Поиск на сайте

ОБСЕ заявила о многочисленных нарушениях на выборах в России

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), 47 представителей которой проводили наблюдение за выборами в России, заявила о многочисленных нарушениях в ходе голосования. В российском МИДе считают такую оценку необъективной.

Российская нормативно-правовая база создает достаточно оснований для проведения прозрачных выборов. Однако в реальности избирательный процесс оказался под влиянием таких факторов, как ограничение основных свобод и политических прав, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество. Об этом говорится в опубликованном в понедельник предварительном отчете миссии международных наблюдателей ОБСЕ.

В отчете, в частности, указано, что местные органы власти были замечены в злоупотреблении административным ресурсом. Во время агитационной кампании кандидаты были неравномерно представлены в СМИ. Наиболее заметной оставалась правящая партия «Единая Россия».

При этом все четыре парламентские фракции, по мнению ОБСЕ, не предлагали четких политических альтернатив, что приводило к ограничению выбора избирателей. Наблюдатели отмечают, что, несмотря на участие в выборах 14 партий, кампания получилась очень вялой.

В то же время миссия ОБСЕ отметила повышение прозрачности и упорядоченности голосования и положительно оценила работу ЦИКа под руководством Эллы Памфиловой.

Посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко, комментируя эти заявления, отметил, что замечания иностранных наблюдателей носят абстрактный характер и не содержат конкретики.

«Эхо Москвы»

 

Комментарии

Ovod (не проверено)
Аватар пользователя Ovod

Чего стоили заявления "Мы партия Президента" или "Голосуй за партию президента" круглосуточно и навязчиво.
Как хорошо сидеть во власти и ни чего не сделать для самой власти- ВЛАСТИ НАРОДА. Да и Конституцию ни кто из них не читал....

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях