Поиск на сайте

Неудачная операция отобрала у педагога здоровье и любимую работу, но не убила желания жить: в 49 лет она учится журналистике и пишет стихи

 

Здравствуйте, уважаемая редакция «Открытой»! Я, к сожалению, не являюсь постоянной подписчицей (маленькая пенсия), но когда мне в руки попадает газета, читаю ее от корки до корки! Зовут меня Леда Шаталова. Мне 49 лет, у меня двое детей и уже есть внучек.
По профессии я педагог, раньше преподавала биологию. Моя работа мне очень-очень нравилась, на уроках я с удовольствием импровизировала и даже выдумывала собственные методики обучения. 
У меня, например, были так называемые «уроки-аукционы». Я выкладывала на стол какой-нибудь плод и задавала ребятам вопрос: «К какому семейству или роду принадлежит данный объект?» Кто первый отвечал – тому «пятерка» и «товар». А еще я проводила уроки-театры, уроки-детективы, мечтала стать заслуженным учителем, но...
У меня была уже в тот момент пятилетняя дочка, и мне очень хотелось сына. Думала, что рожу, ребенок немного подрастет, и я вернусь к своему любимому делу, в школу. Но моим мечтам сбыться было, увы, не суждено!
Во время родов мне сделали кесарево сечение и передозировали наркоз. В результате я впала в двухнедельную кому и жила за счет аппарата искусственного дыхания. За это время у меня зафиксировали три клинические смерти! 
Потом многие медики говорили, что кесарево вообще не было нужно. Роды-то были вторые, а первые прошли совершенно нормально, без осложнений.
То, что я осталась жива, – настоящее чудо! И, думаю, случилось оно только благодаря моему здоровому сердцу – я ведь всю жизнь занимаюсь спортом. Родителям врачи тогда заявили: «Скажите еще спасибо, что она не ослепла!» Мой сынок, к счастью, не пострадал. Он у меня чудесный, радость всей моей жизни! 
И вот что интересно: как только пришла в себя после двухнедельной комы, первое, что родилось у меня в голове, – это строчки стихов. Они звучали как набат! Я очень удивилась, ведь раньше никогда не писала стихотворений. Я попросила маму, которая все это время около меня дежурила, записать эти строки. Вот они: 
Мир полон звуков!
Как прекрасен он!
Звук полон жизни,
Он живой.
Всю гамму красок он вобрал в себя,
Палитра жизни!.. 
Имея слух, никто его не ценит, 
Но, потеряв его, как страшно в вакуум окунуться!
Не слышать шум прибоя и сладкий шум весны.
«О Боже! Как же дальше жить?» -
Воскликнешь ты!
Но кроме этих звуков есть чистый звук души, 
А этот звук услышать 
Дано не всем. Увы!
В то время, пока мама записывала стихи, я еще не знала, что потеряла слух. Потом уже было все – горе и слезы, боль душевная и физическая! К тому же я с ужасом осознала, что лишилась не только способности слышать и нормально общаться, но и самого главного – профессии! 
Были даже мысли уйти из жизни, но я взяла себя в руки и сказала самой себе: «Ты должна жить ради детей! И не просто существовать, а жить полноценной жизнью!» 
Я начала усиленно тренироваться – бегать, заниматься во дворе на снарядах. А потом бах – и… приступ эпилепсии! Эту болезнь мне тоже «подарили» в больнице. А я все равно продолжала заниматься – ни в чем не давала себе поблажек. 
В моей голове до сих пор «печатаются» стихи. Набралось уже три толстые тетради – целый сборник под названием «Исповедь души». Кроме того, я начала писать заметки, их стали публиковать. 
Этот новый опыт привел меня на студенческую скамью. Я поступила на журфак госуниверситета и учусь уже на третьем курсе. Мечтаю стать журналистом. А свою тоску по педагогике лечу физкультурой и стихами.
 

Леда ШАТАЛОВА
Ставрополь

 

Наталья09 ноября 2012, 23:38

 
 
 
 

Уважаемая Леда Юрьевна. Я Ваша ученица и прекрасно помню уроки биологии, которые Вы проводили в 27 школе города Ставрополя, хотя было это более 20 лет назад и преподавали совсем немного времени. На Ваших уроках было очень интересно, от Вас шла очень положительная энергетика. Огромного Вам здоровья и успех в новой профессии

 

Комментарии

Марина (не проверено)
Аватар пользователя Марина

Людмила! Вы- очень сильная женщина! Я желаю Вам творческих успехов!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях