Поиск на сайте

Проверка Генпрокуратурой деятельности ГУП «Ставрополькрайводоканал» приведет к отставке губернатора Владимира Владимирова?

Генпрокуратура по поручению Владимира Путина в течении трех месяцев должна завершить проверку ГУП «Ставрополькрайводоканал». Борцы с коррупцией считают, что следствие может привести силовиков к губернатору Владимиру Владимирову.

Отметим, что ставропольские власти не могут справиться с ГУП «Ставрополькрайводоканал» уже более года.

Сотрудники госкомпании  купили себе особняк стоимостью 17 млн рублей. В июне 2015 после скандала в местной прессе проверку целесообразности покупки дорогого особняка начала прокуратура Ставропольского края. Вскоре после этого по материалам проверки был сделан вывод, что сделка по покупке дорогой недвижимости не соответствует законодательству о ГУПах. На момент покупки дома, который использовал для проживания директор «Ставрополькрайводоканала», ямальский депутат Владимир Вдовин, предприятие имело кредиторскую задолженность более 500 млн рублей!

Господина Вдовина в кулуарах местного парламента называют «человеком Владимирова».

Именно этот фактор связывают с тем, что когда Ленинский районный суд принял решение признать сделку по продаже особняка недействительной, вернуть бывшему собственнику дом и земельный участок, а собственника обязал возвратить предприятию 17 млн рублей, Вдовин этого не сделал!

Он продолжал жить в купленном на средства ГУПа особняке и оплачивать его содержание из средств госпредприятия!!!

Вдовин тем временем продолжает оставаться депутатом ямальского Законодательного собрания, несмотря на участие в скандале федерального масштаба и на саму абсурдность ситуации.

Кстати, несмотря на обещание обязательно присутствовать на всех заседаниях парламента, ни одного из них депутат с октября 2014-го так и не посетил.

connector2.jpg

В итоге активисты дошли до высокопоставленных лиц Кремля. Было начато расследование, которое курирует Генпрокуратура.

Прихватил в регион

Биография нынешнего губернатора Ставрополья тянется с «севера». В апреле 2010 года Владимира Владимирова назначили заместителем губернатора Ямало-ненецкого автономного округа, а в июне того же года – первым замом губернатора.

Владимир Владимирович Владимиров является секретарем регионального политсовета партии «Единая Россия». На этот пост его избрали в мае 2011 года. В сентябре 2013 года указом президента Владимир Владимиров назначен врио губернатора Ставропольского края.

Прихватил Владимир Владимирович «ямальского розлива» с собой тогда депутата Заксобрания Ямала от ЛДПР Владимира Вдовина хорошо известного жителям региона. Более того, Вдовин работал вместе с Владимировым в «Муравленкоснефть» в качестве заместителя, где потом занял его место.

«Ставропольская система»

С момента, когда 27 сентября 2013 года, после отставки губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, указом президента Российской Федерации был назначен исполняющим обязанности губернатора Владимиров, у региона дела пошли плохо.

По итогам первого года правления Владимирова дефицит бюджета составил 9,6 млрд рублей. На 2015 год бюджет принят с дефицитом почти в 10 млрд рублей! В нынешнем году дефицит бюджета Ставропольского края вырастет на 40%! Это при том, что федеральный центр дополнительно выделил 2 млрд рублей.

По итогам 2015 года сумма госдолга составила 27 миллиардов рублей. Теперь Минфин Ставропольского края прогнозирует рост общей суммы долговых обязательств региона к концу текущего года до 40 миллиардов рублей!

Одна из главных причин такой провальной экономической системы: коррупция и неэффективность. Эксперты опасаются, что, в частности, выделенные на сельское хозяйство субсидии не дойдут до местных фермеров.

«Мы живем в такое время, что коррупционная составляющая всегда оставалась высокой. Но государство все-таки проявляет некую волю, чтобы контролировать свои расходы на фоне экономического кризиса. Поэтому будем надеяться, что, если не все, то большая часть ресурсов дойдет до фермеров», — рассказала эксперт Татьяна Рыбалова.

Коррупция разъедает и систему образования на Ставрополье. На Ставрополье только в 2014 году заведено 90 уголовных дел, связанных с коррупцией в сфере образования!

Но у Владимирова есть люди, которые могут его прикрыть. Так, 28 апреля на заседании в краевом парламенте глава Контрольно-счетной палаты Ставрополья Андрей Колесников заявил, что в регионе по итогам 2015 года выявлено коррупционных нарушений на сумму более 1,5 млрд рублей.

Проверки проходили в основном за 2012-2013 годы, когда Владимиров еще не был губернатором Ставрополья.

Пиар

Путин хорошо знает губернатора Владимирова. Последний организовал резонансную пиар-акцию — полета Владимира Путина на дельтаплане со стерхами осенью 2012 года в рамках проекта «Полет надежды».

detail_1358277923.jpg

Однако участие в пиаре Путине не спасет Владимирова от претензий следователей. По мнению экспертов, вскоре силовики, «разрабатывающие» Вдовина, должны выйти на его куратора - губернатора Владимирова, который отделается, в лучшем случае, отставкой.

Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Губернатора В.В.Владимирова немедленно нужно отправить в отставку.

Кучеров (не проверено)
Аватар пользователя Кучеров

Давно пора его отправить в отставку. Нужен более честный нашему краю

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

После прочтения этой статьи напрашивается однозначный вывод: Не может В.В.Путин ничего не знать о творящемся беззаконии и коррупции в системе ЖКХ,структурах МВД,судах Ставропольского края. Не может! Тогда напрашивается другой вывод.. Дождёмся результатов проверки,но оптимизма,почему-то,это не внушает.

ь (не проверено)
Аватар пользователя ь

есть прокуратура люди с образованием юридическим пусть разбираютца кто прав кто нет.меня все устраивает в крае Ставрополье.

Добавить комментарий