Поиск на сайте

 

В Карачаево - Черкесии набирают популярность у людей «бодрящие» нервы и эмоции мистические экскурсии в мрачное ущелье Лесо-Кяфарь

31 октября, в день Хэллоуина, здесь было замечено несколько экскурсионных групп. Что привело людей в самое дальнее поселение Карачаево-Черкесии, за границу цивилизации, да еще в плохую погоду и в самый зловещий вечер Хэллоуина, когда, по поверьям, на одну ночь приоткрывается занавес, стирающий границы между прошлым и будущим?

Ответ один – желание окунуться в мистику и получить эмоции, например, страха. Потому что у людей с богатым воображением это место вызывает ассоциации с картинками из знаменитого ужастика «Сонная лощина». Другим, наоборот, здесь становится весело, а третьим - жутко…

Побывавшие в Кяфарском ущелье, кстати, самом малозаселенном и малоизученном в Карачаево-Черкесии, говорят, что здесь их настигают слуховые иллюзии. Им кажется, что здесь стоит необыкновенная тишина, даже летом не слышно шелеста листьев на деревьях и пения птиц, хотя они в лесу.

У туристов возникает ощущение затерянности во времени и пространстве. С ними происходят странные вещи: идут по знакомой дороге, а выходят в незнакомое место.  Есть много случаев с грибниками, когда они плутали по несколько суток буквально в трех соснах.  Поэтому без проводников здесь советуют не гулять.

Или вот история, приключившаяся с известным в Карачаево-Черкесии общественным деятелем и крупным хозяйственным руководителем. Человек с высшим техническим образованием, выпускник московского вуза, которому уже за 50 лет, скептик, материалист и прагматист, до сих пор не может объяснить происшествие, случившееся с ним в этих краях несколько лет назад.

Втроем с приятелями они отправились на Шайтан-гору, чтобы, как говорится, самим все разведать на тему «заколдованности» здешних мест. В пути потеряли шапку. Возвращаясь домой, в сумерках, в хорошем настроении, наш знакомый, шутя, поднял руки вверх и, глядя в небо, обратился к шайтану с просьбой вернуть исчезнувшую шапку. Через какое-то время она плюхнулась к его ногам. Тот подумал, что подшутили приятели. Приятели подумали, что пошутил он. И все клянутся детьми, родителями, хлебом, что к истории возвращения головного убора не имеют отношения…

И все-таки, почему именно это место во всей Карачаево-Черкесии, богатой на природные достопримечательности, наиболее окутано тайной, обросло множеством легенд? Почему именно сюда съезжается специфический контингент на Ивана Купалу, Хэллоуин?

Про выбор сторонников эзотерики сказать трудно. По мнению ученых, главная загадка Лесо-Кяфарского городища - в его неразгаданной истории. Считается, что серьезных археологических исследований здесь не проводили, несмотря на огромное количество артефактов различных эпох.

Здесь загадки на каждом шагу: сюжеты древних рисунков, вырезанных на огромных вертикальных плитах, дольмены, которые, как считается, возводились исключительно в «местах силы», остатки растянувшегося по хребтам и ущельям, примерно на 25 километров, древнего городища. Наземно и при помощи тайных подземных переходов оно якобы соединялось с Нижне-Архызским городищем.

По местной легенде, после революции, когда большевики разогнали Нижне-Архызский монастырь, часть монахов расстреляли, а те, кто спасся, переселились в подземные лабиринты. Потом якобы местные жители долго находили их останки.

Старожилы помнят, что до 70-х годов прошлого века здесь бывали археологи, пытались найти ответы – кто здесь жил тысячу лет назад, что заставило людей покинуть эти места и чьими предками они были? Потом раскопки прекратились, на смену ученым в городище пришли «черные археологи», разорив немало захоронений, унеся много ценных предметов старины, а иные кладоискатели и вовсе сгинули в подземных лабиринтах. Сегодня говорят, что входы в них либо засыпаны, либо закрыты неподъемными плитами.

Следов былой цивилизации много, а вот объяснений совсем нет.  Не занятые наукой версии заполнили мистические - про космическую энергию, про обитавших здесь атлантов и т.п. Скептики удивляются, что в Лесо-Кяфарь до сих пор не поселили амазонок…

Тем не менее люди стремятся в эти места. Одни - посмотреть на археологические памятники. Другие ищут ответы на наболевшие вопросы и выход из тяжелой жизненной ситуации, веря, что здесь хранилище древних знаний и особая энергетика, где ответ на искомый вопрос может прийти в виде ощущения, образа, мыслеформы. А кто-то верит, что получит целебное исцеление от изнуряющей болезни.

Точно можно сказать только одно - вреда от таких путешествий не будет.

Ведь прогулки на свежем горном воздухе, по утверждениям медиков, повышают тонус многочисленных кровеносных сосудов, улучшают работу дыхания и обмена веществ, повышают иммунитет, активизируют работу сердца и головного мозга, приводят в норму артериальное давление.

Помимо этого прогулки на свежем горном воздухе успокаивают нервы и восстанавливают нормальный сон, а вслед за этим к человеку приходит способность адекватно реагировать на жизненные ситуации и принимать правильные решения.

И никакой мистики.

Татьяна МАМХЯГОВА

 

Комментарии

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

Я там была, писала в жж, даже попала в местный топ:). Действительно, место очень необычное и даже  с побочными явлениями По ссылке довольно много фото

Карл (не проверено)
Аватар пользователя Карл

а где ссылка?

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

Не прицепилась почему-то. Вот она   http://apstenku.livejournal.com/84723.html

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Просто люди иногда пытаются побыть где- то в дали от цивилизации- отдохнуть душой, отвлечься от реальности, почувствовать самого себя... Вот и придумывают сказки- ведь неисследованных мест много! А " Сонная лощина" - мне кажется -совсем не страшный фильм- очередной "Всадник без головы" , но - снят с изяществом, деликатно.

Евгения (не проверено)
Аватар пользователя Евгения

Как говорится, дыма без огня не бывает. Почему-то такими легендами обросло именно это место на всем Северном Кавказе

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях