Поиск на сайте

На официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

Эти изменения позволят применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв.м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому.

Нововведение относится к налогу на имущество физических лиц с 2015 года. В связи с этим налогоплательщик может направить в налоговый орган по месту нахождения недвижимости или через «Личный кабинет налогоплательщика» заявление, после чего сумма налога за 2015 год будет пересчитана.

Источник: © ФНС России
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Спасибо- очень своевременный и нужный материал!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Разбиралась с вопросом для себя и рассказываю всем заинтересованным- согласно разъяснениям налоговых органов на отдельно стоящие на земельных участках сооружения в виде бани, беседки, сарая, гаража и других хозяйственных построек необходимо регистрировать право собственности и уплачивать налог.
Право собственности на подобные объекты имущества регистрируется в том же порядке, что и право собственности на жилой дом, по правилам, определяемым Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Однако, являясь зарегистрированным собственником имущества в виде бани, сарая, беседки и прочих сооружений подобного типа на вашем приусадебном участке, вы имеете право получить льготы на данные объекты в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога на имущество. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ льгота применяется в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Обратите внимание: -для подтверждения права на налоговую льготу необходимо представить заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Добавить комментарий