Поиск на сайте

Русский лес – зеркало экологического варварства

Как заправилы ставропольского ОНФ обманули своего лидера Владимира Путина. Что хотели они скрыть от президента?

Функционеры краевого отделения Общероссийского народного фронта исполнили указание своего московского куратора - не допустили к участию в форуме известную защитницу природы Ставрополья Любовь Чернову. В ход против активистки были пущены шантаж и угрозы.
Кабинетные «фронтовики» действовали заедино с чиновниками и крупным бизнесом, имеющими коммерческие виды на природный заказник.

 

Президент сказал...

Владимир ПУТИН, лидер Общероссийского народного фронта:

- Современной России необходима широкая общественная дискуссия. Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения должны проходить общественное «нулевое» обсуждение - в том числе и с участием некоммерческих организаций.

(Из послания Федеральному собранию РФ, 2013 год)


...Губернатор поддержал

Владимир ВЛАДИМИРОВ, губернатор Ставропольского края:

- Богатством Ставрополья во все времена были его люди с золотыми сердцами и золотыми руками. Задача власти - поддержать таких людей в их начинаниях, их стремлении сделать родной край еще более прекрасным и уютным.

(Из доклада о социально-экономическом развитии края, 2016 год)


«Протестный комитет Ставрополя» - единственная в крае общественная организация, которая на протяжении трех с лишним лет занимается защитой от варварского уничтожения и застройки Русского леса, имеющего статус краевого заказника и особо охраняемой природной территории. И все это время активисткам организации, двум немолодым женщинам Любови Черновой и Татьяне Никитушкиной, ставропольские чиновники оказывали бешеное сопротивление - дележ заповедного природного уголка сулит немалые прибыли.

В сентябре прошлого года на лес было совершено очередное покушение: согласно постановлению №416-п, подписанному губернатором, 44 га лесных земель вывели из состава заказника и отнесли к зоне, в которой теперь можно заниматься строительством.

Очевидно, что минприроды, раздавшее эти 44 га лесных земель, не собирается возвращать их в состав заказника, поскольку все иски в суд об отмене договоров аренды заведомо проигрышные. Можно не сомневаться, что за этой сделкой стоит мощный коррупционный сговор власти и бизнеса.

Письмо о преступлении на имя губернатора Владимирова осталось без ответа. Лишь спустя два месяца пришел ответ из краевого министерства природы, пространный по объему, но пустейший по существу.

Огромный лесной массив был принесен в жертву бизнесу и крутым ребятам из властных кабинетов. Казалось бы, самое время общественности объединить усилия  и дать отпор беспредельщикам.

Что из этого вышло, рассказала «Открытой» председатель «Протестного комитета Ставрополя» Любовь ЧЕРНОВА (на фото).

Самоотверженная, мужественная защитница Русского леса и природы Ставрополья Любовь Ивановна Чернова.

Угрожали лишить группы инвалидности

10 ноября из центрального штаба ОНФ в Москве мне позвонил его сотрудник Алексей Бардаков. Он сообщил, что я приглашена на итоговый форум организации 22 ноября, чтобы выступить с докладом по проблемам экологии в крае. По вопросу приобретения билетов до Москвы Алексей попросил меня обратиться в краевой штаб ОНФ.

Однако там эту новость приняли в штыки. Председатель ставропольского исполкома Ольга Гладких не скрывала своего яростного возмущения и на повышенных тонах твердила, что от края на форум едут 12 человек и среди них меня нет!

Однако в Москве мне подтвердили, что я в списках приглашенных и меня непременно ждут для выступления - перечень выступающих определен и утвержден. Я начала работать над докладом. Деньги на билет до Москвы и фотографии для изготовления бейджа, как и посоветовал Алексей, сдала в краевой штаб ОНФ.

И тут началась форменная паника.

Ольга Гладких названивала мне почти каждый день и уверяла, что вопрос по экологии с повестки дня на форуме снят и мне лететь в Москву не надо. На мой вопрос, откуда у нее такая информация, дама ответила, что об этом сообщил-де ее куратор, фамилию которого, однако, называть не стала. А затем уже суровым тоном потребовала, чтобы я вернула билеты на самолет - в противном случае попросту потеряю деньги. Следовать ее требованию я отказалась.

Тогда Гладких самовольно(!) через Интернет аннулировала билеты на самолет, купленные на мои деньги и собранные с огромным трудом взаймы у знакомых! Я была потрясена ее наглым самоуправством, которое можно считать преступлением. Ведь несмотря на все чинимые мне препоны, я по приглашению Москвы обязана была выступить на форуме с докладом не только об уничтожении Русского леса, но и об общей тревожной ситуации с экологией в Ставрополе.

Выполняя заказ куратора ни в коем случае не допустить меня к участию в форуме, местные «фронтовики» буквально обложили меня со всех сторон. В один из дней мне позвонила неизвестная дама, отрекомендовавшись сотрудницей краевой администрации. Я попросила ее представиться, но она отказалась, мол, к делу это никакого отношения не имеет.

А «дело», по словам моей анонимной собеседницы, состояло в том, что по коридорам Белого дома поползли слухи, будто мою предстоящую поездку проплатил один из зампредов правительства, который видит себя в губернаторском кресле и хочет свалить Владимирова через доклад о повальном нарушении в крае природоохранного законодательства. А чтобы не стать заложницей политических интриг, внушала таинственная незнакомка, мне немедленно надо отказаться от поездки в Москву.

Следом за этой сплетницей из краевой администрации мне позвонила бывшая сотрудница мэрии Ставрополя Светлана Марченко и передала настоятельную просьбу больших людей выбросить из головы даже саму мысль о поездке. А если я проявлю несговорчивость, «то мою неизлечимо больную дочь  лишат группы инвалидности».

Это буквально вывело меня из равновесия: как же это мерзко угрожать детям активистов! Ранило меня и то, что в эту провокацию бездумно встряла и давно знакомая мне Света Марченко, казавшаяся добрым и обходительным человеком. Как же затягивает в свое болото и развращает людей чиновничья среда!

Между тем сведениями об инвалидности дочери располагал только глава Ставрополя Андрей Джатдоев. Он сам имеет детей, но ради чужого бизнеса решил сломать меня тем, что выбросил главный «козырь» - болезнь моей доченьки.

Не дав отойти от потрясения, мне вновь позвонила Гладких и в ультимативной форме заявила: если я и полечу в Москву, то «на форум меня все равно не пустят»!

Глава местных «фронтовиков» Ольга Гладких (слева) и ее куратор Ольга Тимофеева - депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ

Вот они -  «лица» народного фронта

Кого из «кураторов» ставропольского ОНФ в Москве так напугало мое участие в форуме, где я должна была донести до страны и лично до президента правду об уничтожении Русского леса в Ставрополе?

По всему, этим «куратором», давшим своим подчиненным в крае задание «не пущать», является сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева, отвечающая за социальную сферу и защиту гражданских активистов. Иначе ее правая рука Ольга Гладких так бы не истерила, боясь потерять теплое место кабинетной «фронтовички».

Очень больно наблюдать за тем, как ею выхолащиваются суть и назначение мощной организации, названной «народным фронтом» - фронтом борьбы всех россиян за лучшее будущее. Видимо, по-иному считает сама Тимофеева, для которой общественная организация стала крутой карьерной лестницей в большую политику.

Как известно, сегодня она является председателем комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы России. Но когда мы с Татьяной Алексеевной Никитушкиной, сопредседателем «Протестного комитета», предложили ей объединиться в борьбе за будущее Русского леса, то Тимофеева ответила, что «этот вопрос не в ее компетенции»!

Полагаю, что по вопросам экологии Тимофеева, как депутат и как сопредседатель ОНФ, ничего делать не будет. Она понимает, что уничтожение Русского леса - результат коррупционного сговора краевой и муниципальной власти с бизнесменами и влиятельными чиновниками, а портить отношения с людьми «своего круга» в планы Ольги Викторовны не входит.

Для меня совершенно очевидно, что руководители ставропольского отделения ОНФ, как и чиновники, выполняют «заказ» крупного строительного бизнеса, имеющего большие виды на заказник «Русский лес», как на огромную строительную площадку. Подтверждением этому служит и другая ситуация, где снова проявила себя Ольга Гладких, неведомо за какие заслуги вообще оказавшаяся во главе исполкома краевого ОНФ.

На днях местное отделение организации под началом Гладких организовало выезд представителей СМИ в 530-й квартал Ставрополя, забитый многоэтажками против всяких норм и правил. Несмотря на то что эта часть города давно обжита, только сегодня власти озаботились сооружением здесь ливневой канализации - до этого стоки прямиком шли по территории памятника федерального значения «Татарское городище».

Нам продемонстрировали строящуюся ливневку. Когда же я попросила начальника отдела городского хозяйства Сергея Савельева показать, куда сбрасывают фекальные стоки, то меня тут же одернули: мол, мы явились сюда не за этим, наше дело рассказать населению о ливневке.

Из полутора десятков человек, что прибыли на строящийся объект, журналистов оказалось лишь двое или трое, которым предстояло выдать хвалебные сюжеты о подвижках в области экологии и неусыпном контроле местной власти со стороны ОНФ. В разговоре со своей коллегой по «Протестному комитету» Татьяной Никитушкиной я предположила, что вся остальная публика здесь - лишь прикормленная массовка.

Вечером мне позвонила Гладких и позволила себе орать и оскорблять меня, пугая тем, что «уважаемые журналисты» обо мне напишут и раскритикуют. А за что?! За то, что не смолчала о преступных фактах того, как памятник федерального значения топят в фекалиях?

Вот так по-хамски ведет себя человек в должности регионального лидера главной в стране общественной организации, дискредитируя ее своим поведением рыночной торговки!

Травят фекальными стоками

Около месяца назад МУП «Водоканал» произвел отбор проб из ручья, протекающего по территории федерального памятника «Татарское городище». Лабораторный анализ выявил в них наличие химических элементов, в разы превышающих предельно допустимые концентрации. Специалисты пришли к выводу, что эти стоки являются хозяйственно-бытовыми.

А ведь дальше они попадают в речку Татарку и затем в Сенгилеевское  водохранилище - источник питьевой воды краевого центра, создавая угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Нарушение природоохранного законодательства подтвердили межрайонная природоохранная прокуратура и министерство природных ресурсов края.

А в администрации города, по вине которой происходит варварское истребление природы, заявляют, что нарушений не выявлено. И трубят на каждом углу, что Ставрополь признан самым благополучным городом России.

Впрочем, иного ответа из мэрии мы и не ждем. Ведь если признать нарушения, то их надо будет устранять, а администрация города делать этого не собирается. Значит, по-прежнему нас будут травить хозяйственно-фекальными стоками, провоцировать развитие оползневых процессов в окрестных лесах, а лучшие места раздавать статусной публике с тугими кошельками.

Задачей Общероссийского народного фронта является вовлечение неравнодушных и активных граждан в решение важнейших вопросов современности, честное и полное информирование президента о делах в регионах. Но, как оказалось, на Ставрополье хотят скрыть от президента многое. Гладких с ведома и по заданию куратора грудью встала на защиту чиновников, нарушающих природоохранное законодательство.

Не имея  принципиальной позиции и собственной точки зрения, эта амбициозная  дама использует данные ей возможности для защиты жулья, нашедшего «ключик» и к путинскому детищу - Общероссийскому народному фронту. Своими действиями и своим поведением Гладких дискредитировала организацию и нанесла вред репутации ее лидера - президента Владимира Путина.

Об этой отвратительной истории, с обманом, угрозами и шантажом, «Протестный комитет» проинформировал руководство ОНФ в Москве. Пусть в столице знают, во что в Ставропольском крае превратили общественную организацию ее не в меру ретивые «активисты», ничем не отличающиеся от чиновников самого худшего сорта.

А по поводу самоуправного вмешательства Гладких в мои личные дела путем аннулирования билетов в Москву я обращусь в правоохранительные органы.

Любовь ЧЕРНОВА,
председатель правозащитного общественного движения
«Протестный комитет Ставрополя»
 

Комментарии

Валентина (не проверено)
Аватар пользователя Валентина

Да, в рядах местного ОНФ нет представителей общественности, там одни чиновники, руководители, те кто, удобен власти. Простым общественников там нет, их туда не берут, чтобы не мешали власти.

Николай Лягусив (не проверено)
Аватар пользователя Николай Лягусив

Контора подхалимов и чинуш, которые только ради собственной выгоды стали лидерами ОНФ, там никого нет из народа, простых без блата.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Зачем нам в крае такие члены ОНФ, которые не умеют читать, принимать самостоятельные решения, злостно нарушающие Устав ОНФ ЗА РОССИЮ? Это же- абсолютная дискредитация самого народного движения, лидера ОНФ- Путина В,В, и Президента страны! Каждый день , открывая газету- мы читаем о безобразиях, творимых в крае в области ЖКХ, о незаконном строительстве в курортной зоне городов Кав мин группы, о варварском отношении к памятникам природы, об уничтожении дельцами от власти Русского леса в Ставрополе! Статьи Леонтьевой Л.И, Сусловой Е.никого не оставляют равнодушными- кроме- представителей ОНФ Ставропольского края! Последние статьи Абрамовой Р. о незаконном строительстве и захвате курортных земель выявляют проблему безнаказанности органов власти Предгорного района Ставропольского края! Казалось бы-реакция членов ОНФ Ставропольского края должна быть незамедлительной- с комментарием ( как минимум)- "Проблему -понял- беру под свой контроль!".Так нет же- не работая сами- эти члены ОНФ Ставропольского края активно мешают общественникам- например- Председатель Ставропольского исполкома ОНФ Ольга Гладских самовольно аннулировала через интернет авиабилеты приглашенной на форум ОНФ 22 ноября в качестве независимого докладчика председателя протестного комитета Ставрополя Черновой Л., поставив себя выше решений организаторов Форума ОНФ в Москве и его председателя!! Другой пример- В ОНФ Изобильненского района Ставропольского края высмеяли общественника Шатерникова В., признанного среди населения и пришедшего предложить совместную деятельность по выполнению решений Президента РФ! Причина происходящего в том, что члены ОНФ ЗА РОССИЮ в Ставропольском крае не то что- газет не читают и не интересуются обстановкой в крае- они даже Устав ОНФ не читали, в следствии чего и допустили злостные нарушения статей Устава ОНФ - пп-2.1.4.-вовлечение граждан, организаций и институтов гражданского общества в постоянную совместную работу по определению приоритетов развития России, содействие расширению возможностей народовластия, реальному участию всех активных и неравнодушных граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;
пп-2.1.5.- укрепление социального партнёрства и гражданской взаимопомощи, поддержка общественной самоорганизации, социального творчества, добровольчества, иных созидательных гражданских инициатив по решению важнейших вопросов развития страны.-
- отказав тем самым жителям края в поддержке общественной самоорганизации населения и в развитии гражданских инициатив!!
Зачем нам такие члены ОНФ в крае , тормозящие выполнение решений Президента по борьбе с коррупцией и построения справедливого общества?? На их содержание тратятся немалые средства- которые могли бы быть направлены на другие направления работы с населением?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я предлагаю свой комментарий " Зачем нам такие члены ОНФ в крае" считать основой обращения в главный офис ОНФ в Москве- приглашаю всех неравнодушных читателей поддержать меня, дополнить текст и - приложив указанные статьи - направить обращение руководству ОНФ в Москве! С уважением-

прохожий (не проверено)
Аватар пользователя прохожий

Нужно создать свой ОНФ - честный и спараведливый, куда бы входили неравнодушные и достойные люди края.

Добавить комментарий