Поиск на сайте

Бывший полицейский Игорь Мятников защитил диссертацию по истории образования, к которой не имел никакого отношения

На официальном сайте администрации Предгорного района размещена краткая биография недавно назначенного главой администрации Игоря Мятникова.

С удивлением обнаружила, что Игорь Владимирович окончил в 1996 году Ставропольский государственный технический университет по специальности «Технология продуктов общественного питания». Тут же, «не отходя от кассы», получил диплом юриста (университет к тому времени уже назывался Северо-Кавказским техническим).

А уже через пять лет стал кандидатом исторических наук. Правда, защищаться стал не в своей альма-матер, а в Курском государственном университете.

Весь трудовой и жизненный путь прошел у Мятникова в органах МВД. Здесь он трудился с декабря 1997 года по апрель 2016-го. Я заглянула в каталог российских диссертаций - в ожидании увидеть там историческую диссертацию, как-то связанную с МВД, возможно рассказывающую о правоохранительных органах в регионе городов Кавмингруппы. Или об истории существования бандитских группировок на КМВ, например банды Валерия Попова. Ведь Мятников работал в Пятигорском отделе МВД, много чего мог знать из первых рук.

Исторические диссертации ведь пишутся в основном на основании архивных документов. А человеку работающему особо некогда сидеть месяцами в архивах. Вот я и надеялась встретить у Мятникова тему, основанную на сугубо местных материалах.

Каково же было мое удивление, когда я увидела, что диссертация Игоря Мятникова посвящена… истории образования. «Государственная политика России в области народного образования в начале ХХ века». Заглянув в автореферат, меня настигло еще большее уныние – о местных ставропольских архивных материалах в диссертации вообще не упоминается! Не историку защитить диссертацию на историческую тему очень сложно. Практически невозможно.

Умение отбирать нужные материалы в архивах, среди массы папок и документов, сопоставлять с другими – это работа только для профессионала.

Ну скажите, зачем полицейскому начальнику, не имеющему и близко никакого отношения к образованию, кандидатские корочки историка образования?

Конечно, сразу возникает масса вопросов. Например, о плагиате. Для того чтобы проверить текст диссертации на плагиат, необходима специальная программа, а еще необходим сам текст диссертации, который можно заказать в Российской государственной библиотеке. Поскольку ни того, ни другого у меня нет, я действовала самым простым способом.

Скопировала первую попавшуюся фразу из автореферата и поставила ее в поисковую строку «Яндекса». Высветилось четыре ссылки с текстом, дословно повторяющим выделенное мною предожение.

Первой была ссылка на диссертацию (автореферат) И.В. Мятникова, защищенную в Курском государственном университете в 2005 году.

Второй была ссылка на автореферат кандидатской диссертации некоего В.В. Ануфриева, защищенной в Курском госуниверситете в 2007 году.

Третья – научная статья неизвестного автора, посвященная вопросам становления дошкольного образования в России. Опубликована в Интернете в июне прошлого года. Четвертая ссылка содержится в научном журнале «Проблемы образования» за 2008 год.

Все статьи были опубликованы позже мятниковского автореферата, но нигде нет ссылки на первоисточник, т.е. на его диссертацию.

Еще один способ развеять сомнения, сам ли Мятников писал себе диссертацию, не заказал ли ее у курских педагогов? Это нужно проверить, кто трудился в архивах.

В каждом архивном деле имеется лист использования материалов дела. И все исследователи, заказывающие себе это дело в читальный зал из хранилища, обязаны оставить там свою отметку. Так что для желающих это проверить можно сделать запрос в архив.

Но почему Мятникова так тянуло к образованию? Может быть, он очень хотел стать очередным министром образования? В августе, незадолго до нового учебного года, весь Интернет несколько дней подряд обсуждал кандидатуру только что назначенного министра образования России. Так, может, не ту кандидатуру стоило обсуждать?

Елена СУСЛОВА

 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Раньше за звание кандидата наук была положена надбавка к зарплате- если это действует и сейчас...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

По- моему- вопрос не в том- что он хотел стать министром образования...Насколько я знаю- за ученую степень кандидата наук полагается доплата к заработной плате в размере три тысячи руб. может- в этом причина наличия диссертации -ни по профилю базового высшего образования, ни по профилю основной трудовой деятельности- но- она есть!!?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях