Поиск на сайте

Похоже, новой команде, пришедшей в УВП АП и вообще в Администрацию президента, не совсем по душе ОНФ — такой, как он есть сейчас.

В скором времени "фронту" сменят основные направления.

На 22 ноября намечен общероссийский Форум действий ОНФ в Москве, где, скорее всего, будет присутствовать и первый замглавы АП Сергей Кириенко. По версии "Знака", который многие называют чуть ли не "рупором" УВП, на этом мероприятии планируется в том числе и жёсткая коррекция курса ОНФ. Ассоциирующихся сейчас с контролем госзакупок и прочей антикоррупционной деятельностью "фронтовиков", по данным издания, переключат на социальную и волонтёрскую работу, а прежние направления работы перестанут быть приоритетными.

Отчасти это подтверждает и сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, заявляющая о намерении руководства организации провести ревизию проектов: "ОНФ — и так движение реальных дел, но мы будем усиливать это, чтобы в наши проекты вовлекалось как можно больше людей."

Вот что говорит об этой "ревизии" источник в руководстве "фронта": "Мы находимся в постоянном поиске новых форм и проектов, и в новом политическом цикле до выборов президента надо усиливать именно проектную работу. <...> Она должна быть считываемая, осязаемая людьми, это должен быть социально ориентированный продукт, который помогает людям жить."

Также до "Знака" дошли слухи (а может, и не слухи) о предстоящих кадровых перестановках в ОНФ. Якобы планируется добавить к имеющимся сопредседателям Центрального штаба Александру Бречалову, Ольге Тимофеевой и Станиславу Говорухину людей из бизнес-сообщества, а главу федерального исполкома Алексея Анисимова перевести на другую работу. Правда, сам Анисимов эту информацию опровергает: "Я должен выполнить задачи, которые сейчас стоят перед ОНФ. Хотелось бы довести до конца работу и выполнить задачи, которые перед нами поставил наш национальный лидер, Владимир Путин." Издание напоминает, что в прошлую президентскую кампанию (2012 г.) Анисимов был заместителем руководителя предвыборного штаба Путина. Видимо, в глазах "Знака" это (на фоне приближающегося 2018-го) смотрится как одно из подтверждений грядущей смены главы исполкома.

Похоже, в ближайшее время значимость ОНФ как общественной силы и как проекта заметно снизится. Может, оно и к лучшему: далеко не все представители региональных элит смогли понять и принять "двойственную" систему ЕР/ОНФ, из-за чего на местах возникали определённые разногласия и конфликты, в т.ч. конфликты интересов.

Кроме того, такая смена приоритетов может расцениваться как первый шаг в процессе создания новой конфигурации избирательной машины в целом, который запустила новая внутриполитическая команда. Тогда, если рассуждать логически, следующим шагом может стать изменение конфигурации партийной системы. Новые администраторы внутренней политики наверняка захотят привести в порядок полученные в наследство "надстройки" предыдущих архитекторов — какие-то подправить, а какие-то, возможно, и снести. Это, конечно, будет непросто, но зато как минимум нескучно.

Своим мнением о возможном переходе ОНФ к волонтёрской работе с "Давыдов.Индекс" делится политолог, эксперт ОНФ Бурятии Евгений Малыгин: "Понятно, что проектная работа в рамках Общероссийского народного фронта должна осуществляться. Логика развития самого проекта диктует отход от чистого мониторинга к социальной инженерии. С этой точки зрения волонтёрская и социальная работа ОНФ очень важна и будет востребована. Сегодня необходимо увеличивать форматы работы. В настоящее время ОНФ в основном занимается реагированием на отдельные точечные проблемы. Если же говорить о новом развитии России, то одним реагированием на наболевшие вещи не обойтись. В этой связи необходимость проектного будущего организации чётко просматривается. <...> Деятельность ОНФ была построена при Анисимове, он провёл большую работу, его дела видны и заметны, в связи с этим я уверен, что этот человек нужен и востребован в "Народном фронте"."

О смене формата ОНФ рассуждает политолог, журналист, доцент Омского Государственного технического университета, член СЖР Галина Татаринова: "ОНФ сегодня нуждается в переформатировании, потому что получилась какая-то достаточно закрытая организация. В неё в основном вошли люди близкие к власти, которые пытаются использовать свои возможности в этой организации. <...> Сегодня ОНФ в регионах превращается в такую площадку для наиболее "вёртких и карьерных" людей. Это обидно. Получается, что хорошую идею организации подменяют другими понятиями. Задачи, поставленные президентом, к сожалению, выполняются не в полном объёме. Есть отдельные регионы, в которых "Народный фронт" ведёт активную, правильную работу, но их очень мало на сегодня. Перед "фронтовиками" стоит не только обличительная задача, но ещё и объединяющая и побуждающая к добрым делам. <...> В контексте объединения сил, реализации идей и оказания помощи народу организация "Общероссийский народный фронт" вела бы правильную и полезную работу."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Источник: «Бесполезный придаток к власти»

Источник: © Давыдов.Индекс 
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Парень из обычной российской семьи и настоящий общественник пришел в ОНФ за поддержкой, а ему штабные «активисты» объяснили всё на пальцах. Вот это позор! http://ankryachko.livejournal.com/1265520.html

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Анатолий,  Вы действительно правы. На пальцах объяснили, что все чем я занимаюсь - это низший уровень. Штабным « активистам » по большому счету безразлично было мое направление. Как я предполагаю, единственной целью было высмеять работу общественника наверняка с надеждой сбить с пути. Ответ мой был таким, что независимо от того буду я в ОНФ или нет, я буду продолжать свою деятельность. Просто очередной раз я убедился, что иду в правильном направлении. Люди из высшего общества врятли поймут простых людей, а мне их понимание не нужно. Возможно во мне они видят конкурента, мне сложно объяснить , что произошло в Ставропольском ОНФ. Но то, что люди , которые вели со мной диалог являются популистами , я это понял  сделав итог нашей встречи. Пусть сидят дальше и ищут правонарушения в гос. закупках , в Ставропольском крае есть дела и поважнее.  У меня своя дорога и свои цели, к сожалению, которые не совпали с целями ОНФ. У общественников и ОНФ , разные направления работы. 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ребята- да спуститесь наконец на землю - читайте- "Логика развития самого проекта диктует отход от чистого мониторинга к социальной инженерии. С этой точки зрения волонтёрская и социальная работа ОНФ очень важна и будет востребована. Сегодня необходимо увеличивать форматы работы. В настоящее время ОНФ в основном занимается реагированием на отдельные точечные проблемы." конец цитаты. Чем занимаются- мониторинг, социальная инженерия, форматы работы. Что видим в реальности- падение доходов граждан, экономика на дне, зависимость от стоимости нефти, отсутствие индексации пенсий, рост инфляции, взятки не в миллионах а- в килограммах инвалюты, участие в военных конфликтах. Кому не терпится вступить в ОНФ- задумайтесь- хотите ли вы быть в рядах продолжателей дела Бориса Николаевича Ельцина- и только тогда ваш выбор будет осознанным- а не данью моде.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Виктор, здравствуйте! Я возвращаюсь к теме происшествия, случившегося с Вами и к итогам рассмотрения Вашего дела краевым судом. Каково Ваше решение по вопросу судьи, вынесшей предвзятое решение по Вашему делу, которое было отменено коллегией краевого суда? Я предлагала вынести вопрос о ее соответствии новой должности - судьи краевого суда - на сайт краевого суда. Но- решение -за Вами.

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Здравствуйте. Я готов вынести данный вопрос - на сайт краевого суда, о соответствии занимаемой должности судьи Спиридоновой. О деталях, я уточню у Анатолия Николаевича. 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

ПОмните, Виктор- я обещало Вам помочь составить текст ! Если необходимо- сообщите!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я вернулась к Вашему старому комментарию- потому, что не могу без смеха читать про " высшее общество"! В конце комментария у Вас абсолютно правильный вывод. СмотрИте- они Вам "На пальцах объяснили, что все чем я занимаюсь - это низший уровень"-т.е они так понимают работу с людьми! А ведь- это- основа деятельности общественной организации- фундамент взаимоотношения с населением- а они Вам с ходу признались в непонимании этого, неумении и своей некомпетентности! Вот в этом - Ваша сила! А они занимаются вопросом ( в котором возможно мало что понимают)- вопросом госзакупок- и по краю выявили за год всего неправильного оформления на 50 млн руб- что признано для края маленькой суммой,- но -населению ведь нет от этого никакого облегчения- зато насчет лифта люди довольны и говорят Вам спасибо! Вы бы написали поподробней- какие вопросы Вы еще решаете?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Пусть простит меня этот парень- но- нечего ходить и позориться в организацию с таким кадровым составом! Считает себя общественником- пусть поставит свою работу так, чтобы он в первую очередь почувствовал в себе силу и уверенность в умении убеждать людей и вести за собой, чтобы воспитал в себе чувство независимости , а не ходить за поддержкой ( считай- покровительством) в подобные объединения- поскольку однажды его затопчут и выбросят! Надо читать как можно больше информации политического и экономического характера ежедневно, учиться анализировать и чувствовать- кто пользуется поддержкой среди населения и выстраивать свою индивидуальную линию работы с людьми и стараясь не попадать ни от кого в зависимость- только тогда будет успех.

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Вы лучше меня знаете , что порой мы приходим туда, где нам не рады.  Свою независимость я чувствую однозначно, но я также понимаю, что успех не прощают.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Виктор, не обижайтесь на мои слова- Вы же пОмните главное- легче всего - достичь успеха- но невероятно трудно его сохранить, а еще трудней его приумножить! Успех был вчера- сейчас надо его сохранить и приумножить- а я хочу- чтоб у Вас всё получилось!

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Все обязательно сбудится. Кстати в пгт. Солнечнодольске наконец-то сделали лифт в больнице. Сколько нервов потрепали нам, но  все же добились положительного решения!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Может- я чего-то не понимаю??? Это - в том же журнале!

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Виктор Шатерников, разве можно этих людей называть людьми из высшего общества? (Так, для размышления)

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я с интересом наблюдаю за Шатерниковым- ему бы- точку опоры- жесткий внутренний стержень, уверенность в себе и четкое видение- чего он хочет добиться для себя и односельчан и настойчиво двигаться к этому- шаг за шагом, поступок за поступком- и через пару лет он запросто может "переплюнуть" эту кучку из " высшего общества" в вопросе авторитетности среди местных жителей. Но- характер- позволит ли?

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Вы абсолютно правы! Характер мой позволит, уверяю Вас. В кадетском корпусе нас не учили быть политиками, не учили , как правильно бороться с бюрократами , как вести себя в обществе, которому ты не нужен...Все приходит с жизненным опытом. В ОНФ я старался объяснить свои цели, но передо мной изначально поставили шлакбаум. О чем разговаривать с такими людьми?  И в чем, я должен их переубеждать? Эти люди живут словно в другом мире.  Всему свое время. Придет и мое время.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Виктор! Искала сведения- когда было назначение судьи в краевой суд ( еще раз покажите мне - пожалуйста) ( Завтра будет готово обращение по поводу неё)- так вот- бросились в глаза Ваши строчки- "...как вести себя в обществе, которому ты не нужен."- конец цитаты. Что это за новости? Что является ячейкой общества? Семья- Ваша семья! И Вы там нужны больше , чем Вы думаете- нужны жене, детям, старшему поколению- ведь Вы и живёте ради них! А - люди , которые к Вам обращаются?- это ведь - тоже - общество и Вы им нужны- раз они к Вам идут и надеются на Вас!!! Это- основное, передовое общество, на котором всё важное и нужное держится !!! Иногда бывает "отстой" в обществе- такие мнят себя высшим слоем населения ( так называемое " высшее общество)- но что случись- первыми побегут предавать друг друга. Вы - случаем- не встречали таких?

