сегодняшнем судебном заседании представитель Совета Депутатов ст. Ессентукской признал нарушения, свое постановление об изменении зональности они отменили.
Теперь надо добиваться сноса.
Протаптываем дорожку остальным станичникам:)

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Разрешение на строительство признано незаконным в апелляционной инстанции
https://kraevoy--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_o...
Поздравляю граждан, не сломавшихся под катком администрации и сумевшим отстоять свои права

Возникают дополнительные вопросы к Валерию Савченко...

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

После того, как станичнико подняли шум насчет незаконного строительства, из края был прислан специалист, призванный разобраться с незаконными стройками, от которых за версту разит коррупцией.  Его утвердили замом главы района Мятникова, зовут этого специалиста-засланца Сапилкин Антон 

Нам он говорил, что на этот сложный участок его направил сам Губернатор,  он, мол,  не аффилирован с местными дельцами -тире - троительной мафией  вкупе с крышующими чиновниками.

Вчера разные источники сообщила, что его взяли с поличным на крупной взятке. Аффилировался:( 

 

Артем (не проверено)
Аватар пользователя Артем

жалко антона хороший парень

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Зачем всему верить- могли и подставить.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Его что - молнией ударило? машиной сшибло? Свое "счастье он устроил себе сам, своими руками. Мне таких не жалко

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

я имею ввиду- в смысле взятки- подставили- он мог с чем-то не соглашаться и ему подкинули! могло его место кому-то приглянуться- и такое может быть!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях