Поиск на сайте

Эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина сообщают, что Россию захлестнула волна эмиграции.

Масштабы выезда из страны за последние пять лет сравнимы с теми, что были в начале 90-х.

Аналитики отмечают, что к эмиграции ученых и высококвалифицированных специалистов в 2000-е годы прибавилась утечка бизнеса и капитала и это лишает страну части возможностей для развития.

«Коммерсантъ» пишет, что в последние пять лет среди эмигрантов из России выросла доля представителей крупного бизнеса и политического истеблишмента. «Бизнес-эмиграция, эмиграция правящих элит говорит о том, что люди, которые по факту должны принимать решения, касающиеся благополучия нашей страны, не связывают свою судьбу с Россией,— отмечает доктор экономических наук, профессор Ольга Воробьева.— Они вывозят не только капитал, но и своих детей. Выходит, что свое будущее они строят в других странах — и это довольно тревожный знак». Среди «выталкивающих» факторов эксперты называют нестабильный климат для ведения бизнеса, волатильность валюты, риск нового экономического «шока». Для других категорий эмигрантов принципиальными становятся неконкурентные зарплаты, низкие расходы государства на науку, образование и медицину («Улетают и не обещают вернуться»).

«Независимая газета» отмечает, что растет и доля тех, кто покидает страну по политическим мотивам: это сочувствующие оппозиции люди, те, кто «опасается открытого участия в протестных мероприятиях в связи с угрозой подвергнуться преследованиям из-за своей общественно-политической позиции». Эмигранты разочарованы «слабостью и невостребованностью институтов гражданского общества» и не доверяют институтам правоохранительной и судебной систем. Эта категория переселенцев даже получила специальное наименование – «беженцы». Причем эксперты подчеркивают, что не стоит их путать с людьми, уезжающими из стран, находящихся в зоне боевых действий: «Для получения данного статуса по международному законодательству необходимы мотивы в большей степени политического характера» («Эмиграция будет только усиливаться»).

Источник: © "Заголовки.ru"
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

зузанна (не проверено)
Аватар пользователя зузанна

А почему фотография, призванная, очевидно, символизировать те самые толпы убегающих и уезжащих из России, сделана в украинском аэропорту?

opengaz
Аватар пользователя opengaz

Справедливое замечание. Принимается. Вот фото паспортного контроля из российского аэропорта "Пулково".

Добавить комментарий