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Краевой суд был 17 ноября. А что касается фразы : первыми побегут предавать друг друга, это мне к сожалению знакомо.

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Они изначально ставят себя- выше других. А по сути ведь они такие же, как и мы люди. Только  нас они считают за быдло...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Виктор- не отдавайте никому лидерство- Вам сейчас не важно- кем они там сейчас себя считают и как они себя там ставят. Главное- не признавать именно себя быдлом, знать себе цену и идти своей дорогой! И избегать любой зависимости от кого - либо- как бы трудно не было!( Вы ж понимаете- что я не имею в виду семью, родных и близких!).В общем- как Вы к себе будете относиться- таким окружающие будут Вас видеть!

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Мы всегда от кого-то зависим, нет не зависимых людей. Только зависимость может быть разной. Я зависим от добрых дел и поэтому мы идем прежним курсом, всем врагам назло.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Виктор, здравствуйте! Мой приличный опыт работы с людьми позволяет писать Вам- наблюдая за действительностью- скажу для Вас- только независимость позволяет человеку удержаться в любой ситуации. Зависимость и " от добрых дел" очень часто кончается плачевно- примеры- в этой газете- о "раундах борьбы"- Ваш ровесник Барыляк - в тюрьме на 2 года, другой борец- Кюльбаков- на психиатрическом лечении по решению суда или - в тюрьме- Раиса Абрамова ( см комментарий ниже ) уточнит.( а - последний имеет высшее экономическое и высшее военное образования!) -это примеры того, что зависимость от кого- то в общественной работе приводит к трагическому финалу- потому- что Вы для других всего лишь расходный материал!. ( Другое дело- семья- там возможны и зависимость, и нежность- но ради этого надо соблюдать осторожность в общественной деятельности и беречь себя ради своих близких!). С уважением-

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Здесь я с вами соглашусь. Уже на своей шкуре испытал. Буду аккуратнее. 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Правильно говорят- " Опыт- сын ошибок трудных" - но он - бесценен и помогает защититься от крупных недоразумений. Я постараюсь больше не предлагать свои советы Вам- а то и так уже утомила- но на один из главных- обращу Ваше внимание- в уголовном праве есть правило- изучить мотив и цель деяния- поступка человека. Если к Вам кто- то с каким-то предложением обращается- сразу смотрите- какой мотив движет этим человеком и его цель ( чего он добивается) и как это может отразиться на Вашей жизни. Это быстро научит разбираться в людях и предвидеть последствия своих действий. Удачи Вам! С уважением-

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Вы вовсе не утомили, порой лучше правильно проанализировать ситуацию имея багаж советов.  Мне необходимо правильно составить документ касаемо судьи Спиридоновой. Поскольку это дело нельзя спускать на самотек. Вы сможете мне посодействовать в этом вопросе? 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Здравствуйте, Виктор! Конечно, с большим удовольствием! С Вашей стороны- это - мужественное решение! Если б Вы сейчас никак не отреагировали на ее действия- Вы бы дали возможность Вашим противникам думать о Вашей нерешительности и возможности в чем-то еще раз Вас спровоцировать безнаказанно. Я допускала мысль- что Вы ее простили- но это было бы очень субъективно, поскольку она могла бы потом допускать такие же незаконные решения и отношении других людей! А ведь задача главная в том, чтобы обратить внимание и других судей на решение дел, основываясь на требованиях закона и судебной этики. Я понимаю- что вопрос с Анатолием Николаевичем согласован? Завтра документ будет готов.

Виктор Шатерников
Аватар пользователя Виктор Шатерников

Вопрос согласован. Все хорошо, необходимо действовать.

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

Имея немалый опыт противостояния , выработала кое-какие технологии и навыки, а также убеждение, что конец каждого раунда должен заканчиваться судебным решением. Это нелегкий путь, но все остальные  "широкие вопли" им не опасны. А судебное решение нужно исполнять

Добавить комментарий