Поиск на сайте

В новом году, а точнее в текущем месяце, в Минобрнауки РФ намерены осуществить перераспределение госзаданий для вузов, по итогам которого будет увеличено адресное финансирование учебных учреждений с наиболее высокими показателями результативности.

Оценка эффективности учебных учреждений будет осуществляться по трём критериям: привлечение средств из конкурсных источников, наличие патентов и публикаций, а также динамика эффективности.

По словам Сергея Матвеева, и.о. руководителя Департамента науки и технологий ведомства, будут просчитаны около 70% госзаданий с учётом штата научных сотрудников и объёма участия преподавателей в научной деятельности. Выдача порядка 30% средств в рамках госзаданий будет осуществляться на основании показателей эффективности вузов.

Он отметил, что средства должны выделяться вузам, демонстрирующим результативную деятельность. Для её оценки будут применяться три критерия.

Во-первых, вузы проанализируют на способность привлечения финансов из любого рода конкурсных источников, таких как гранты фондов или хоздоговоры с предприятиями. Главное условие – использование бюджетного финансирования. От его размеров будет зависеть количество ресурсов, передаваемых определённому университету в рамках базовых госзаданий.

Во-вторых, вуз должен располагать базой научных патентов или публикаций, которые являются доказательством его результативности в научной сфере.

В-третьих, дополнительное финансирование получат те вузы, которые продемонстрировали максимальную динамику роста эффективности. Это новый принцип, который в 2017 году будет применяться впервые.

С. Матвеев напомнил, что объём штата научных работников в вузах почти достиг численности сотрудников академических институтов, но отличается от них одним основным преимуществом – в высших учебных заведениях трудятся свыше 60% молодых учёных. Он назвал вузы местом «воспроизведения молодых учёных, инженеров и технологических предпринимателей».

Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Иван Иванович (не проверено)
Аватар пользователя Иван Иванович

Это не выход - а непродуманное решение. Поддерживать нужно коллективы профессорские. А что поддерживать ректоров и их родственников - у них зарплаты и так выше профессорских в ДЕСЯТКИ раз в месяц. Профессуре они эти деньги не отдают - все себе забирают, это известный факт. Даже если и оформляют на других - потом все собирают......в большинстве вузов это стало нормой. А Минобр ничего не предпринимало. Нарушений полно - всем плевать.... теперь тех, кто больше наврет - еще больше поддерживать?

Добавить комментарий